Banner
Banner
28 марта 16:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
05 января 2016 11:59

Встречать Новый год, не прерывая традиций

— Я не понимаю, как можно не любить зиму, — удивляется электромонтер цеха энергообеспечения Кольской ГМК Владимир Шустров. – Зима – это же снег, Новый год и подарки!

А еще это лыжи, санки, ватрушки и возможность вырезать из ледяных глыб уникальные фигуры, а если не мелочиться и не ограничивать себя, то и городок! Этим, между прочим, не один год занимался наш герой — перед Новогодними праздниками Владимир Шустров вместе с другими членами молодежного движения Кольский ГМК на центральной площади Мончегорска возводит Снежный городок (в этом году, напомним, «молодежка» занялась строительством снежной горки в городском парке).

— В позапрошлую зиму было досадно, когда уже практически все запланированные композиции изо льда были готовы, вдруг наступила предательская оттепель… Все растаяло. Особенно жалели огромную горку: в ее корпус и спуск была вмонтирована подсветка. И хотя детвора без горки к Новому году не осталась: «молодежка» построила другую, поменьше, но мы до сих пор вспоминаем тот декабрь тихим «добрым» словом, — делится Владимир.

У него семилетняя дочь. Каждый Новый год для неё и детей своих друзей молодой энергичный электромонтер перевоплощается в седого Деда Мороза и басом требует от малышей стихотворений, песен и танцев.

— Как правило, ребятишки «заряжены» предпраздничными прибаутками в детских садах, поэтому «борьба» за подарок со мной длинной не бывает, — смеется Владимир Шустров.

Наш герой убежден, в жизни каждого человека много событий, на фоне которых Новогодняя ночь меркнет.

— Однажды я оказался 31 декабря в травматологическом отделении одной из больниц Санкт-Петербурга. Сломал ключицу, катаясь на лыжах в Финляндии. Тогда явственно ощущался резкий контраст: там, за стенами — кто-то смеётся, веселится, а здесь – переломанные руки, ноги… Это была «колоритная» встреча Нового года.

К счастью она стала исключением из правил. А в правилах у Шустровых прописано провожать старый и встречать новый год в тесном семейном кругу. Сначала Владимир с женой и дочкой отмечают праздничное событие у себя дома, а потом идут поздравлять бабушек и дедушек. Наш герой признается, что это единственная традиция, которой он придерживается с детства, и прерывать не собирается.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Владимира ШУСТРОВА