Banner
Banner
19 апреля 23:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
09 июня 2020 15:07

«Дом лосося»: давайте вместе поможем обитателям Имандры!

Тасманийский или сумчатый волк, стеллерова корова, бескрылая гагарка… Немало животных исчезло с лица Земли исключительно по вине человека. Немало видов на грани исчезновения. Войдет ли в их число рыба семейства лососевых, обитающая в озере Имандра, — тоже зависит от человека.

Встреча на Лумболке

На восстановление и сохранение рыбного разнообразия озера Имандра нацелен проект «Дом лосося». Реализовать его помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы проекта — волонтеры фонда биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось». Они взялись за восстановление популяции рыбы, численность которой серьезно подорвали интенсивный перелов, браконьерский лов и лесосплав.

В помощь призвали работников Кольской ГМК — участников программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», представителей команд — участниц экомарафона «Понеслось». К слову, по инициативе одной из них — «GreenTeam» — в сентябре 2019 года в мончегорское озеро Лумболка (проточное озеро, соединяющее Мончеозеро и озеро Имандра), выпущено четыре тысячи мальков сига.

Тогда же состоялось знакомство мончегорских волонтеров с председателем правления фонда «Мурманский лосось» Валерием Иркашевым. Фонд сопровождает проект по зарыблению Лумболки на всех этапах — от выпуска мальков до обретения мест нереста.

Проект «Дом лосося» стартовал в марте 2020 года. В минувшие выходные его участники встретились, чтобы обсудить планы и провести уборку береговой линии озера Лумболка, присоединившись к международной акции «Чистые реки».

Валерий Иркашев  
Валерий Иркашев   

В содружестве с Рыбоохраной: не про «стучать», а про спасать

— Мы неспроста начали проект по сохранению семейства лососевых в бассейне озера Имандра. А это и кумжа, и сиг, и хариус… Как лососевую, рыбу характеризует жировой плавничок, который расположен ниже спинного, перед хвостом. Имандра, пожалуй, самый ценный водоем Кольского полуострова, любимый северянами и туристами. И основной привлекающий фактор — именно лососевые. Места нереста этих видов рыбы сейчас очень засорены в результате лесосплавов и рыболовными сетками. Наша цель — создать благоприятные условия для обитания, охранять, — поделился с Kn51 Валерий Иркашев. — Мы уже ведем разъяснительную работу среди рыбаков. Вместе с Рыбоохраной ходим в рейды.

  Игорь Давыдкин
   Игорь Давыдкин

Главный госинспектор оперативного отряда Рыбоохраны Игорь Давыдкин в разговоре с Kn51 отметил, что общими усилиями можно навести порядок вокруг Мончегорска, и тогда рыбы в окрестных озерах станет больше.

— Мы очень рассчитываем на вашу сознательность, потому что отделы Рыбоохраны (Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, — ред.) территориально удалены друг от друга. Мы с себя ответственность не снимаем, но только вы можете на первом этапе помочь, сообщить нам об известных вам случаях незаконного лова или установки сетей, о загрязнении среды обитания лососевых и других видов рыб, — обращается он к северянам. — Обо всем вы можете сообщить, во-первых, по номерам телефонов 8-921-042-97-97 и 8(81553) 3-62-49. По номеру мобильного телефона вы можете отправить фотографию, подтверждающую факт незаконных действий, координаты места. Это уже является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. Даже если ставившие сети не пойманы, но сети стоят в воде, по факту будет возбуждено производство «без участия хозяина». Тогда фиксируется место, сеть изымается, живая рыба отпускается, погибшая пакетируется, заводятся материалы и передаются в суд, где сети признаются незаконными орудиями лова без хозяев, а далее передаются в отдел Росимущества и утилизируются.

Нельзя покупать краденое!

Волонтеры со своей стороны предложили чаще напоминать мончегорцам, что браконьерство — незаконно, что оно может привести к непоправимым последствиям и тогда даже законопослушным рыбакам ловить будет попросту нечего.

Андрей Соловьев  
Андрей Соловьев   

— Хочется, чтобы люди это наконец поняли, чтобы помогали инспекторам Рыбоохраны бороться с незаконным выловом рыбы, — отметил в разговоре с Kn51 капитан команды «GreenTeam» Андрей Соловьев. — Встречаются те, кто плевал на всех и ставит сети прямо на озере Лумболка, в месте, где мы выпускали мальков. Но мы не собираемся оставлять это без внимания! В ближайшее время установим на берегу Лумболки мощную подзорную трубу с видеофиксацией, а при обнаружении незаконного вылова будем снимать нарушения на квадрокоптер и передавать информацию инспекторам Рыбоохраны. Техника уже закуплена. Будем создавать в городе мнение, что браконьерство неприемлемо, а покупать незаконно выловленную рыбу — это то же самое, что приобрести ворованный телевизор подешевле! Начнем с маленьких шажков. Волонтеры «Комбината добра» планируют создать сообщество «Рыболовный патруль», куда будем выкладывать информацию о рейдах, о количестве задержанных, об изъятых сетях, о сумме штрафов…

  Алена Цветкова
   Алена Цветкова

Участницу команды «Белкин дом» Алену Цветкову проект фонда «Мурманский лосось» привлек еще и с туристической точки зрения.

— Это интересное направление. Чистые воды и берега привлекают туристов. Можно развивать катание на каяках, к примеру, устраивать экологические лагеря на противоположном берегу Лумболки. Здорово, что приходит понимание: нужно работать вместе, и люди объединяются. Например, сообщество «Рыболовный патруль» и центр активного отдыха «Берег развлечений» планируют совместную работу, — отметила Алена Цветкова. — Единственное — нет новых лиц, не втягиваются пока другие горожане. Но и в этом отношении мы не отступим. Чтобы узнавали: есть такое направление деятельности, есть специалисты, к кому можно обратиться, чтобы начать взаимодействие. А возвращаясь к теме браконьерства, скажу: мы должны суметь зародить у земляков понимание, что нельзя покупать браконьерскую продукцию. Ведь многие просто не задумываются над этим.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме