Banner
Banner
16 апреля 14:05
  • $ 93.59
  • € 99.79
Наши люди
22 августа 2014 06:17

В руках её горит любое дело

Общий трудовой стаж Марии Павловны Ивановой давно перевалил за 50 лет: порядка 34-х лет работала на комбинате «Североникель» и еще 20 — в других организациях Мончегорска. Её по праву можно назвать человеком труда.

В свои 72 года Мария Павловна, как говорится, ещё хоть куда! Ей удалось сохранить невероятное жизнелюбие, оптимизм и душевную теплоту.

Сбежала на север

Сейчас про своё тяжёлое, трудовое детство она вспоминает с улыбкой. Но тогда, много лет назад, ей было не до улыбок.

Мария (в девичестве Алексеева) родилась в военное лихолетье, в 1942-м, в одной из деревень Псковской области. Росла с мачехой. Мама умерла, когда девочке исполнился годик. Всё детство прошло в трудах и заботах: маленькая девочка полола грядки, следила за порядком в доме, пасла в поле овец и коров.

— Бывало, волк выскочит из леса, а я испугаюсь, заплачу… Так меня наказывали, — вспоминает Мария Павловна. — А где ж мне с волком справиться?

И всё же характер у маленькой Маши был боевой. Учиться ей не разрешали, и в школу за несколько километров она бегала тайком. Её догоняли, возвращали домой и снова наказывали. Но на мачеху Мария Павловна не обижается. Говорит, давно её простила. Однако случай, рассказанный Марии Павловне крёстной, кажется невероятным.

— В годы войны немцы погнали всех жителей деревни через дорогу в лес, а дома сжигали, — рассказала Мария Павловна. — Беременная мачеха вела за руку старшую сестру, а меня несла на руках. Идти было тяжело, и она меня оставила на вересине на обочине. А немец-то увидел, вернул и пригрозил матери, мол, так не делай! И большую шоколадку мне дал…

Позже семья переселилась в другую деревню Псковской области. Став чуть постарше Мария сбежала из дома при первой возможности. В деревню приезжали вербовать на работу, на железную дорогу. И завербовали 14 человек — одного юношу и 13 девушек, среди которых была и Мария. Молодежь направили на Октябрьскую железную дорогу — ремонтировать пути. Довелось поработать и на станции Оленья. Отсюда Мария написала письмо своему будущему мужу — Петру Иванову, с которым познакомилась еще до вербовки дома, в деревне, куда он приезжал к своей тёте. Пётр приехал на станцию за невестой — забрал к себе в посёлок 32-й км в окрестностях Мончегорска.

— Комнату в бараке площадью в 15 метров делили впятером, — вспоминает Мария Иванова. — Я с мужем, его бабушка с дедом и тётя. Спали на полу, но жили дружно. Друг друга очень уважали.

Здесь же у молодых родился первый сын — Алексей. Девять лет прожила семья Ивановых в бараке без удобств на 32-м километре, а потом ещё девять — в бараке на Тростниках, где родился второй сын — Эдуард. Лишь в 1978 году семья Ивановых перебралась в город, в квартиру в доме на проспекте Металлургов.

Работы не боялась

Сразу, как только приехала в посёлок на 32-м километре, Мария начала трудиться. В её руках любое дело спорилось, не боялась браться за самую тяжелую работу.

Поначалу устроилась в дорожную группу автобазы (автотранспортный цех комбината «Североникель»). Хрупкая молодая девушка строила дорогу на комбинат.

— В 1960-х работали вручную. И хорошо строили — не одной ухабинки не было! — продолжает Мария Павловна. — Это уже потом появилась техника: посыпочные машины, грейдеры.

Следующим местом работы стал цех заводский лабораторий. Здесь она занялась… озеленением. Чистила дорожки, сажала деревья, которые привозила вместе с мужем из поселка Риж-губа. К делу относилась преданно, себя не жалела. При ее участии была озеленена и ухожена промплощадка комбината. Даже в городском парке сохранились берёзы, высаженные её руками. А фотография Марии Павловны была вывешена на Доске почета ЦЗЛ.

Работала Мария и сатураторщицей в обогатительно-металлургическом цехе (позже — плавильный). Была в то время такая профессия — вручную газировать воду для работников цеха.

За свою трудовую жизнь Мария Иванова поработала во многих цехах «Североникеля», но больше всего — 20 лет — она отдала плавильному цеху, где работала шлаковщицей.

Здесь же, в плавильном цехе довелось поработать и её сыновьям. Старший — Алексей — год проработал электрокарщиком, а младший Эдуард сразу после армии устроился в цех электриком и проработал там почти девять лет. Сейчас он электрик в рафинировочном цехе.

Мария Павловна говорит, работа ей очень нравилась, и коллектив хороший. Прикипела она к цеху и душой и сердцем. И в 1994 году, когда вышла на пенсию и прощалась с цехом, она плакала.

Вот уже 20 лет Мария Иванова на пенсии, но всё продолжает работать. Сначала — вахтером в общежитии «Полюс», потом — в охране «Севзапстальконструкции». И все же про родной комбинат вспоминает часто.

— Смотрю в окошко — вижу: люди на работу спешат. И на душе становится радостно — комбинат работает, значит, и город будет жить!

Анна БАГАЕВА
Фото из архива Марии Павловны ИВАНОВОЙ

 

Материалы по теме