Banner
Banner
28 марта 22:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
02 мая 2013 11:05

Не ради медалей

Комбинат — моя судьба… Такие слова можно услышать от многих людей, связавших свою трудовую жизнь с металлургическим производством.

К ним относится и мастер производственного участка «Печенгастроя» Максим Митрофанов. Рассказ о нем продолжит цикл публикаций, посвященных грядущему юбилею «Североникеля».

Считается, что творческий человек пишет картины, создает музыкальные и художественные произведения, ваяет скульптуры… Но Максим Митрофанов с этим не согласен. Он считает, что творцом по праву может называться и человек рабочей профессии, например, тот, кто выложил печь или установил газоход в цехе.

Максим Юрьевич — коренной мончегорец и продолжатель трудовой династии, начало которой положили Елизавета и Анатолий Митрофановы, всю свою трудовую жизнь отдавшие рафинировочному цеху.

— Бабушка была чистильщиком газоочистки, дедушка — бригадиром-плавильщиком на печах медного передела, — вспоминает Максим Юрьевич. — На комбинате работала и вторая моя бабушка — Мария Филатова. Она была крановщицей в плавильном цехе. Так что на производстве я оказался совсем не случайно — мой выбор профессионального пути был предопределен.

Школу Максим Митрофанов закончил в 1995 году. Как и многие сверстники, учебу совмещал с увлечениями: занимался в секции по беговым лыжам и в театральном кружке. А сразу после школы поступил в профессиональное училище №1, где получил первую трудовую специальность — «Автослесарь». Потом — служба в армии.

— Служил на Северном флоте. Попал на большой десантный корабль «Митрофан Москаленко». Хохма: Митрофанов попал на «Митрофана», — улыбается Максим Юрьевич и продолжает рассказывать о своем пути на производство. — В 1999 году, сразу после демобилизации, устроился в цех ремонта Кольской ГМК. Там и проработал 8 лет слесарем-ремонтником, а в 2007-м ремонтный цех был преобразован в «Печенгастрой».

К этому времени он закончил машиностроительный факультет Северо-Западного государственного заочного технического университета по специальности «Автоматизация производства и машиностроение». Специалист с высшим образованием пошел на повышение — в «Печенгастрое» он стал работать уже мастером производственного участка.

За годы работы Максим Юрьевич успел принять участие в таком количестве капитальных и текущих ремонтов в цехах Кольской ГМК и ее «дочек», что перечислить их все будет сложно. Да и надо ли? Ведь самым грандиозным делом, в котором приходилось принимать участие, он считает монтаж нового рукавного фильтра, который недавно начался в рафинировочном цехе. Митрофанов назначен ответственным за выполнение этих работ.

Безусловно, работа занимает важную часть в жизни ремонтника, но это далеко не все. Во-первых, Максим Митрофанов занимается общественной деятельностью. В частности, как председатель городского отделения Общероссийского движения поддержки флота участвовал в организации встреч с ветеранами ВМФ Мончегорска и солдатами других войск. Во-вторых, спорт. Причем Максим Юрьевич не просто ведет здоровый образ жизни, но и пропагандирует его среди молодежи. 10 лет назад, в 2003 году, он стал председателем мончегорской общественной молодежно-спортивной организации «Бункер». Тогда же он открыл одноименный спортивный клуб.

— Все начиналось с пустого подвального помещения без окон, дверей и света. Мы с единомышленниками его отремонтировали, а потом на собственные деньги стали покупать оборудование и тренажеры. Не все сразу, конечно, но постепенно обустроились, — рассказывает Максим Юрьевич. — Первое время бабушки и дедушки из соседних домов относились к клубу с подозрением. Но мы их убедили, что спортзал необходим не только ребятам района, но всего города.

Клуб стал местом досуга многих мончегорцев. Частенько в «Бункер» приходят и воспитанники детского дома. Для них это место стало чем-то большим. Поэтому они не просто спортом занимаются, но и стараются во всем помогать старшим товарищам — и за чистотой следят, и за порядком…

— Когда я создавал клуб, решил, что не буду гнаться за медалями и наградами, — говорит Максим Митрофанов. — Так нашел себя и останавливаться не хочу. Моя мечта — фитнес-центр на Монче, поскольку этот район спортзалами «обижен». Я даже вижу его: большой, трехэтажный, со стеклянными стенами. Вокруг зима, горожане идут или едут мимо, а внутри фитнес-центра — тепло, светло и люди спортом занимаются…

Как бы ни складывались дела на работе, как бы ни горели глаза от любимого дела, каждому человеку нужен семейный очаг. В прошлом году он появился и у Максима Митрофанова. Теперь они с супругой Натальей всерьез задумываются о детях. При этом Максим Юрьевич говорит, что родители не должны влиять на выбор жизненного пути своих детей. Не будут делать этого и Митрофановы.

— Пусть они посмотрят на меня, на маму и сами сделают вывод, чего они хотят — кем быть и чего добиться в жизни. Ведь главное — чтобы от человека была польза, — говорит Максим Митрофанов.

 

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ