Banner
Banner
29 марта 00:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
08 февраля 2016 08:41

В Кольской ГМК работает инженер года

«Профессиональный инженер России» — такого высокого звания по итогам всероссийского конкурса «Инженер года-2015» удостоен работник Кольской ГМК Константин Волчек. Примечательно, что столь радостное известие пришло в компанию накануне Дня науки.

С химией по жизни

Что такое быть лучшим инженером, корреспонденты Kn51 решили узнать у самого лауреата и отправились к нему в научно-исследовательскую часть (НИЧ) контрольно-аналитического центра, где Константин Михайлович трудится главным специалистом гидрометаллургического отдела.

— Выбор специальности предопределила моя школьная увлеченность химией. Как таковой я стал заниматься ею с четвертого класса, — поведал Константин Волчек. — Закончил вуз с соответствующей специализацией: я — инженер химик-технолог. После выпуска работал в научно-исследовательском институте. Затем вернулся в Мончегорск. Это, можно сказать, мой родной город — сюда привезли родители, когда мне было всего 5 лет.

В Кольской ГМК Константин Волчек трудится с 1998 года. И в самом начале своего производственного пути он участвовал в запуске опытного производства солей кобальта по хлоридной экстракционной технологии. В 1999-м Константин Михайлович перешел в опытно-исследовательскую часть КАЦ. Он соавтор патентов и научных статей.

На благо предприятия

Сегодня инженер — это не просто специалист с высшим техническим образованием, а человек с большим творческим потенциалом. Он созидает новое и применяет его на практике на пользу своему предприятию, коллегам.

— В последние годы у нас интенсивно разрабатываются новые технологии, что связано с необходимостью повышения экономических показателей — рассказал о своей работе главный специалист гидрометаллургического отдела НИЧ КАЦ. — Это основное направление в наших исследованиях. И с удовлетворением могу отметить, что мы не одиноки в этой битве. Нам помогает Кольский научный центр Российской академии наук, мощную информационную поддержку оказывает наша научно-техническая библиотека. Мы работаем в тесном союзе со всеми заинтересованными специалистами и организациями, получаем результаты и приносим пользу родной компании.

Залог успешности

Когда развитие техники и технологий стремительно идет вперед, чтобы оставаться ценным специалистом, инженеру необходимо постоянно самосовершенствоваться, развиваться.

— Специальность инженера, а в особенности инженера-исследователя, предполагает постоянный информационный поиск, потому что новые работы, находки, изобретения появляются постоянно. За всем этим надо следить, просеивать массу информации не только из фундаментальных работ, но и из периодических изданий, — считает Константин Волчек. — По части последних, специализированных изданий, нам весьма ощутимо помогает наша научно-техническая библиотека. Определенную помощь оказывает Интернет, но чтобы достать из всемирной паутины зерна истины, нужно их хорошо просеять. Хотя должен сказать, что и в сети есть достаточно серьезные ресурсы, на которые в полном смысле слова можно положиться.

Преданность делу

Константина Волчека без преувеличения можно назвать фанатом своего дела. Он безмерно любит работу, привык отдаваться ей полностью, без остатка, не деля свое время на личное и рабочее.

— С Константином Михайловичем работаем бок о бок уже 14 лет, он мой непосредственный руководитель, — говорит инженер гидрометаллургического отделения научно-исследовательской части КАЦ Ирина Михеева. — И могу сказать, что человека, настолько преданного своему делу, в жизни еще не встречала. Он постоянно держит под контролем все производственные вопросы, обладает широчайшим научным кругозором, профессионально подготовлен, постоянно учится, ищет что-то новое, интересное. Просто удивительный человек!

Результат совместного труда

► Ежегодный конкурс «Инженер года» принят и признан инженерным сообществом страны, поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации. Отмечается существенный вклад конкурса в выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела России.

О том, что Константин Волчек достойно носит высокое звание — Инженер, говорит и признание его заслуг на российском уровне. На днях он стал лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года — 2015». Соответствующий сертификат и нагрудный знак ему вручат в Москве 16 февраля. Достижения работников КГМК в научной сфере уже не раз отмечались на всероссийском уровне — звания «Инженер года» удостаивались сотрудники научно-исследовательской части и сотрудники других подразделений КГМК.

— Такие высокие награды — результат коллективного труда. Если просто посчитать, сколько людей вложили свое профессиональное умение в мое звание — аналитики, ОТК, механослужба, прибористы, специалисты и рабочие цехов и КАЦ, наши информационные помощники, специалисты экономической службы, сотрудники КНЦ РАН — все, с кем я постоянно работаю, и разделить награду между всеми, то я даже не знаю, какого размера кусочек достанется каждому. Ну, а поскольку награду присвоили мне, могу только сказать спасибо им. По большому счету, это заслуга всей нашей компании, разработки которой заметили в России и оценили по достоинству. Так что мы все молодцы!

В преддверии Дня науки, отмечаемого в России 8 февраля, Константин Волчек поздравил всех своих коллег с профессиональным праздником:

— Всем коллегам желаю сохранить то научное направление, которое они выбрали, поддерживать знания, обогащать их. В нынешний непростой период, который переживает наша экономика, необходимо сохранить и по возможности преумножить то, что мы имеем. А самое главное — желаю всем здоровья. Это в первую очередь. И хочу отдельно горячо поздравить флагман нашего подразделения — пирометаллургический отдел. Это уникальное подразделение, в котором под руководством мэтра науки Василия Сорокина (начальник отдела), трудится, точнее преобразует время и пространство плеяда талантливейших исследователей нашего времени — истинных рыцарей науки, апологетов интеллектуальных процессов: Михаил Владленович Мальц, Дмитрий Анатольевич Лебедев, Дмитрий Владимирович Степанов, Ольга Вениаминовна Яковлева, Людмила Александровна Бразюлис, Ольга Анатольевна Васильева, Сергей Борисович Федосеев. Твердо убежден, что любой инженер-исследователь должен равняться на эту команду и в идеальном варианте получить аналогичную подготовку и научиться основам человеческих отношений. 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА