Banner
Banner
20 апреля 05:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
03 ноября 2014 13:07

Приставами не рождаются

1 ноября служба судебных приставов отметила свой профессиональный праздник. В официальном календаре эта дата появилась не так давно — всего 5 лет назад.

В народе  сложился стереотип о приставах, как о суровых людях в униформе, которые ходят по домам и описывают мебель и бытовую технику, нажитую годами. Но так ли страшен «волк», как его малюют?

О себе и о своей работе в службе судебных приставов, рассказал заместитель начальника отдела — заместитель старшего судебного пристава отдела судебных приставов г. Мончегорска Александр Матвеев.

Хотя и родился Александр в Нижнем Новгороде, он считает себя полностью мончегорцем. Еще годовалого родители привезли его в город металлургов. Приставом стал случайно. Рассматривал эту работу, как временную. До того работал юристом, но досадно небольшая оплата труда вынудила искать другое место.

— Я считаю, что нужно оценивать труд не понятием «большая зарплата», а по соотношению: что ты делаешь, и сколько за труд получаешь, — так рассуждает Александр.

Так что же делает пристав? Начнем с того, что одна из основных задач службы обеспечивать правильное исполнение судебных решений. Поскольку суд выносит постановление, исходя из действующего закона. Гражданам следует просто ему следовать. Причем, нравится человеку тот самый закон или нет, это, как говорится, его проблемы. В то же время, не исполняя решение, человек показывает отношение к государству и свое  правосознание.

После триллера на работе не «страшно»

— У нас тяжелая работа, — не скрывает Александр Матвеев, —  тесный контакт  с людьми –  это всегда психологически нелегко. Тем более, когда затрагиваются имущественные интересы. Я всегда говорю гражданам, что не по нашей же вине возникла ситуация. Другое дело, почему она сложилась: либо жизненные обстоятельства привели вас к нам, либо ваше личное отношение — неисполнение решения суда.

— Портят ли люди настроение?

— Бывает. Переживаешь, когда претензии тебе предъявляют незаслуженно. Но стараюсь не принимать за свой счет. Провожу время с семьей — женой и дочкой. Это помогает снять напряжение. Гуляем по городу, летом на дачу ездим. Сам факт, что рядом близкие – расслабляет. С дочкой ходим на мультики. И сам кино люблю. Предпочтений нет, лишь бы сюжетная линия была интересна. Я не против посмотреть что-то щекочущее нервы, — улыбается Александр. — Рассматриваю это как своеобразное снятие стресса. После хорошего триллера, работа кажется не такой «страшной».

— Вы хулиганили в детстве?

— Нет. Был законопослушным со школьной скамьи. В школе учился хорошо, но отличником не был. Русский, помню, плохо давался. Книги люблю. Раньше много читал художественной литературы, сейчас чтение в основном связано со спецификой работы. Было время,  обожал детективы. Но поскольку моя деятельность — практически, и есть сплошной детектив, постепенно переключился на фантастику. Хочется отвлечься от реальности. Например, «Мастера и Маргариту» перечитывал несколько раз.

Долг  — не кот Бегемот

Однако вернемся на грешную землю. Заметьте, если в романе Михаила Булгакова кое-какие персонажи и вещи имели свойство растворяться в воздухе, в нашем мире долг, как кот Бегемот, не исчезнет.

— Взыскатели — господа, как правило, юридически подкованные, — предупреждает Александр Матвеев. — Поэтому для них обратиться в суд за процентами года, эдак через три — очень выгодный ход. Долг никогда не уменьшается! Мало того, специфика его такова, что он может переходить и по наследству. Мы же не желаем своим близким по праздникам: «…и пусть долги мои перейдут тебе в вечное пользование». Напротив, мы говорим о благополучии, и финансовом, в том числе.

Прыть не поможет

Естественно, меры воздействия на тех, кто уклоняется от исполнения судебного решения,  ужесточаются. Но это вовсе не значит, что приставы будут ломиться по ночам в дома граждан с криками: «Заплатите долг!». Есть цивилизованные и, кстати, не менее эффективные методы.

— Поверьте, приставу только лучше, если население уяснит: платить вовремя в интересах самих же неплательщиков, — утверждает Александр Викторович. — Приведем простой пример. При выезде за границу гражданин «внезапно» узнает, что он, как должник, включен в список «невыездных». Быть может кто-то прыткий попытается оплатить долг прямо в аэропорту через банкомат, но!.. Не надо надеяться, что чек, подтверждающий оплату, для пограничников что-то значит. Выпускать гражданина или нет, они будут решать на основании своей базы данных. Учтите: обмен информацией между приставами и пограничниками о том, кому можно, а кому нельзя покидать пределы Родины, может занять 2-3 недели!

Совет от «злого» пристава

Кстати говоря, узнать, не числитесь ли вы должником, можно на сайте «Федеральная служба судебных приставов», зайдя в раздел «Банк исполнительного производства».

Между прочим, Александр Викторович советует, если вы получили повестку в суд, как ответчик, не игнорируйте ее. Присутствуя на заседании вы можете, например, доказать, что не все предъявленные вам претензии обоснованы, или решить вопрос об отсрочке исполнения судебного решения и т.д. Если человек признает долг, суд идет ему  навстречу. Добросовестно и своевременно выплачивая вынесенное судом решение, вы изначально избежите малоприятного, как считают некоторые граждане, общения с судебным приставом.

Обратный эффект

Результат получается презабавным: побочным эффектом работы судебного пристава  может стать как раз таки сбереженное имущество! Чем ответственнее гражданин подходит к исполнению требования суда, тем меньше вероятности потерять нажитое кровью и потом.

***

У каждой профессии есть свои сложности. Действительно, судебным приставам приходится выслушивать обидные слова в свой адрес. Но если разобраться, несознательные граждане сами копают себе яму, платя  не вовремя, а то и вовсе «забывая» об алиментах, штрафах и тому подобных долгах. 

В  профессиональный праздник, всей службе судебных приставов Мончегорска хочется пожелать терпения, добросовестных ответчиков. Пусть рабочий день заканчивается вовремя, и выходные  проходят в кругу семьи, а  не в кабинетах среди бумаг.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме