Banner
Banner
25 апреля 18:23
  • $ 92.13
  • € 98.71
Наши люди
04 августа 2015 09:45

Север принял и согрел

Второго августа мончегорка Валентина Ивановна Подобина — женщина непростой судьбы — отметила свое 90-летие.

Попала в опалу

Родом Валя из Сосновского сельсовета Вохомского района Костромской области. И оттуда она, можно сказать, сбежала на Север. Но обо всем по порядку…

Что такое впасть в немилость она узнала еще во время войны, когда начал портить ей жизнь председатель колхоза, недолюбливавший ее отца, работавшего на себя, а не в коллективном хозяйстве. Отец девочки слыл знатным плотником — мастерил шкафы, столы, стулья, парты для школ. Со всей Костромской области поступали заказы на мебель. Своим ремеслом отец обеспечивал семью…

Валя училась в седьмом классе, когда пришла Великая Отечественная война.

— Вдруг посреди урока стучится в класс председатель колхоза и сообщает учителю, что меня необходимо отправить на торфоразработки, — вспоминает Валентина Ивановна. — Вступился председатель сельского совета, мол, какие разработки, если она еще ребенок?!

Но, по весне, как только девочка окончила седьмой класс, председатель колхоза таки вручил ей повестку на сплав леса.

— Отработала положенное время и не успела домой приехать, отдохнуть, он снова приносит повестку. Теперь уже как военнообязанной, и отправил на погрузку леса в вагоны, — вздыхает женщина. — Только тамошний директор первым делом спросил у меня паспорт, которого еще по возрасту не было. И, раз такое дело, отправил пешком обратно за 120 км. Шла три дня. Хорошо, лето было, тепло. Устану, прилягу на чемодан, посплю…

По возвращении Валя не сидела дома — пошла учиться на бухгалтера в РКШ (районный комсомольский штаб). И снова вмешался председатель колхоза. За две недели до окончания курсов решил отправить ее в ФЗО!

 — А я училась хорошо. Сгоряча обратилась в военкомат. Думала, пусть заберут на фронт, чем терпеть издевательства председателя колхоза. Но военком сказал, какой из меня солдат, если еще ребята 1924 года рождения не призывались, а я их на год младше. Пришлось подчиниться: поехала в Пермский ФЗО! Но оттуда меня сразу же отправил назад мастер, потому что мои родители были престарелыми. Старшие-то три брата воевали, и кроме меня маме с папой помочь никто не мог.

Казалось…

Дома отец договорился с директором машинотракторного завода, чтобы дочь взяли на курсы трактористов. Валю приняли в январе, несмотря на то, что группа занималась с сентября. Девушка наверстала упущенное и окончила курсы с отличием, только по окончании ее поставили работать учетчиком, а не трактористом. Через год Валя выучилась на бригадира и в этой должности трудилась до замужества. Казалось, жизнь пошла в гору, но…

Лишь бы замужем не пропасть

Замужество оказалось несчастливым. Валю сосватали сразу после Великой Отечественной войны, а дальше события развивались по поговорке: «Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».

Жених сразу не понравился Валиной маме, от расстройства она даже заболела. Как потом оказалось, материнское сердце предчувствовало беду. Муж и поколачивал жену, и на сторону ходил. Непорядочным он оказался не только в семейной жизни: в 1951 году его осудили на 13 лет за растрату госимущества (он заведовал базой ОРСа в Вохомском районе). Тогда Валентина со старшей дочерью навсегда покинула родину, дабы больше ничто не напоминало о горькой жизни, младшую она забрала позже.

Север принял и обогрел

На Север молодая женщина с дочкой приехала в 1951 году.

— Год я работала на пароходе поварихой. Уволилась после того, как дочку чуть не смыло за борт. В сильный шторм мы шли в Лиинахамари. Дочь бегала по палубе, а судно накренило так, что зачерпнуло воду, дочку понесло на другой борт. Хорошо, матрос успел ухватить ее за пальтишко!  Я ушла на берег, устроилась в Зашейке поваром.

 Только после этого Валентина Ивановна приехала в Мончегорск – ее взяли работать в Отдел рабочего снабжения (ОРС) комбината «Североникель». Но с испытательными работами: поручили съездить с детьми в пионерский лагерь. Женщина с поставленной задачей справилась и была принята поваром на заказные блюда в ресторан «Север». И там она отработала более 20 лет.

— Я уже не работала в ресторане, как однажды меня пригласили в четвертую школу на недельку подменить заболевшего повара. Школа тогда еще находилась на улице Строительной, — вспоминает наша героиня, — я согласилась. Правда, вместо недели задержалась там на семь лет! Окончательно ушла на пенсию только в 64 года.

Так сложилось, что личную жизнь Валентине Ивановне наладить не удалось, но зато она воспитала двух прекрасных дочерей. Теперь у нее уже есть три внука, четыре правнука и даже двухлетняя праправнучка!

Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС
и из архива Валентины Ивановны ПОДОБИНОЙ

 

Материалы по теме