Banner
Banner
20 апреля 04:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
03 декабря 2013 07:34

Придорожный фотограф

     Мончегорец Игорь Чубаров с детства увлекается фотографией, а недавно в Заполярном открылась его первая персональная выставка, основа которой — фотопейзажи и натюрморты.

Для мончегорца это первая персональная выставка, основа которой — фотопейзажи и натюрморты. Фотографией он увлекся еще в детстве:

— В советское время многие увлекались фотографией. В 12 лет отец подарил мне легендарную «Смену-8. Потом был «ФЭД», «Зенит». Бегал, снимал, что-то получалось, что-то — нет. Но я пытался делать своеобразную летопись своей семьи, впечатлений детства и юности. Снимал в то время по-мальчишески, неосознанно, что называется от сердца: без всякого там анализа и правил. То было чудесное по-своему время. Проявка пленки, запах химикатов, красный фонарь в ванной, печать снимков и сушка с опять же легендарными деревянными прищепками. А сколько было засвечено пленок, испорчено фотобумаги!

С появлением цифровой техники многое изменилось, считает Игорь Чубаров. Появилась возможность быстрого анализа снимка и исправления ошибок. Страсть к фотоделу у мончегорца сохранилась, а вот с умением…

— С появлением «цифры» у меня сразу возникла потребность в изучении основ работы и фотографирования на новой технике. По счастью, мне встретились друзья и единомышленники из фотоклуба «Имандра», в котором я теперь тоже состою. Мы встречаемся, представляем свои работы, обсуждаем. Подчас приходится выслушивать конструктивную критику, что очень помогает. Также на помощь приходит специальная литература по фотоделу и Интернет.

Несмотря на небольшой срок занятия цифровой фотографией, Игорь Чубаров решился представить публике свои творческие наработки за этот период.

— Это конечно не срок, но я нахожусь в постоянном поиске, пытаюсь осваивать что-то новое и совершенствовать уже полученные навыки, экспериментировать. Особенно люблю снимать натюрморты — можно составить композицию, выставить свет, подкорректировать фон. Что касается съемки пейзажа, то тут очень важно оказаться в нужное время в нужном месте, что бы запечатлеть мгновенье. Ведь на это природа дает маленький промежуток времени, буквально исчисляемый секундами. Можно сказать, я придорожный фотограф — далеко в горы в буквальном и переносном смыслах не забираюсь. Моя работа связана с частыми поездками, и я стараюсь рассчитать время так, чтобы те самые драгоценные секунды оставались на съемку.

**********

До середины декабря фотовыставка Игоря Чубарова будет работать в филиале научно-технической библиотеки Кольского филиала института «Гипроникель» по адресу: Заполярный, ул. Ленина, д. 31. Часы работы: ПН-ПТ с 10 до 18 часов, перерыв с 14 до 15 часов. Дополнительная информация по телефону 8(815-54) 379-97.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме