Banner
Banner
25 апреля 16:53
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
02 июня 2020 09:25

«Эколенок»: мончегорские малыши познают мир, играя

В День защиты детей в мончегорском детском саду №19 презентовали интерактивно-познавательную площадку «Эколенок».

«Эколенок» — один из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

— В конкурсе программы «Мир новых возможностей» наш детский сад участвовал впервые. Подготовили сразу два проекта, и оба получили высокую оценку, — рассказала Kn51 зав. детского сада №19 Жанна Парфенова. — Реализация наших проектов проходит на площадках детского сада №19 в поселках 25 км и 27 км.

Презентацию одного из проектов — «Эколенок» — запланировали на важный для ребятишек день — День защиты детей.

Первыми, кто с ним познакомился, стали девчонки и мальчишки из дежурных групп. Они прошлись по экологическому маршруту «Следопыт» и побывали на станциях «Пчелиная пасека», «Северный лес», «Каменная сказка», посетили лабораторию «Росток» и «Городские цветы».

Организаторы приготовили всевозможные задания, где в легкой игровой форме рассказали о флоре и фауне северного леса и еще раз напомнили о необходимости бережно относиться к окружающему миру и правилах безопасного поведения на природе.

Как рассказала руководитель проекта, воспитатель детского сада №19 Ольга Фролова, реализация началась задолго до его официального представления. Так, на территории детского сада на 27 км установили теплицу, в которой дети вместе с воспитателями высадили овощные культуры: лук, огурцы, помидоры и даже горох.

— Ухаживают за овощами в нашей мини теплице сами дети. Для этого у нас есть специальные инструменты для ребят дошкольного возраста — миниатюрные лейки, грабли, лопатки. Воспитанники из старших групп ведут дневники наблюдений за ростом растений, где отмечают даты посева, полива, появления первых листочков, цветов и плодов. Для совсем маленьких деток мы проводим ознакомительные экскурсии в теплицу, — отметила она.

Изменилась и территория детского сада. Так, в окружении деревьев появилась познавательная зона с фигурами северных животных — белочек и оленей. А по соседству с ивняком посажены елочки. Рядом — небольшой островок из причудливо разрисованных камней разной формы. Это еще одна станция — «Каменная сказка».

— Мы знакомим детей с предметами неживой природы, в том числе с камнем. И показываем им, что и обычный камень может превращаться во что-то очень увлекательное и интересное, — отмечает Ольга Фролова.

К слову, на лето дети получили задание: найти необычные камни и привезти их в детский сад. Малыши очень ответственно подходят к любым поручениям, так что можно ожидать, что «Каменная сказка» в скором времени пополнится новыми, безусловно необычными экспонатами.

Перед каждой станцией предусмотрительно расположены информационные министенды, на которых имеется полезная информация о природе Севера. Каждый воспитатель может прочитать ее и ознакомить с ней ребят.

— На нашей интерактивно-познавательной площадке дети смогут проводить исследования, наблюдения, получать теоретические знания и практические навыки. В том числе мы планируем давать детям трудовое воспитание: где-то убрать листву, взрыхлить землю в теплице, подвязать растения, полить их. Мы планируем и дальше развивать экологическое направление, планов у нас много! — заверила Ольга Фролова.

 

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме