Banner
Banner
20 апреля 07:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
03 мая 2016 09:14

Красивая женщина - это тоже профессия

Современные представительницы слабого пола сетуют, что у них не хватает времени и возможности выглядеть красивыми и слабыми. Но аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК Татьяна Коржобина опровергает это утверждение.

Абсолютная противоположность мужчине

Она воплощает собой абсолютную противоположность мужчине: кокетливая стрижка, кошачья пластика и элегантность. Ей впору давать мастер-классы на тему, как быть настоящей женщиной.

— Я люблю красиво одеваться и смеяться, умею шить и вязать, обожаю готовить и путешествовать. А еще очень люблю свою дачу и нашего рыжего кота Хому, — улыбается Татьяна.

Трехлетний кот Татьяны на самом деле шикарен. Пока владелица рассказывает о его успехах на кошачьих выставках и многочисленном потомстве, Хома лежит на полу кверху брюшком в вальяжной позе «жизнь удалась». Татьяна любит, когда всем домочадцам, и котейке тоже, комфортно. Для него она даже пыталась завести аквариумных рыбок, но из-за индифферентности мурлыки к хладнокровным от затеи отказалась. Чисто по-женски, в меру капризная хозяйка уже не хочет возиться дома с рыбками, но зато в восторге от аквариума, что стоит у них возле рабочего пульта в цехе.

— Аквариум делали сами: мужчины приносили из дома стекла, склеивали. Теперь в нем живут два немаленьких сома и две красавицы — золотые рыбки. А еще мы разводим на пульте комнатные растения. Так что на нашем пульте красота, — говорит Татьяна.

Соревноваться с кем-то — не женское дело

В Кольской ГМК Татьяна Коржобина трудится 16 лет.

— В середине 1990-х, после того, как меня сократили в Сбербанке, я год посвятила семье, а потом решилась кардинально сменить сферу деятельности. Когда пошла работать аппаратчиком в гидрометаллургическое отделение цеха электролиза никеля поначалу чуть не плакала: все было непривычным. После смены ложишься спать, закрываешь глаза, а перед мысленным взором крутятся механизмы, в ушах стоит грохот… Но незаметно пролетело шестнадцать лет, сложился отличный коллектив, — блестят глаза Татьяны. — Мы общаемся, дружим вне работы и нам хорошо.

Если кто-то из цеха и не знаком с нашей героиней лично, то обязательно видел плакаты с ее изображением при входе в цех электролиза никеля и внутри. Красивая, стройная женщина в спецодежде демонстрирует, как должен выглядеть аппаратчик-гидрометаллург на рабочем месте. А сама Татьяна смеется:

— В жизни цеха я участвую либо в качестве модели (люблю фотографироваться), либо как спортивная болельщица. Сама со спортом… не очень… Хотя в детстве посещала разные секции, но каждый раз думала: «это не мое». Сейчас с подругами на катке мы хохочем: падаем, «рассыпаемся» и снова «собираемся». Ставить рекорды и соревноваться с кем-то – не женское занятие. Поддержать – пожалуйста, но участвовать – нет.

Страсть к морю не отбила даже морская корова

В области физкультуры Татьяна старается делать лишь то, что доставляет ей удовольствие. К примеру, плавает в бассейне где-нибудь в отеле во время путешествия. Например, в Египте.

— Я в восторге от Красного моря, из-за него уже много раз ездила в Египет. Однажды, когда я уже вышла из воды (это происходило в Марса-Аламе) меня напугала морская корова — огромное животное (не меньше нашего моржа) песочного цвета, всё в складочку, будто целлюлитное, — рассказывает любительница путешествий. — Корова всплывала на поверхность, громко выпускала воздух… Наверное, от страха она мне показалась еще больше. Но страсть к морю эта встреча не отбила.

Когда случилась трагедия…

В конце октября прошлого года, когда нашу страну потрясла трагедия, произошедшая с самолетом, вылетевшим из Египта в Санкт-Петербург, Татьяна как раз там отдыхала. И сейчас она с благодарностью вспоминает поддержку со стороны персонала отеля:

— Мы плакали, а египтяне не просто выражали сожаление. В день трагедии в номера принесли записки о предстоящей минуте молчания. На улицу вышел весь персонал отеля и все отдыхающие, включая иностранцев, а менеджер произнес проникновенную речь о солидарности с русским народом…

Люблю все, кроме экстрима

Как большинство русских людей, Татьяна любит возиться на даче.

— Не думала, что когда-нибудь мне это понравится. Всё началось с цветочков и укропчика. Но когда мы первый раз вырастили и выкопали картошку, а она нас порадовала урожаем, меня стало невозможно оторвать от грядок! Смородина, клубника, щавель… все радует.

Кроме урожая с дачи, рачительная хозяйка закатывает в банки на зиму грибы и ягоды.

— Люблю лес, его дары, местную природу и наш Мончегорск. Я родилась здесь. Большие города меня напрягают. А тут для меня и полярная ночь — не драма, а больше всего тешит отсутствие жары.

И это понятно, ведь жара – своего рода экстрим, который, как и всякий риск, не в почете у нашей героини. Выяснилось, что и рыбалку она относит к опасным мероприятиям.

 — Я как-то поддалась на уговоры мужа посидеть с удочкой. Едва наша лодка выплыла на середину озера, хлынул дождь, началась гроза — мы промокли до нитки. Ну и что это за удовольствие? — теперь воспоминания у «рыбачки» вызывают смех. — Я сказала: больше никакой рыбалки, никогда в жизни. Тем более, что на кухне я больше специализируюсь по мясу.

Донор и оптимист

Татьяна — почетный донор. В течение восьми лет она сдала кровь более шестидесяти раз.

— Мой 24-летний сын тоже донор. На вопрос: «Донорство – это хобби?» он отвечает: «Нет, мать, зависимость!», — смеется она.

Умение во всем подмечать забавное — одна из черт Татьяны. И даже говоря на такую серьезную тему, как донорство, она не упускает случая посмеяться.

— Однажды наблюдала, как в кабинет вошел накачанный мужчина, казалось — футболка на его горе мышц вот-вот лопнет. Все лежачие места были заняты, и он вызвался сдать кровь, сидя на стуле. В процессе гигант снисходительно посмеивался над «слабаками», что сдавали кровь лежа. А только сняли жгут — внезапно рухнул на пол. Медсестры засуетились, ведь огромное тело затрудняло передвижение в небольшом кабинете. И так ведь бывает: вошел героем, а обратно, практически, выполз! Смешно же…

От многих современниц Татьяну отличает оптимистичный взгляд на мир и всегда хорошее настроение, а еще — умение выкроить время на чисто женские удовольствия и занятия. Выходит, быть настоящей женщиной вовсе не сложно. Главное — научиться получать удовольствие от жизни, и тогда кем бы вы ни работали, окружающие будут говорить о вас: «Красивая женщина — это профессия».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Татьяны КОРЖОБИНОЙ

Материалы по теме