Banner
Banner
19 апреля 19:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 июня 2020 14:26

Инклюзивная площадка может стать «глотком свежего воздуха»

Находясь на самоизоляции, многие столкнулись с тем, что даже стены собственной квартиры, могут восприниматься, как темница. А теперь представьте, что чувствует человек с ограниченными возможностями здоровья, находящийся дома годами… Помочь таким людям нацелен проект сотрудников мончегорской Центральной городской библиотеки — «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»».

Реализовать его помогает «Норникель» — команда проекта в числе победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей». Авторы представили свою инклюзивную площадку землякам — онлайн-презентацию организовали на сайте Мончегорской центральной библиотечной системы. Они рассказали, что собираются создать коммуникационную площадку для людей с инвалидностью с условиями для самореализации, для развития творческого потенциала, а также для организации их досуга на базе центральной библиотеки.

Для повышения правовой грамотности на площадку планируется приглашать юриста. Социальные тренинги и консультации проведет психолог — мероприятия с ним помогут повысить самооценку. Помимо профессиональных специалистов участниками интерактивной площадки станут представители клуба волонтеров «Серебряный ангел», также организованной на базе Центральной городской библиотеки и мончегорская молодежь.

Основной этап проекта состоит из четырех взаимосвязанных блоков. Первый включает в себя серию мастер-классов по различным видам практических навыков и декоративно-прикладного творчества и называется «Работа инклюзивной мастерской «Простые вещи». Второй — «Фестиваль «Творческая феерия» — это цикл выставок творческих работ участников проекта, конкурсы и праздники. Третий разработчики проекта назвали «Мы должны об этом знать». Он представляет собой цикл юридических и компьютерных консультаций, психологических тренингов. На четвертом, развлекательно-познавательном, этапе «Сделаем жизнь ярче» участники проекта посетят Экопарк, кинотеатр «Синема», съездят в саамскую деревню «Самь-Сыйт», в мурманский океанариум. Как считают организаторы, все это позволит расширить взимодйствие людей с инвалидностью с окружающим миром.

Одна из участников проекта «Открываем мир вместе» — Татьяна Колбунова. Ее сын посещает отделение дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. Инклюзивную площадку она сравнила с глотком свежего воздуха:

— Представьте: мы жили два месяца в четырех стенах. И вдруг открывается окно и врывается свежий воздух.  Проект нашим детям даст возможность общаться друг с другом ориентироваться в обществе, познакомит с новыми местами и достопримечательностями А на мастер-классах научат самому разному, вплоть до сервировки стола и оформления праздничных букетов…

Лана КАЛИНИНА. Фото: http://monlib.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме