Banner
Banner
28 марта 13:58
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
12 сентября 2014 05:42

Дела будничные, совместные и рудничные

Жизнь семьи, где царят любовь, уважительные отношения и взаимопонимание сама по себе счастливая. А если есть еще и дополнительные скрепы?

У молодой семейной пары сотрудников рудника «Северный» КГМК Дениса Коршунова и Александры Гаврюхиной много разных увлечений, причем как своих, так и общих. Это дополняет их совместную жизнь яркими впечатлениями — ребятам никогда не бывает скучно.

На перекрестке параллельных линий

Они оба — заполярнинцы. Родители обоих долгое время жили и работали здесь же, в Заполярном. А у Дениса еще и дедушка с бабушкой поднимали производство и город. Его дед — Владимир Александрович Пухлий — известный в научных кругах профессор, доктор технических наук, а бабушка — Светлана Алексеевна Дроняева — работала мастером в автотранспортном цехе комбината «Печенганикель».

Александра и Денис учились в одной школе, а потом оба поступили в технические вузы. Денис — в 2005 году в Мурманский государственный технический университет (МГТУ) на специальность «Физические процессы горного и нефтегазового производства», а Саша — в 2007-м в Санкт-Петербургский государственный горный университет (с 2012 года университет «Горный») на «Маркшейдерское дело».

Они оба не привыкли бездельничать и скучать: у ребят много увлечений. У Дениса — настольный теннис, футбол, лыжи, тхэквандо. Он участвует в самых разных спортивных состязаниях и наград уже заработал немало. У Александры — волейбол и музыка. Она окончила с серебряной медалью музыкальную школу по классу фортепиано и не раз становилась дипломантом и лауреатом различных конкурсов.

Вот так они жили и взрослели в одном городе, но судьба свела вместе только в 2012 году — две параллели пересеклись на руднике «Северный» Кольской ГМК.

До встречи с любимой — черный берет

До службы в вооруженных силах Денис успел поработать в Смоленской области на строительстве газопровода «Ямал-Европа», а в 2011-м призвался на Северный Флот. Служба забросила в полк морской пехоты поселка Спутник.

— Служил первые полгода наводчиком, а потом — стрелком-помощником гранатометчика. Занимался настоящим военным делом, — говорит Денис. — Служба мне многое дала. Скажем, быстро принимать верное решение и действовать. Прибавилось и уверенности в собственных силах, и самостоятельности. Появился другой взгляд на жизнь, на родителей, близких, знакомых. И, как говорится: «Армия не дает ума — она проверяет, есть ли он у тебя». Я на себе испытал — армия действительно учит жизни!

После демобилизации было огромное желание работать. Но ждать «у моря погоды», то есть вызова на строительство газопровода он не стал. И устроился на рудник «Северный» крепильщиком. Работа, что называется, пошла. И уже сейчас Денис нередко замещает горного мастера и даже заместителя начальника участка.

— На руднике хорошая система наставничества. Опытные горняки всегда помогут молодежи в трудной ситуации, — говорит он. — Мастерство, профессиональный такт и горняцкая взаимовыручка дорогого стоят. Спасибо за это всему нашему замечательному коллективу!

Общие увлечения на двоих

После армии Денис решил получить второе высшее образование и поступил опять же в МГТУ на специальность «Государственное муниципальное управление». Говорит, хотелось познать что-то новое, а такие дисциплины, как экономика, муниципальное и государственное право были ему весьма интересны. А получив вторую «вышку» молодой специалист решил взять передышку: поработать и осмотреться. Осмотрелся и… заприметил на рудничном горизонте участкового маркшейдера — красавицу Сашу.

— Приглядывался он ко мне полгода, хотя в лицо мы знали друг друга еще со школы, — вспоминает Александра. — А потом пригласил в ресторан на суши. Так что наш роман начался с японской кухни…

У ребят оказалось много общего и вскоре в Заполярном появилась новая семья. И теперь у них все на двоих — заботы и радости, быт и увлечения. Они оба занимаются горными и беговыми лыжами, катаются на велосипеде. Саша собирала памятные и юбилейные монеты СССР и России, втянулся в нумизматику и супруг — коллекция стала семейной, и ребята пополняют ее вдвоем. Кроме того, Денис собирает минералы и самоцветы. И теперь из каждой поездки они оба обязательно что-то привозят: очередной камешек, бутылочку с нефтью, монету, купюру…

А в декабре в семье Александры и Дениса ожидается пополнение — ребята готовятся стать родителями. Желаем счастья!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА