Banner
Banner
29 марта 18:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
26 июня 2020 12:57

Ток-шоу от SVET ON: волонтерство - это про команду!

Трехдневный межрегиональный молодежный онлайн-форум SVET ON, инициированный компанией «Норникель», продолжается. Все и даже больше о волонтерской деятельности форумчане узнали на увлекательном и познавательном ток-шоу «Волонтерский чат». За время ток-шоу задано рекордное для этого форума количество вопросов — 552 сообщения!

В сетевом форуме, где собрались сотни подростов из разных городов Заполярья, где работают предприятия «Норникеля», все кипит. Активности — самые разные, форматы — тоже. Например, сегодня их пригласили в ток-шоу «Волонтерский чат». Спикерами и гостями стали люди, которые не понаслышке знают, что такое волонтерство. Они и сами являют собой яркие примеры успешности в этой сфере.

Например, актер театра и кино, многим из нас известный по сериалу «Реальные пацаны», фильмам «Елки» и «Т34» Антон Богданов — победитель международного форума «Доброволец России». Со школьниками Заполярья на онлайн-площадке также встретились главный менеджер департамента внутреннего аудита компании «Норникель» и корпоративный волонтер Кристина Казакова, создатель творческой инклюзивной студии «Э-моция» Инесса Клюкина и автор социальных проектов Игорь Останин.

Им есть, о чем рассказать. У каждого своя история того, как он пришел в волонтерство. А еще они знают, можно ли отличить волонтера в толпе, что объединяет добровольцев, какими качествами они должны обладать и нужно ли с детства включаться в эту сферу…

— Если человек не любит себя и не обращает не себя внимание — это неправильно. При таком раскладе быстро сгоришь и никому особо не поможешь. Нужно начинать с себя, — считает Антон Богданов. — И нужно смотреть по сторонам: чем я могу помочь этому миру.

— Мы дарим радость и добро. Наши улыбки призывают остальных делать добрые дела и получать от этого удовольствие, — поделилась Кристина Казакова. — Нужно браться и не бояться проявлять инициативу.

В чате онлайн-площадки школьники задавали спикерам вопросы, и те щедро делились опытом.

— В моем случае волонтерство — это про команду. Нужно уметь снимать с себя фокус и больше учитывать интересы общего дела, — уверена Инесса Клюкина. — В приоритете команда, иногда нужно иметь терпение, чтобы и другие прошли свой путь.

Что касается волонтеров, скажем так, начинающих, то здесь хорошо выбрать свою тему, направление, которое реально затянет. Об этом со школьниками говорил актер и волонтер Антон Богданов:

— Нужно взять вектор. Прислушайтесь к себе и начинайте идти в ту сторону, которая вам интересна, — посоветовал он. — Например, поисковики ищут и хоронят героев Великой Отечественной войны, и они тоже нуждаются в волонтерах. Если вам интересна история, вы можете помочь. Спросите себя и попробуйте, ведь в каждой сфере жизни нужны так скажем свободные руки, открытие сердца и горящие глаза.

За ток-шоу было задано рекордное количество вопросов от участников сетевого форума — 552 сообщения! Самым активным и креативным — подарки от спикеров.

Программа форума продолжилась виртуальным квестом и мастер-классом, где учат создавать эксклюзивные футболки.

Напомним, межрегиональный молодежный онлайн-форум SVET ON собрал на онлайн-площадке сотни школьников из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы, Норильска, Дудинки и Газимуро-заводского района. Ребята в течение трех дней участвуют в тематических воркшопах, квизах, мастер-классах, мотивационных лекциях и ток-шоу.

Подробно с программой форума можно ознакомиться по ссылке. Трансляции с классных мероприятий на страницах форума в ВКонтакте и Instagram.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме