Banner
Banner
20 апреля 12:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
13 сентября 2013 14:44

Нашел «свою профессию» на Севере

     В конце 1990-х украинец Константин Моть приехал в Мончегорск к бабушке, да так и остался. Север не отпустил.

С юга на север

Вся трудовая биография Константина Моть, а это почти половина его жизни, связана с комбинатом «Североникель» и КГМК.

Бабушка Константина — Валентина Романовна вместе с мужем Владимиром Александровичем Лобаневым приехала с Украины в Мончегорск в 1982 году. Ехали по оргнабору работать на комбинат «Североникель». Владимир Александрович устроился в Горводоканал электрогазосварщиком, а его супруга — в кислородно-воздуходувный цех машинистом газодувных машин.

А через 15 лет, в конце 1997-го, на Север приехал их внук. Константину тогда было всего 19, и он только-только окончил Гайворонский машиностроительный техникум. На Украине найти работу было сложно, поэтому он решил попытать счастья на Севере.

За Полярным кругом молодой человек оказался впервые. Холодная северная осень удивила:

— Уезжал с Украины в начале ноября, было +15, а вышел на станции «Оленья» и очень быстро ощутил разницу между югом и заполярьем, — вспоминает он.

Профессия понравилась визуально

Но Север южанину понравился. Первым делом Константин решил попробовать устроиться на комбинат. Взял диплом — и вперед. Так первым местом его работы стал кислородно-воздуходувный цех (сегодня это цех энергообеспечения КГМК).

— Предложили выбрать одну из профессий: аппаратчик воздухоразделения или слесарь-ремонтник, — рассказывает Константин Моть. — Показали оборудование. Я посмотрел, как слесаря крутят гайки и как работают аппаратчики. Меня поразили размеры воздухоразделительной установки и понравилось само название профессии — аппаратчик. Ее и выбрал.

С работой освоился достаточно быстро — профессия была ему интересна, поэтому и разобраться в принципе действия воздуходувных установок большого труда не составило.

Отвечал за «легкие» производства

Смена аппаратчика начиналась с осмотра оборудования. Константин следил за соблюдением параметров работы воздухоразделительной установки — сопротивлением, давлением, расходами и температурами.

— Воздухоразделительная установка работает в полуавтоматическом режиме, — рассказывает Константин Леонидович. — Внутри происходит разделение воздуха на жидкий и газообразный азот и кислород при очень низких температурах — от минус 183,9 градуса до минус 196 градусов.

В 2002-м году, после пяти лет работы, Константину присвоили максимальный разряд — шестой. А в 2010-м он стал начальником участка разделения воздуха и наполнения баллонов. Спустя несколько месяцев — начальником кислородно-воздуходувного отделения. В то же время Константин Леонидович получил высшее образование по специальности «Энергообеспечение предприятий», причем заочно, без отрыва от производства.

— Профессия аппаратчика воздухоразделения очень ответственная и редкая, — говорит Константин Моть. — От работы воздухоразделительного оборудования зависит снабжение всего предприятия кислородом, необходимого для получения металлов, сплавов.

По его словам, тяжелой эту работу не назовешь, но здесь «всегда приходится думать головой и крутить руками». Константин перенимал опыт и знания у высококлассных инженеров: Александра Ивановича Борсук и Олега Иосифовича Павлюченко, а «крутить руками» его научили ветераны кислородно-воздуходувного цеха — аппаратчики Игорь Калашников и Сергей Романов. И сейчас в цехе энергообеспечения работает очень много грамотных инженеров.

— Я благодарен судьбе, что она меня свела с такими высококвалифицированными специалистами, — говорит Константин Моть. — Задачи приходится всегда решать разные. У этих людей можно всегда спросить совета и быть уверенным в том, что они подскажут и помогут.

«Если ты полюбишь Север…»

Почти половину своей жизни — 16 лет — Константин Моть живет в Мончегорске и работает на производстве. За эти годы он полюбил суровый северный край, красоты которого поразили южанина с первых дней. Неповторимая природа, тихий полярный день, длинная полярная ночь… И северяне — добрые и отзывчивые. В Мончегорске Константин Леонидович состоялся как профессионал, и не только. Здесь он обрел вторую родину и встретил будущую жену — Светлану.

— Я ни разу не пожалел, что приехал на Север, — говорит он. — Северный край быстро затягивает, привораживает. В 2006-м году я ездил на родину — повидать родственников, друзей, одноклассников. И я постоянно ловил себя на мысли, что хочу домой. Незаметно для меня самого Мончегорск стал родным домом.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Константина МОТЬ

Материалы по теме