Banner
Banner
20 апреля 03:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
25 мая 2015 11:51

Никельчанку Александру Николаевну Винник поздравляли с 90-летием

22 мая Александра Николаевна, труженица тыла, принимала поздравления с 90-летием. В числе первых — телеграмма от президента РФ Владимира Путина.

Когда началась Великая Отечественная война, Александре — уроженке Ярославской области — было всего 16… На ее долю выпали все тяготы военных лет. Вместе с взрослыми женщинами и сверстниками пришлось молоденькой девчушке работать в тылу, в колхозе. В Никель она приехала уже после войны, в 1953-м, по приглашению тети. Здесь она вышла замуж и осталась на всю жизнь.

В день рождения в доме Александры Николаевны было непривычно многолюдно. Депутаты районного и поселкового Советов, руководители социальных служб, представители Кольской ГМК… И каждый — с добрыми словами и подарками. В их числе — очень нужные, без которых в хозяйстве приходится туго. Например, современная электроплита — подарок от градообразующего предприятия.

— В Кольскую ГМК обратилась общественная организация «Сотрудничество» с просьбой оказать помощь ветерану, которой исполняется 90 лет. И в компании откликнулись, нашли возможность выделить деньги на приобретение столь необходимой в быту современной электроплиты, — рассказала сотрудник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Алена Цветкова. — А к 70-летию Великой Победы ветеранам нашего предприятия вручали подарки. В том числе и денежные (единовременные выплаты). Ветераны — это наша память, наша совесть, и мы с большим уважением относимся к ним…

Районная администрация преподнесла Александре Николаевне в подарок стиральную машину. Начальник отдела социальной политики администрации Печенгского района Елена Попова поздравила и пожелала здоровья, терпения, сил и бодрости духа, отметив, что юбилярша — мужественный человек, несмотря ни на что. А Нина Мороз, член клуба «Ветеран», которая уже более 20 лет на общественных началах ведет патронаж ветеранов своего микрорайона, от имени своих коллег пожелала юбилярше самого главного — здоровья.

Еще один ценный подарок и поздравления от администрации и совета депутатов Никеля вручила Александре Николаевне заместитель главы городского поселения Нина Пахомова.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Натальи МАРУЧОК

Материалы по теме