Banner
Banner
29 марта 14:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
17 марта 2015 09:58

Хасан Сабанчиев: «Горняцкая работа мне «по вкусу»…

Лучше гор могут быть только… Северные сопки Кольского полуострова. Так считает выходец с Приэльбрусья Хасан Сабанчиев, проходчик рудника «Северный».

Родился Хасан Сабанчиев в столице Кабардино-Балкарии — городе Нальчик. После окончания школы отслужил в армии на Урале в строительных войсках и дослужился до старшего повара войскового питания (похоже, приготовление пищи у многих кабардинцев в крови). Потом была учеба в Витебске в индустриально-педагогическом техникуме. Получил специальность техника-технолога приготовления пищи, квалификацию мастера производственного обучения и высший, 6-й поварский разряд.

— Приехав в родные края, начал работать в эльбрусском общепите, дослужился до заместителя директора, — вспоминает Хасан Ауесович. — Потом стал предпринимателем и волею судьбы оказался на Кольском полуострове — в Кандалакше.

Узнав, что в наших заполярных краях действует крупное горно-металлургическое предприятие — Кольская ГМК, Хасан Сабанчиев решает сменить род деятельности и в июле 2001 года устроился  на рудник «Северный».

— Я понял, что бизнес это не мое, вот и пошел в проходчики. Тем более, кое-какой опыт строительства подземных сооружений имелся — в армии мы строили ракетные шахты. Начал, как и многие, с ученика, а спустя пять месяцев получил квалификационный разряд.

Сегодня Хасан Сабанчиев — проходчик 6 разряда участка горнопроходческих работ и геологического бурения №15 шахты «Центральная» рудника «Северный». И он ни разу не пожалел о принятом 14 лет назад решении: горняцкая работа приносит ему удовлетворение:

— Мне нравится работать в слаженном коллективе профессионалов. Вместе со мной в одной бригаде трудится сын Мурат — он тоже проходчик. Мы всегда поддерживаем друг друга. Нам обоим пришлась горняцкая работа «по вкусу». Сыну даже предлагали после армии службу по контракту, но он решил, что будет работать вместе с отцом. Меня это обстоятельство не может не радовать.

За годы, проведенные на Кольском полуострове, уроженец теплых краев, прикипел душой к суровому северному краю.

— Порой даже в отпуске на родине скучаю по уже ставшему для меня родным Кольскому Заполярью и рвусь обратно. Люблю летние и осенние прогулки по лесу, рыбалку, тихий семейный отдых с супругой Светланой где-нибудь на небольшой турбазе.

Тем не менее, главной ценностью, как и для многих мужчин, для Хасана Сабанчиева остается семья:

— У нас с женой двое детей: сын Мурат и дочь Бэлла. 3,5 года назад сын «подарил» внучку Лиану. Стараемся все традиционные для кабардинцев праздники собираться за одним столом, приготовив наши любимые национальные блюда. Супруга, тоже кабардинка, прекрасно готовит, всегда красиво сервирует стол, и, в общем, держит на своих плечах все домашнее хозяйство. А порой придешь в обычный день после смены, а тебя ждет не просто ужин, а романтический… Так что, живем мы душа в душу — я счастливый человек!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме