Banner
Banner
19 апреля 17:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
27 сентября 2013 05:00

Три славных даты в истории комбината «Североникель» и Кольской ГМК

Это юбилеи двух подразделений компании — рафинировочного цеха и контрольно-аналитического центра и профсоюзной организации. Всем им «стукнет» по 75!

Этим событиям будут посвящены праздничные вечера, на которые наряду с нынешними работниками КГМК соберутся ветераны производства, почетные гости. Один из них — Борис Мисник, чья жизнь тесно связана с Мончегорском. Сегодня он живет в Москве, но Борис Григорьевич родился в городе металлургов, многие годы работал на «Североникеле», с 1984 по 1991 год возглавлял его профсоюзную организацию. Затем был председателем горно-металлургического профсоюза России. Борис Григорьевич стал первым мончегорцем — депутатом Государственной думы, в которой руководил комитетом по проблемам Севера и Дальнего Востока.

Несмотря на то, что Борис Мисник уже давно обосновался в Москве, ему небезынтересно, чем живет родной город и предприятие, которому отдан не один десяток лет. Поэтому он с удовольствием принял приглашение в дни юбилейных торжеств посетить Кольскую ГМК.

— Я начинал работать на комбинате в цехе электролиза никеля еще первокурсником в 1957 году. Был перколяторщиком, — говорит Борис Григорьевич. — И мне, как человеку прошедшему, как минимум, через две крупные стадии развития комбината — четвертую и пятую очереди расширения, интересно, что из себя представляет предприятие сегодня.

Вместе с председателем первичной профсоюзной организации комбината «Североникель» КГМК Николаем Крючковым почетный гость побывал в рафцехе, в его обжиговом и печном отделениях.

— Надеюсь встретиться с коллегами, с которыми имел дело в бытность своей работы главным инженером цеха контрольно-измерительных приборов, главным энергетиком отдела капстроительства, — говорит Борис Мисник. — Тогда много сил было вложено во внедрение нового оборудования. И сегодня с ностальгией смотрю на цеха, которые не один год обходил пешком. Это все родное, знакомое.

А на центральном пульте рафцеха Борис Григорьевич почувствовал себя в родной стихии:

— С десяток лет ежедневно бывал здесь, когда служба КИПиА еще централизованной была, сам принимал участие в установке того или иного прибора, — вспоминает Мисник. — Помню, как внедряли АСУТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами, — прим. И.П.) печей кипящего слоя. К слову, у нынешних операторов на пульте условия труда куда лучше, чем в наше время. Это явно отличается от того, что было не только 50, но и 20 лет назад.

Воспоминания, разговоры, обсуждение перспектив… Под конец встречи Борис Мисник, объездивший весь север страны — от Заполярного до Чукотки и Магадана, с чувством сказал:

— Мончегорск и на самом деле «Жемчужина Заполярья». Не зря его так называют. На Крайнем Севере трудно найти другой такой красивый, утопающий в зелени и удобный для жизни город.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме