Banner
Banner
28 марта 19:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
01 декабря 2014 06:09

Бог не по силам испытаний не дает...

Прижать к груди своего ребенка — это счастье. А если детей много? Это, наверное — эйфория! Так это или нет, мы узнаем из рассказа мамы троих детей — Марины Цветковой — кардиомедсестры Мончегорской центральной районной больницы.

Женское счастье

Большинство девочек кроме любви к розовым «плюшествам» связывает стремление выйти замуж. И даже образ человека, который подарит ощущение «я — за мужем» (т.е. «мне есть за кого прятаться») — тоже почти универсален. Расхождения во мнениях начинаются только тогда, когда речь заходит о количестве будущих детей. Кто-то «со скрипом» соглашается на одного, а кому-то надо троих…

— В школе я почему-то думала, что у меня будет двое сыновей, — говорит Марина. — А оказалось две доченьки и один сын… 

Своего будущего мужа она знала со школьной скамьи, с тех же времен и полюбила. Но после 10 класса Сергей уехал и снова встретились они только через 8 лет. А встретившись, назначили свадьбу на день, в который когда-то расстались — 30 августа. 

Отряд нетерпеливых

Молодые очень ждали первенца. Муж не испытывал никаких сомнений, что это будет девочка. Он и имя ей придумал — Сонечка. 

— Я узнала, что жду ребенка на новый год, на последнем курсе института. Академический отпуск брать не стала, в срочном порядке дописывала диплом. На защиту ехала с огромным животом. Можно сказать, Соня вместе со мной сдавала экзамены, — улыбается Марина.

Деду Морозу, видимо, понравилась эта семья. И через год, снова «под елочкой», они узнали о новом пополнении. Сынок Владик родился в середине 2006 года. А в январе 2012-го, но уже на Крещение, они узнали, что будет третий малыш. Младшая доченька — Олеся — родилась в начале октября 2012-го…

Когда, как не в декрете, учиться печь торты? 

Многие пары не решаются рожать второго, третьего, не говоря о большем, из-за опасений финансовых трудностей.

— У нас кредитов было много, когда узнали об Олесе. Но муж, как настоящий мужчина, находил подработку, — говорит Марина.

Почему-то с появлением каждого малыша семейный бюджет Цветковых неожиданно пополнялся, несмотря на нечастые «попадания» под новые законы. Владик родился всего за полгода до вступления в силу Федерального закона о материнском капитале (действует с 1 января 2007 года), а Олеся — за два с лишним месяца до вступления в силу постановления, по которому полагается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума за рождение третьего ребенка (действует с января 2013 года). Семья Цветковых пользуется лишь региональной выплатой на третьего ребенка. 

…Оказалось, что находясь в отпуске по уходу за малышом можно открыть в себе неведомые таланты. Главное — желание. А желание учиться новому у нашей героини, что называется, «в крови».

— В школьные годы бабушка научила плести вологодские кружева, макраме, работать с бисером и вязать крючком и на спицах, — говорит Марина. — А еще я много читала, окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

Она прошла все, какие тогда были, кружки и спортивные секции (кроме боевых искусств): танцы, бассейн, коньки, лыжи…

Одним словом, все новое ей интересно. И когда находилась в отпуске по уходу за младшей дочкой, муж подзадорил учиться делать торты из мастики. Теперь Марина-искусница может сотворить удивительный торт и заодно сэкономить семейный бюджет.

Цветы жизни

В семье с Цветковых никто не сомневался, что дети — цветы жизни. Естественно, «клумба» взращивается с огромной заботой. С рождением Сонечки у Марины вдруг появилось свободное время. Доселе его было в обрез из-за учебы и работы. В еще безкомпьютерные времена мать, предоставленная малышке целиком и полностью, занималась с нею сутками. 

— В год доча «читала» мне «Айболита», вовсю болтала и танцевала, — улыбается мать. — Мы считаем ее маленьким вундеркиндом. 

Сейчас Соне десять лет, пять из них она занимается танцами в коллективе «Пяти па» под руководством Татьяны Смирновой. 

— Мы вместе ездим на гастроли. Там я и визажист, и костюмер, и парикмахер в одном лице. В этом году побывали в Париже на фестивале «Парад талантов» и вернулись оттуда с победой. 

На самом деле в поездку они отправились «втроем»: Марина была на четвертом месяце. Так что к громкой музыке и гастрольной жизни младшая дочь Олеся привыкала, еще не родившись. Коллектив ее любит, зовет «Пятипашкой» или «талисманчиком» — то ли совпадение, то ли на самом деле ее присутствие приносит им удачу. 

Ну а сын Владюшка — мамин помощник, а еще — самый настоящий пацан. Люди за всю жизнь не находят столько приключений, сколько он за свои восемь лет: то соседей затопит, то диван пытается поджечь, то норовит проверить, как розетка устроена…

Будем жить, не нарушая традиций

Год назад в семье случилось непоправимое: внезапно умер муж Марины. Теперь Владик остался за мужчину.

— Наша семья всегда была дружной, за 11 лет мы создали свои традиции, — говорит Марина. — Сейчас, когда нет отца, дети мне очень помогают. И по дому, и на даче. С Соней копаемся на грядках. Владик по мужской части чем-нибудь занимается — отец его многому научил. Например, он у нас костровой. Еще он очень аккуратный: всегда все вещи разложит, как солдат в армии. Сейчас я обустраиваю ему отдельную комнату. Сын «грозится» никого туда не пускать, чтобы не нарушали порядок, который он там будет поддерживать. 

Семья везде была вместе, в каких только акциях не участвовала. Например, в 2007 году Мончегорский лесхоз приглашал желающих озеленять окрестности города — Цветковы целый месяц ежедневно высаживали саженцы.

— С уходом Сережи мы не нарушаем семейных традиций, что заложили с ним, еще не имея детей. Также зимой ходим на каток и катаемся на «ватрушках», на выходные посещаем его бабушку — ей 85 лет. Он говорил: «О стареньких надо заботиться». Только в лес мы в этом году не ездили. Одна я, все-таки, боюсь. Стараюсь, конечно, чтобы ничего не изменилось, но, например, не умею так дурачиться с детьми, как Сергей. Они же с ним, так скакали, что пыль столбом стояла. И солдатами были, и зомби, и ниндзя, — вспоминает Марина. — Это же благодать — когда дома грохот и детский хохот.

Дети повзрослели. Теперь они помогают воспитывать младшую сестренку, которой через неделю после смерти отца исполнился год. Сейчас ей два. 

— Я, наблюдая за ними, поняла, что сын домовит, старшая дочь умна, — говорит Марина. — А вот Олесенька в свои два года еще не говорит, и серьезных талантов, кроме умения расписывать стены, пока не проявила. 

Но расписанные стены — это пустяки. Марина считает, что надо наслаждаться моментом, пока ребенок мал. Радоваться его первыми «агуканьями», беззубой улыбке, родному запаху и доверчивому взгляду, с которым он протягивает ручки… Вырастают дети очень быстро. А женское счастье в них, в малышах!

 

— Желаю всем мамам такого блаженства. Хотя у многодетных оно и так есть, — смеется Марина. — 30 ноября мы отмечаем День матери и я всех поздравляю с этим праздником. А тем, кто не решается рожать, советую не бояться. Бог не по силам испытаний не дает. Сейчас и государство неплохо поддерживает. Помощь придет, откуда вы и не думаете. Справитесь и воспитаете! 

 
Светлана ФРИБУС. Фото из архива Марины ЦВЕТКОВОЙ