Banner
Banner
24 апреля 08:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
11 марта 2016 09:48

Работать с «огоньком»

У Анатолия Митрофанова из цеха энергообеспечения Кольской ГМК профессия ответственная. Он электрогазосварщик. От качества его работы во многом зависит надежность работы промышленных водопроводов, расположенных по всей мончегорской площадке компании.

Быть сварщиком для Анатолия Александровича, можно сказать, призвание. В цех энергообеспечения он пришел, когда ему и 18 не было. Здесь молодой человек проходил производственную практику, когда учился в профессиональном училище.

Сюда же, в ЦЭО, в 1999 году по совету отца Анатолий вернулся после окончания учебного заведения.

— В этом цехе у меня отец работал водителем, так что моральная поддержка была, но все премудрости профессиональной деятельности пришлось уже самому постигать, — рассказал Анатолий Александрович. – В бригаде по обслуживанию сетей и сооружений водоснабжения участка водоснабжения меня приняли нормально, к молодым у нас всегда хорошо относятся, ведь за ними будущее цеха, предприятия.

По роду деятельности Анатолию Митрофанову приходится сваривать трубы различных диаметров и металлоконструкции. Работа не из легких, признается электрогазосварщик. Но если есть талант, терпение и отличные учителя, то можно стать профессионалом своего дела. Секрет успеха в том, что ты должен любить то, чем занимаешься. Что-что, а Анатолий работает увлеченно, с «огоньком» в буквальном и переносном смысле слова.

За 17 лет работы в отделении тепловодоснабжения и водоотведения Анатолий Митрофанов зарекомендовал себя высококвалифицированным сварщиком. Отлично владея техникой резки и сварки металла, монтажных работ, он стал незаменимым специалистом в цехе. Для своих коллег он хороший товарищ, готовый прийти на выручку в любой момент.

— У Анатолия Александровича уже приличный опыт работы, в 2009 году он признавался лучшим рабочим в компании. И когда возникают в цехе аварийные ситуации, всегда просят Митрофанова. Знают, что он никогда не откажет и работа будет выполнена быстро и качественно, — поделился мастер по ремонту оборудования участка водоснабжения отделения тепловодоснабжения ЦЭО Владимир Витковский.

Хороший работник, отличный семьянин, наша опора, говорят об Анатолии Митрофанове в коллективе. В свои 35 лет он — наглядный пример для молодых работников, которые только начинают трудовой путь на участке.

— Глядя на такой пример, грех плохо работать, — говорит Владимир Витковский. – Так что, считаю, нам повезло. В нашей бригаде, которая сейчас заметно обновилась, есть на кого равняться.

Для самого героя нашей публикации главное в работе — дружеские отношения в коллективе и взаимовыручка.

— Планирую и дальше работать здесь. За 17 лет цех стал вторым домом, коллектив хороший, руководство цеха не обижает и как может поддерживает. Да и без работы жизнь свою не представляю. Всех коллег с предстоящим юбилеем — в мае нашему цеху энергообеспечения исполняется 80 лет, — говорит Анатолий Митрофанов.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме