Banner
Banner
25 апреля 17:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
Наши люди
02 августа 2013 11:23

Четыре трудовых поколения Овчаровых

     Трудовая жизнь Алексея Овчарова уже 30 лет связана с комбинатом «Североникель». На производство он пришел вслед за дедом и отцом, здесь работает и его сын.

Алексею Александровичу исполнилось 50 лет, а значит, он посвятил производству больше половины жизни. Комбинат стал его судьбой. Сегодня он работает бригадиром электриков по ремонту и обслуживанию основного оборудования рафинировочного цеха.

В этом году многолетний добросовестный труд Алексея Овчарова был отмечен высокой наградой. В канун Дня металлурга ему вручили Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ. В жизни он человек скромный и говорить о себе не любит. А вместе с тем на примере Алексея Овчарова можно научиться многому. Он относится к тем людям, которые не стремятся к наградам и должностям, а просто выполняет свою работу – качественно, на совесть и со знанием дела. Как говорит Алексей, такое отношение к труду он перенял у отца.

От деда к внуку

С Североникелем связаны четыре поколения семьи Овчаровых. Основатель династии — Иван Павлович Овчаров — приехал в Мончегорск еще в 1930-х. Из родной Вологодской области выселила советская власть — сначала отправили за Урал, потом — на Кольский полуостров. В 1930-х Иван Павлович строил «Североникель», а в 1944-м на комбинат пришел работать его 14-летний сын Александр (отец Алексея Овчарова). Поначалу был помощником художника в цехе электролиза никеля — помогал оформлять красный уголок и плакаты для демонстраций. Потом выучился на электромонтера. Поработал по этой специальности до самой пенсии. В обще сложности комбинату он отдал 44 года.

— У него были «золотые руки», — говорит об отце Алексей Овчаров, — все умел делать: занимался чеканкой, резьбой по дереву, мастерил поделки из камня, писал картины…

В детстве Алексей любил наблюдать, как отец «возиться» с электросхемами. Тогда маленький Алеша хотел тоже разбираться в них и понимать, что же так привлекает отца. Родители покупали ему наборы, популярные у ребят того времени: «Юный физик», «Как собрать телевизор». Он мастерил, а отец помогал: показывал, подсказывал, объяснял. Что-то получалось не с первого раза, но мальчик был упорен.

Поначалу электротехника для Алексея была лишь увлечением. А вот по поводу будущей профессии мысли были разные: в один год хотел стать военным, а в другой — водителем. Но когда повзрослел, и пришло время уже всерьез определяться с профессией, увлечение победило. Оно и определило трудовой путь Алексея — он пошел учиться на электромонтера в мончегорское училище №5.

30 лет на производстве

В 1982-м, сразу после окончания училища, Алексей устроился в цех сетей и подстанций комбината «Североникель». Ему повезло – его наставниками были опытные, грамотные специалисты — «старая гвардия», у которых он многому научился.

— Смотрел, что делают ветераны цеха, учился у них, старался больше слушать, — говорит Алексей Овчаров. — Если что не знал — спрашивал. А отца старался не беспокоить по этому поводу – у нас было правило: рабочие проблемы в дом не уносить.

В цехе сетей и подстанций Алексей Александрович проработал три года и перешел в сернокислотный цех (сегодня — сернокислотное отделение рафинировочного цеха КГМК).

— Многие почему-то думают, что главная работа электриков — вворачивать лампочки, — говорит Алексей Овчаров. — А ведь в цехе много оборудования: насосы, воздуходувки, нагнетатели газа, электрофильтры и т.д. Мы занимаемся его обслуживанием и ремонтом. К тому же оборудование периодически обновляется — приходит более современное и нам нужно в нем разбираться. И хоть опыт уже наработан немалый, все равно постоянно чему-то учишься и узнаешь что-то новое.

В декабре прошлого года Алексей Овчаров возглавил бригаду электриков.

— В работе особо ничего не поменялось, просто ответственности стало больше, — говорит он. — Отвечаешь теперь не только за себя, но и за всю бригаду. А бригада у нас собралась хорошая. Ребята есть грамотные, перспективные. Молодые, но к работе относятся со всей ответственностью.

Труд Алексея Овчарова не раз отмечался руководством Кольской ГМК. В 2004 году он получил звание «Лучший рабочий КГМК», а в 2006 году стал «Заслуженным работником КГМК».

От отца к сыну, от прадеда к правнуку

В рафинировочном цехе Кольской ГМК трудится и сын Алексея Овчарова — Александр. Он работает в обжиговом отделении обжигальщиком.

Вот так, один за другим приходили на производство четыре поколения семьи Овчаровых: в 1930-х — Иван Павлович, в 1940-х — Александр Иванович, в 1980-х Алексей Александрович, а несколько лет назад и Овчаров-младший — Александр Алексеевич.

— Я чувствовал, что мой отец гордился тем, что я пошел по его стопам, — говорит Алексей Овчаров. — Но еще большую гордость он испытал, когда я сына назвал его именем. А теперь его внук тоже работает на Североникеле.

Стаж семейный

Семейный стаж Алексея Овчарова всего на год меньше, чем трудовой. 1 сентября они с супругой Еленой Дмитриевной отметят 29-летие совместной жизни. А в прошлом году они сыграли свадьбы дочери Натальи и сына Александра.

Два с половиной года назад Алексей Овчаров стал счастливым дедушкой. В 2011году его дочь Наталья родила девочку — Веронику. Правда живут они в Санкт-Петербурге, поэтому видеться удается нечасто. Но на юбилей Алексея Александровича вся семья собралась вместе. Так что свое 50-летие и министерскую награду он отметил и с семьей, и в компании коллег.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА и из архива Алексея ОВЧАРОВА

Материалы по теме