Banner
Banner
19 марта 05:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
04 июня 2020 08:59

В Мончегорске появится «пространство детства»

Благодаря помощи «Норникеля» в детском саду №5 города металлургов оборудуют сенсорно-игровую комнату. Пребывание в ней поможет не только улучшить самочувствие дошколят, но и повысить их жизненную и познавательную активность. Открытие запланировано на сентябрь.

Авторы «Пространство детства» — один из победителей конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Посещать сенсорно-игровую комнату смогут не только воспитанники детского сада №5. В частности, бесплатные занятия будут организованы для особенных детей и детей с поведенческими проблемами.

— Уже начался косметический ремонт помещения. Заказано необходимое оборудование, ждем поставки. В ближайшем будущем два сотрудника нашего детского сада дистанционно пройдут курсы повышения квалификации по работе с детьми в условиях сенсорной комнаты, — рассказала Kn51 педагог-психолог Мария Черновал.

«Пространство детства» включит в себя несколько зон. Активационная часть комнаты с тактильными панелями, дорожками, бизибордами поможет побуждать ребят к познанию окружающего мира и его исследованию, релаксационная — к расслаблению, отдыху, снижению уровня эмоционального напряжения. Световые планшеты для рисования песком и стол-песочница помогут в развитии тактильной чувствительности и мелкой моторики, а мягкие конструкции выступят неким стимулятором активности и воображения малышей.

Как отмечают авторы проекта, пребывание в сенсорно-игровой комнате наполнит жизнь ребенка положительными эмоциями и улучшит его самочувствие, повысит жизненную и познавательную активность, мотивацию ко всем видам деятельности.

— Предусмотрено проведение занятий, как в небольших группах, так и индивидуально. Мы приглашаем не только деток с ограниченными возможностями здоровья, но и с поведенческими проблемами: проявляющих гиперреактивность, агрессивность, низкий уровень самоконтроля и не только, — отметила Мария Черновал. Она также добавила, что при улучшении эпидемиологической обстановки осенью состоится трехдневный городской семинар. — По проекту запланирован приезд питерского специалиста по работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью и расстройствами аутистического спектра.

Предварительная запись на занятия дошкольников, не посещающих детский сад №5, будет проводиться в июле-сентябре по телефону (81536) 3-35-44. Подробнее — на сайте детского сада или в группе «Проект «Пространство детства».

К слову, это не единственный проект, реализующийся в этом году по программе «Мир новых возможностей» в детском саду №5 Мончегорска. Еще один — «Лыжи и я — лучшие друзья». Так, на территории дошкольного учреждения уже несколько месяцев ведется работа по организации лыжной базы. Об этом — в последующих материалах Kn51. Следите за обновлениями.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Мария ЧЕРНОВАЛ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме