Banner
Banner
28 марта 19:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
09 мая 2014 06:26

Александр Смирнов: «На фронт попал 17-летним парнем перед Рождеством...»

Следуя многолетней традиции, молодежное движение Кольской ГМК в преддверии празднования Дня Победы побывало в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Мончегорске.

Несколько дней ребята из «молодежки» навещали их, поздравляли, дарили цветы и говорили: «Спасибо!» за завоеванную Победу. Приятные хлопоты разделили с ними представители городской администрации, местные депутаты, а также сотрудники банковских структур и местные предприниматели.

Праздничная делегация побывала в гостях у нескольких участников Великой Отечественной войны, в том числе у ветерана-фронтовика Александра Васильевича Смирнова. Он вниманию был рад и щедро делился воспоминаниями с поколением, не знавшим войны. Александр Васильевич рассказывал, что на фронт попал 17-летним парнем перед самым Рождеством. Рассказывал о голоде и нечеловеческих условиях, в которых приходилось выживать, о том, как рыл окопы и возил лес… Рассказывал, как был ранен и как обморозил ноги по колено… Как с пятью патронами в обойме шел навстречу врагу, но берег эти патроны как зеницу ока… Как недоедал и недосыпал…

— Если лошадь сдохла, её не закапывали. Её в котел и по маленькому кубику мяса всем давали. А оно как резина! Гоняешь-гоняешь во рту, потом или проглотишь целиком, или попросишь нож у кого. А когда разбомбили пекарню, 10 дней нам вместо хлеба давали рожь — зерном. На фанере, бывало, её нарубишь, соли в котелок всыплешь и в печь. Вскипятил и поел. И многие с голоду наедались такого зерна, а оно в животе разбухало… Поутру от такого зерна покойников выносили, — вспоминал фронтовик. — А на фронт шли и день, и ночь, и день, и ночь. Верите или нет, но, бывало, иду и сплю на ходу. Еще иной раз что-нибудь и снится. Вот сунулся в кювет, упал, встал, очухался, потом выходишь на дорогу, в середину потока солдат забьешься и опять идешь, пока не уснешь на ходу…

Победа застала Александра Смирнова в Туркменском городе Кушка (ныне Серхетабад) и лишь потом, спустя годы Александр Васильевич оказался в Мончегорске, где уже много лет празднует День Победы вместе со своей семьей — дочерью Светланой и женой Ниной Петровной, а еще — с «ребятами — участниками войны», как он ласково называет мончегорских ветеранов.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ