Banner
Banner
29 марта 12:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
07 июля 2014 08:00

Он писал историю города и комбината

7 июля исполняется ровно год, как ушел из жизни Геннадий Анатольевич Лейбензон. Его имя хорошо знакомо мончегорцам.

Педагог, историк и краевед, автор поэтических сборников, книг для детей и взрослых, публикаций в газетах «Мончегорский рабочий» и «Кольский никель».

Геннадия Анатольевича по праву можно назвать летописцем города. На протяжении многих лет он вёл кропотливую исследовательскую работу по истории строительства города и комбината «Североникель». Его публикации всегда отличались неформальным подходом, в них чувствовалась искренняя заинтересованность, желание поделиться с читателями неожиданными открытиями, встречами и впечатлениями. Своими изысканиями и наработками Геннадий Анатольевич щедро делился с мончегорцами. Только за последние 10 лет вышли в свет книги: «Никель земли Кольской», «Забота наша такая», «От руды до металла», «Тайны Лапландского заповедника», «Мончегорск: история малой родины», «История бегущей строкой», сборники стихов «Все еще впереди», «Свои причалы», «Качели судьбы» и многие другие.

Особенно трепетно Геннадий Анатольевич Лейбензон относился к теме Великой Отечественной войны. При его непосредственном участии создавался 4-й том Книги Памяти Мурманской области, где собраны сведения о мончегорцах, погибших на фронтах Великой Отечественной. В 3-й выпуск серии книг «Не просто имя — биография страны» вошел очерк о мончегорце, Герое Советского Союза Михаиле Квасникове.

В 70-80-е годы в профессионально-техническом училище №1 Геннадий Анатольевич руководил поисковой деятельностью и был инициатором создания музея истории 10-й Гвардейской дивизии при училище. Его вклад в патриотическое воспитание молодежи был отмечен «Почетным знаком ДОСААФ СССР».

Геннадий Анатольевич всегда был настоящим патриотом своего города и страны, и в этом его гражданская позиция. В 90-е годы на страницах «Мончегорского рабочего» остро звучали его публикации о политических репрессиях в Мончегорске, о мончегорцах — участниках локальных вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне. Журналистская деятельность Лейбензона продолжилась в газете «Кольский никель» интересными публикациями об истории комбината «Североникель», Кольской ГМК, о людях, которые и создавали эту историю.

Он был частым и желанным гостем в школах, библиотеках и музеях. Встречи с ним всегда проходили ярко, живо, не оставляя никого равнодушным. Геннадий Анатольевич, давний друг и помощник библиотеки, всегда был готов поделиться информацией, документами, которые находил в архивах, музеях, библиотеках Санкт-Петербурга. Неоценима его помощь при издании краеведческих материалов, подготовленных Мончегорской централизованной библиотечной системой.

Каждая встреча с Геннадием Анатольевичем в Центральной детской библиотеке была настоящим праздником. Здесь проходили презентации его книг и встречи с читателями. Неоднократно он был членом жюри в творческих конкурсах, проводил мастер-классы для юных поэтов.

Часто в детскую библиотеку на встречи с маленькими мончегорцами Геннадий Анатольевич приходил со своими друзьями  музыкантом Виктором Лейманом — он пишет музыку к его стихам, и исполнительницей песен Радой Омарян. Стихи для самых маленьких, легко запоминаются и даже поются, ведь многие из них положены на музыку.  Дети на этих встречах с радостью играли, пели, инсценировали, читали стихи наизусть.

Слово благодарность несет в себе смысл «дарить благо», благодарность – это чувство признательности за сделанное добро. Ее можно выразить по-разному. Сотрудники мончегорской централизованной библиотечной  системы обобщили поэтическое наследие Геннадия Анатольевича и подготовили к изданию сборник стихов с символическим названием «Память сердца», чтобы эта грань творчества получила достойное воплощение.

Мы благодарны Геннадию Анатольевичу за книги, стихи, добрые пожелания и ценные советы, за идеи и проекты, которые мы вместе воплощали в жизнь.

Особые слова благодарности выражаем супруге Геннадия Анатольевича – Раисе Степановне, за продолжающееся сотрудничество и предоставление материалов из личного архива.

 
Коллектив Мончегорской ЦБС. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru