Banner
Banner
20 апреля 13:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
20 апреля 2020 14:26

Седьмая сессия Медиашколы в Заполярье ушла в онлайн

Юнкоры Заполярного и Никеля встретились на очередных занятиях медиашколы в непривычном формате — из-за пандемии их перевели в онлайн-формат.

Медиашкола в Заполярье — образовательный проект, инициированный компанией «Норникель» для школьников городов, где работают ее предприятия. В Мурманской области он стартовал четыре года назад: первыми юнкорами стали ребята из Заполярного, а с 2018 года медиашкола работает в Никеле и Мончегорске. Мончегорцев учит известный российский журналист Игорь Попов, а юнкоров Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

Для их студентов каждая сессия — познание и открытие нового в мире журналистики. Ребята знакомятся с основными жанрами, пробуют писать материалы и публикуются в местной прессе, встречаются с известными журналистами. В этом учебном сезоне юнкоры Мончегорска и Печенгского района встретились с журналистом и редактором просветительского проекта Arzamas Асей Тереховой.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу медиашколы -очередные занятия педагога Лады Мягковой со школьниками Заполярного и Никеля перевели в онлайн-формат. И если для ребят из Заполярного эта сессия уже позади, то для никельчан учеба в самом разгаре — впереди еще два занятия.

— Первые занятия седьмой сессии мы начали со студентами из Заполярного в Скайпе, — рассказала Kn51 Лада Мягкова. — Поначалу было непривычно, переживали, что могут быть технические неполадки, но в результате успешно поработали. Очень довольна группой из Заполярного — все, кто у нас занимается, собрались на наших онлайн-занятиях.

Во время седьмой сессии студенты Медиашколы в Заполярье повторяли пройденный курс по жанрам репортаж и интервью, обсуждали законы формальной логики и домашние работы.

— Кроме того, ребята провели опрос на тему «Самоизоляция и карантин», узнали как люди проводят время. Планируем эти работы опубликовать в местных газетах, — рассказала Kn51 Лада Мягкова. — После каждой сессии ребята получают домашние задания, а на данный момент доделывают свои «хвосты».

В этом учебном году у студентов медиашколы впереди две сессии, их формат зависит от эпидемиологической ситуации. А пока ребята продожают практиковаться в журналистике. Одна из ключевых тем — «Жили были»: ребята пишут материалы о бабушках и дедушках. Зарисовки про старшее поколение можно будет прочесть в третьем выпуске журнала «Зайцы», в котором публикуются работы студентов медиашколы. Кроме того, завершается работа над путеводителем по Печенгскому району — завершается верстка, в ближайшее время путеводитель будет отдан в печать.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме