Banner
Banner
24 апреля 13:52
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
23 июня 2020 14:47

Медиашкола в Заполярье: последний рывок!

В Печенгском районе началась последняя учебная сессия юнкоров медиашколы, инициированной компанией «Норникель» в городах, где работают ее предприятия.

Образовательный проект для школьников направлен на изучение азов журналистики и обретение первого журналистского опыта. Первыми этот путь прошли ребята из Заполярного в 2016 году, затем к проекту подключились в Никеле и Мончегорске. В Печенгском районе занятия ведет выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова, в Мончегорске — основатель медиашколы, российский журналист Игорь Попов.

В течение учебного года юнкоры не только изучают жанры журналистики, но и общаются с теми, кто уже состоялся в этой профессии. На этот раз ребята из Мончегорска и Печенгского района общались с редактором просветительского проекта Arzamas Асей Тереховой, а в онлайн-формате — с музыкальным обозревателем «АиФ» Владимиром Полупановым.

Сейчас в Печенгском районе началась завершающая, девятая, сессия этого сезона. Это уже третья сессия, которая из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, проводится в онлайн-формате. Сначала занятия проводятся для ребят из Заполярного, а с 26 июня — для никельчан.

— Это, наверное, самая сложная сессия: выпускники активно готовятся к сдаче экзаменов, другие ребята уже в лете, но мы все равно продолжаем обучение, — рассказала Kn51 Лада Мягкова. — Мы с ребятами будем изучать пресс-релиз как жанр, познакомимся с пресс-службой и пиаром, разграничим понятия: где журналистика, пиар и реклама.

Кроме того, подходит к логическому концу работа над двумя проектами медиашколы. Во-первых, завершается последняя сверка перед отправкой в печать третьего номера журнала «Зайцы» с публикациями юнкоров. Во-вторых, путеводитель по Печенгскому району, подготовленный школьниками, уже в типографии.

Итоговая аттестация, как говорит Лада Мягкова, пройдет в формате викторины по изученному материалу. К сожалению, традиционных выпускных встреч в этом сезоне не будет — и здесь сказали свое слово ограничения, введенные в связи с угрозой распространения коронавируса.

— Ребята Медиашколы в Заполярье получат сертификаты уже на местах — решаем организационные вопросы, — отметила Лада Мягкова. — Надеемся, наш проект продолжится, и новый сезон в следующем учебном году начнется в очном формате, которого так не хватает сейчас.

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме