Banner
Banner
18 апреля 23:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
19 августа 2013 06:38

Моя жизнь - сплошное приключение

     Так говорит заполярнинец Владимир Медвецкий — начальник смены КТЦ цеха энерго- и электроснабжения КГМК и физорг по совместительству.

Родился под звездой «Но вдруг!»

И, действительно, слушая Владимира, создается впечатление, что родился человек под звездой с названием «Но вдруг!».

— Еще в детстве я заметил, что банальные события часто принимают непредсказуемый оборот с далеко идущими последствиями. Если доживу до пенсии, — лукаво делится Владимир, — напишу мемуары. У меня много таких историй, начиная со школьной скамьи. Например, однажды одноклассник позвал сходить с ним на репетицию оркестра духовых инструментов. Я пошел, а преподаватель почему-то решил проверить у меня наличие слуха. Слух обнаружил и с ходу предложил выбрать инструмент. Я, как сорока, выбрал самый блестящий — тромбон. Думал — на один раз. Но неожиданно для себя «оттромбонил» в школьном оркестре 5 лет. Много позже я убедился, насколько верна поговорка: «Нет ничего более постоянного, чем временное».

К слову, и на ТЭЦ Владимир пришел в 1980-х по окончании школы с абсолютной уверенностью, что задержится не более чем на три месяца. И работает уже 26 лет.

— Дело было так. Я мечтал работать дальнобойщиком. Но для исполнения мечты нужны водительские права. Узнал, что военкомат дает направление в Мурманскую автошколу. Поскольку туда брали при условии, что человек где-то работает, я в срочном порядке начал искать, куда трудоустроится. Так оказался на ТЭЦ. Получил права, пришел на производство и узнал, что нашему цеху дали новую машину. Как я мог упустить такую возможность? Рванул к начальству. Мол, кто еще может ездить на той машине? Только я — молодой, перспективный, без вредных привычек. Мне пошли навстречу. Но, как говорил сказочный персонаж: «Рано радуешься, Иван Царевич!», потому что через десять дней меня призвали в армию. К сожалению, тогда насладиться новой машиной по полной не успел.

Служил Владимир Медвецкий в Чехословакии, в автобате. И там не обошлось без приключений, правда, не из приятных.

— Одно из них пережил, когда работал на железнодорожной станции и перекачивал топливо из цистерн, поднимая наверх гофрированный шланг. В один «прекрасный» день во время моих манипуляций, состав качнуло так, что я с головой нырнул внутрь, в бензин. Как это произошло, до сих пор не понимаю. Так наглотался и надышался испарениями, что сил хватало лишь держаться за шланг и обод цистерны. Бултыхался в бензине, пока не подоспел прапорщик и не вытащил меня, как котенка, за загривок.

После армии Владимир вернулся в ТЭЦ. Начальник предложил перевестись в турбинный цех. Как он говорил, там есть возможность карьерного роста. Тогда же Медвецкий поступил в филиал Мончегорского политехнического техникума, чтобы выучиться на горного электромеханика.

Подружился с Апатией и встретил Музу

— Когда учился на последнем курсе, в моей жизни произошла неприятная история. Подробности рассказывать не буду, — предупреждает Владимир. — Но одно скажу: это тот случай, когда важно не само событие, а его последствия. Несколько месяцев я жил в состоянии, которое можно описать: «Что воля, что неволя — все одно». Не хотелось ничего. Тогда я обрел верную «подругу» — Апатию.

Чтобы встряхнуть Владимира и победить его апатию, в семье брата разработали «коварный» план: познакомить с серьезной девушкой. И вновь в его судьбу вмешалась та самая звезда! Она привела Владимира в дом к родственникам словно бы в неурочное время, не по их плану. Но привела именно тогда, когда у жены брата в гостях находилась девушка по имени Светлана.

— Я увидел нечто красивое и стройное, похожее на мечту поэта. А когда узнал о ее человеческих достоинствах, не мог прийти в себя. Думал — такие девушки существуют только в книгах. Неужели эта богиня снизойдет до разговора со мной?!

Богиня оказалась великодушной. Она не только заговорила с Володей, но и через полгода сменила девичью фамилию на фамилию Медвецкая!

— Сколько же я у нее крови выпил за те полгода до свадьбы, — сокрушается Владимир. — Ведь я всегда приходил к ней не один, а с Апатией. Плакался в жилетку. Апатия диктовала: «Бросай техникум». Я тогда был в академическом отпуске. А Светлана чуть ли не пинками гнала на учебу. То, что я получил диплом горного электромеханика, — это, можно сказать, ее заслуга.

— В гостях у Светы часто бывали ее одноклассники. Красавцы! Я смотрел на себя, на них, сравнивал и удивлялся: «Вот потенциальные женихи, а я что?!»

Когда девушка сделала выбор в пользу Владимира, его путеводной звезде пришлось потесниться. Потому что по соседству взошла новая, счастливая звезда — Светлана!

— Она для меня — все. Надежный тыл, опора, да просто — воздух! — Выдает Владимир на одном дыхании и добавляет: — Не было бы счастья, да несчастье помогло.

В спорт пришел не от хорошей жизни

Вот уже семь лет, как Владимир Медвецкий является физоргом своего цеха.

— Между прочим, в спорт я тоже пришел не от хорошей жизни. В детстве часто болел простудными заболеваниями. Поэтому поначалу физкультура была необходимостью, которая опять-таки переросла в многолетнее хобби. От движения, от физических нагрузок я получаю удовольствие. Будучи подростком, обратил внимание, что девочки смотрят на подтянутых, накачанных пацанов. Занялся боксом. Потом захотел научиться плавать — научился. После армии участвовал во всех соревнованиях на производстве: бегал, прыгал, играл в волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон.

Когда я вижу вялых людей, недоумеваю: как можно так себя запускать? Убежден — если у человека нет врожденных физических отклонений от нормы, значит, его здоровье находится в его руках. Тем более, нам — северянам, держать себя в тонусе крайне важно. За жизнь здесь мы расплачиваемся своим здоровьем. Я, как физорг, подтягиваю молодежь к спорту всеми силами. Своим примером пытаюсь вдохновить на участие в спартакиадах. Как-то подсчитал, что у меня 9 кубков, около сорока медалей за участие и победы в различных соревнованиях. Сколько грамот — не знаю. Их так много, что считать лень.

— Но дело не в наградах, — увлеченно произносит Владимир. — Просто я еще и азартный человек. Мне нравится ставить цель и добиваться ее. Не только в спорте. Лет в десять у меня проснулся интерес к рисованию. Научился делать это неплохо. С пятого класса пристрастился готовить разные вкусняшки. Однажды, вскоре после армии, я даже занял первое место на конкурсе, что-то вроде «Умелые руки». Там желающие могли выставить все, что угодно, сделанное своими руками. Люди шили, вязали, выжигали по дереву. А я испек торт, который «собрал» из трех рецептов. Дело было накануне восьмого марта, поэтому назвал его «Мимоза», соответственно украсил. И получил по тем временам приятный приз: хрустальную конфетницу и набор гаечных ключей.

Мужчина должен уметь делать все

Мужчина должен уметь делать все — просто для общего развития. В этом Владимир Медвецкий уверен. Говорит, от того, как поэтапно достигаешь чего-то, испытываешь чувство приятного удовлетворения.

— В свое время, когда еще была в действии программа на расширение жилплощади, мы получили однокомнатную квартиру, — рассказал Владимир. — Когда мы вошли в нее, поняли: у нас есть выбор — считать ее головной болью или очередным приключением. Потому что помещение было в жутком состоянии после пожара. Много времени я потратил не на банальный ремонт, а на восстановление квартиры. Абсолютно все сделал в ней сам. И мне это нравится. Я понимаю, что кажусь нескромным, но руки у меня на месте.

— Хотя, конечно, мне повезло. У меня есть муза! Если бы не жена, был бы я таким резвым? Это большой вопрос, — смеется Владимир. — Кстати, это при ее поддержке я не так давно окончил Мурманский филиал Московского Международного института экономики и права. Получил еще одну специальность — экономист.

Жизнь добилась своего — я ею увлечен

Владимир Медвецкий — человек, который излучает огромный заряд позитива и оптимизма. Даже не верится, что когда-то у него в друзьях ходила мадам Апатия.

— Я не раз убеждался, что как бы долго ни длилась черная полоса, ее нужно просто переждать. Все не так плохо, как кажется. Надо помнить, что в ближайшем будущем вас ждет награда за терпение. Если жизнь любить, она ответит тем же! — И, будто спохватившись, с улыбкой добавляет: — Уж в меня-то она откровенно влюблена! Не перечесть, сколько подкидывала возможностей оценить ее по достоинству. Главное — она добилась своего: я ею увлечен.

 
Светлана ФРИБУС.

Материалы по теме