Banner
Banner
19 апреля 20:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
14 ноября 2016 11:17

Мечтала быть педагогом, а стала металлургом

Сегодня, 14 ноября, свое девяностолетие в кругу детей, внуков и правнука отмечает мончегорка Парасковья Григорьевна Шлюева. Из Вологодской области в Мончегорск она переехала в 1944 году и сразу же пошла работать на комбинат «Североникель», где трудилась практически 50 лет.

Вся ее жизнь — это труд: в годы Великой Отечественной войны — в тылу и на комбинате «Североникель». Она работала, чтобы помогать близким. Будучи молодой мамой, по вечерам бегала на занятия в Мончегорский политехнический техникум (в то время — Горно-металлургический техникум) и, хотя, мечтала быть педагогом, стала металлургом. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Парасковья Шлюева рассказывает о себе.

До знаний — десять километров

Родилась я в Вологодской области, небольшой деревне Баклановская. Семья была большая — отец, мать и пятеро дочерей, я — вторая. Отцу — Григорию Алексеевичу Березину — было непросто прокормить такую семью, приходилось зарабатывать скорняжным ремеслом. Жили мы небогато, но дружно.

Баклановская — деревня маленькая, с десяток крестьянских дворов, школы в ней не было, и мы с сестрами ходили в районную школу в Нюксенице, а это пять километров от нашей Баклановской. Но учиться мне нравилось, поэтому дорога была даже в радость.

Родители Парасковьи Григорьевны Шлюевой
Родители Парасковьи Григорьевны Шлюевой

Война унесла жизнь близких

  Иван Евгеньевич Березин
   Иван Евгеньевич Березин

В годы Великой Отечественной войны я работала в колхозе, помогала взрослым. Мы пасли коров и овец, помогали с уборкой урожая, дергали лен, вязали снопы, косили траву. Работы было много. Сейчас от деревни ничего не сталось, одно большое посевное поле.

Сначала война унесла жизнь сестры, ее не стало в 1941 году, а в октябре 1944 года трагически погибли отец и еще одна сестра. Узнав об этом, мой дядя, Иван Евгеньевич Березин, забрал меня к себе в Мончегорск. В годы войны он сражался на Кольском полуострове, да так и остался жить на Севере, устроился работать в пожарную охрану Мончегорска, а в ноябре 1944-го я перебралась к нему.

Сразу на комбинат

Практически сразу, как приехала в Мончегорск, устроилась работать на комбинат «Североникель». Трудовую деятельность начинала с ученика лаборанта в исследовательском цехе, хотя мечтала учиться на педагога, но время было трудное, надо было помогать семье. Так и осталась на комбинате, где проработала 49 лет 1 месяц и 25 дней.

За эти годы успела поработать и в Опытно-исследовательском цехе, и в Центральной заводской лаборатории. В Цехе материально-технического обеспечения была начальником бюро планирования и нормирования, и кладовщиком, и старшим нормировщиком. Позже занимала должность ведущего экономиста, правда, уже в тресте «Кольстрой».

Мама, металлург и секретарь партийной организации цеха

В 1951 году вышла замуж за Якова Шлюева. А в апреле 1952-го у нас родилась первая дочка — Ирина. Началась семейная жизнь. Но мне всегда хотелось учиться, и когда в 1954 году в Мончегорске открыли Горно-металлургический техникум, я, не раздумывая, поступила на вечернее отделение. В 1958-м родила вторую дочку — Веру. А в 1959 году защитила диплом и окончила техникум. Мне была присвоена квалификация техник-металлург. Потом неоднократно обучалась на курсах и семинарах по повышению квалификации — всегда считала образование важной частью своей жизни.

В марте 1969 года была принята в члены КПСС. А в 1970 году меня назначали помощником секретаря партийной организации цеха МТО комбината «Североникель».

* * *

Вся трудовая жизнь Парасковьи Григорьевны Шлюевой прошла на комбинате. За это время была награждена медалями: «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Ветеран труда Мурманской области», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны — труженик тыла», дважды отмечена знаком «Победитель социалистического соревнования» — в 1973 и 1974 году.

Всю свою жизнь она посвятила работе и семье. И сегодня она окружена заботой семьи: у Парасковьи Григорьевны две дочки, четыре внучки и правнук.

 

Материалы по теме