Banner
Banner
20 апреля 05:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
02 мая 2013 18:58

Хранитель семейных традиций

Когда так говорят, кажется, что это кто-то, живший очень давно. А ведь на самом деле таковым может стать каждый. И наш сегодняшний рассказ как раз о таком человеке — об Анатолии Мельникове, старшем электрике рафинировочного цеха КГМК.

День не похож на другой

Вопросом о будущей профессии и о том, куда пойти учиться, Анатолий задался после 9-го класса. Училище показалось ему не очень престижным, а вот мончегорский политехнический техникум — самое то: солидное учебное заведение. По тому же принципу выбрал и специальность — пошел туда, где самый высокий проходной балл. Это была электрика. Сейчас о тех днях Анатолий вспоминает с ироничной улыбкой.

— По окончании техникума, в 1995-м, пошел работать электромонтером по ремонту оборудования 3-го разряда в цех разделения файнштейна (в 1999-м он вошел в состав рафинировочного цеха и стал отделением), — рассказывает Анатолий. — А в 2006-м меня назначили электриком участка отделения.

Работая электриком, Анатолий активно участвовал во всех реконструкциях и монтажах электрооборудования, проводившихся в цехе. И со временем он решил, что знаний, полученных в техникуме, недостаточно — поступил на заочное отделение в ПетрГУ. Там и специальность нужная была, и от дома недалеко (для Алексея это тоже было очень важно, ведь дома — жена и двое детей). А в декабре прошлого года дипломированному специалисту предложили перейти на должность старшего электрика цеха.

— Я согласился, — рассказывает Анатолий. — Теперь в моем подчинении электрики и электромонтеры всех отделений рафцеха. Тут нужны не только знания, но еще и организаторские способности. Надо уметь планировать и контролировать работу и свою, и персонала. Так что приходится постоянно повышать свою квалификацию, в том числе и самообразованием заниматься. Работа сложная и очень ответственная, но в то же время — интересная: каждый новый день не похож на другой.

От футбола к флорболу

О работе Анатолий говорит с огоньком в глазах, с воодушевлением. Но это вовсе не означает, что производство — это вся его жизнь. Находится время и для семьи, и для увлечений.

— В детстве я занимался многими видами спорта, но в итоге оказалось, что мое — это футбол, — рассказывает Анатолий. — Сейчас играю в команде рафцеха, и я уверен, что в спартакиаде КГМК наш цех всегда был и будет главным претендентом на первое место. Бьемся только за победу, правда, иногда не удается стать первыми, но мы всегда в призерах. Мои девочки — жена и две дочки — обожают, когда я приношу домой медали. Им надо обязательно повесить их на себя и продефилировать по квартире!

В этом году у Анатолия появилось новое увлечение — флорбол (хоккей в зале). В феврале даже впервые участвовал в соревнованиях, которые проходили в Полярных Зорях. Его команда заняла 2-е место, но оно было как первое. Ведь на соревнования отправились впятером, пришлось играть без замен. А в скором будущем Анатолий планирует принять участие в следующих соревнованиях, теперь уже в Финляндии.

Хоть в халате…

Анатолий счастливо живет с супругой Еленой и двумя дочками. 13 лет назад он привез жену из Украины. Встретились они у общей знакомой.

— Зашел в комнату, а там… Елена Прекрасная! — вспоминает Анатолий. — Белокурая, большеглазая… красивая, словно из сказки! Мы весь вечер проговорили, даже не заметили, как время пролетело…

— Потом переписывались долго, — подхватывает супруга, — А когда переехала в Мончегорск, трудно было привыкнуть к полярному дню, но постепенно освоилась.

Полюбить Север Елене помогло большое и дружное семейство Мельниковых. Ведь самая главная его традиция — помогать друг другу.

— До знакомства с Толей я не встречала таких семей, — в голосе Елены звучит восхищение. — У них нет «твое-мое» — только «наше»! А если что-то случилось, позвони любому в три часа ночи — прибегут, хоть в халате, хоть в сапогах на босу ногу… И неважно им, что своих забот полно и что завтра рано вставать.

— Наша старшая дочь Даша ходит в несколько кружков и на дополнительные занятия по английскому языку, занимается в музыкальной школе. И все это — благодаря помощи моей сестры Татьяны, — вставляет слово Анатолий.

— Татьяна, как заботливая курочка-наседка, — тут же подхватывает Елена, — взяла нашу Дашу под свое крылышко. Это по ее наставлению мы отправили дочку и в музыкальную школу, и к репетитору по английскому… Она работает медсестрой в МЦГБ в отделении кардиологии, но иногда мне кажется, что ей надо было идти в педагоги — у нее талант. Даша любви к ней не чает: сразу после школы летит к Тане, и они занимаются уроками. То, что у дочки в четверти только четверки и пятерки, — во многом заслуга Тани. Хотя сама она считает, что обязана Анатолию, потому что тот помогал, пока у нее были маленькие дети.

И каждый — мастер

— Есть у нас традиция: на праздники собираться у мамы. Это не банальные застолья, а именно праздники — веселые и радостные, — воодушевляется Анатолий. — На Новый год, например, обязательно является Дед Мороз со сказочными персонажами. Роль деда я взял на себя — мне нравится дарить людям подарки, ведь получается, что я вроде как исполняю их желания. А кто-то из семьи превращается в Бабу Ягу, Снегурочку, лису… В этом году была даже Верка Сердючка — в исполнении племянника Александра. Он так вжился в роль! Прирожденный артист.

Наша родня вообще богата на таланты: электрики, повара, парикмахеры, врачи, и каждый — мастер своего дела. Например, старшая сестра Галина Никитина уже 25 лет работает парикмахером — она самого незаметного человека сделает красавцем. Ну, а моя жена Елена — кулинар от Бога: приготовит так, что пальчики оближешь. Последние несколько лет она работает в кафе «Металлург» поваром. В прошлом году участвовала в городском конкурсе на звание «Лучший повар» и была награждена дипломом «За оригинальность в оформлении и подаче блюд».

И старшим, и младшим

В семье Мельниковых не принято проводить свободное время отдельно друг от друга. Они стараются находить такие занятия, чтобы интересно было всем — и старшим, и младшим.

— Наши дети любят кататься на коньках, поэтому на катке мы частые гости. Но еще чаще ходим в бассейн — три раза в неделю. Без воды наши девочки жить не могут. Теперь вот младшая Полина просит лыжи. В следующем году купим — будем вместе ходить и на лыжные прогулки, — рассказывает Анатолий. — А четыре года назад мы с Леной и новорожденной Полиной гуляли по парку в Крещение. Увидели, как купаются в проруби. Мороз в тот год стоял крепкий, но у меня вдруг появилось желание тоже окунуться. Сходил за полотенцем, нырнул. Ощущения непередаваемые! Теперь каждый год ко мне присоединяется кто-нибудь из родственников, в этом году купались уже впятером. Так появилась еще одна традиция.

Летом Мельниковы стараются вывезти детей к родителям в Украину, а если есть возможность, то и сами там остаются.

— Какие там рыбные места! — восхищается Анатолий, — Рыбалка — мое второе хобби. Встаешь в четыре утра — только-только начинает рассветать, петухи кукарекают. Приходишь на речку… Не могу похвалиться особым уловом — рыбачу ради удовольствия. А иногда ловим рыбу вместе с дочками. Они всегда просятся со мной: «Папа, можно, мы с тобой пойдем?» Хорошо, говорю, червей накопайте — и вперед. И обе идут и копают! Как-то пришли, закинули, смотрю: у Даши клюет. Вытащила карасика. Кричит: «Папа, я быстрей тебя поймала!» Вы не представляете, сколько счастья я увидел в ее глазах. Правда, долго сидеть девочкам пока еще терпения не хватает, устают.

Жить долго и счастливо

Анатолий открывает маленький секрет:

— Нам есть с кого брать пример в семейной жизни. Родители Лены вместе 35 лет, а мои недавно отметили золотую свадьбу. Мои папа и мама — ровесники Мончегорска, оба 1937 года рождения. В свое время они приехали сюда на заработки, мать из Украины, а отец из Белоруссии. Я у них третий ребенок, а передо мной — две сестры. Разница между всеми — ровно по шесть лет. Мои дочки родились с таким же промежутком, — Анатолий смеется, — не знаю, что это: традиция или закономерность?

Родители Анатолия и Елены установили важный, неписаный, закон: жить друг с другом долго и счастливо. Похоже, семья Мельниковых-младших его соблюдает. И теперь они должны бережно, как драгоценность, передать этот закон своим дочерям.

 
Светлана ФРИБУС

Материалы по теме