Banner
Banner
28 марта 17:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
20 мая 2016 09:06

Галина Улезько: «Люблю жизнь»

Жительница Заполярного Галина Улезько работает машинистом крана рудника «Северный» Кольской ГМК.

Не так давно она была машинистом ленточного конвейера. Говорит, она и думать боялась о том, чтобы сменить эту работу на крановщика. А сейчас за плечами уже четыре года в новом для нее амплуа, заслужено уважение в коллективе. Ее фотографию разместили на Доске Почета, а в копилке наград есть Почетная грамота генерального директора КГМК.

— Работа крановщика — очень ответственное дело, интересное. Работаю на разных участках и на каждом — свои краны: где-то нужно сидеть в кабине, а есть такие, которые управляются снизу, с пульта. Бывает, с помощью крана собираем большие механизмы, например, двигатель. А это тонкий процесс, почти ювелирный, — улыбается Галина Улезько. — А бывает, нужно тот же двигатель поднять наверх высокого ствола – страшновато, но интересно.

Работу свою Галина любит и коллег ценит — никогда не отказывает в помощи. Говорит, всякий раз, когда выходит из отпуска, слышит от них, что ждали ее, ведь работается с нею легко.

— Очень приятно знать, что по мне скучали, — улыбается она.

Трудовая династия

Родители Галины трудились на комбинате «Печенганикеле»: отец — токарем в шахте на руднике «Северный», мама — крановщицей на руднике «Центральный». Сейчас оба уже на пенсии.

— У нас практически династия, — говорит Галина. — Мы с мужем тоже оба производственники — он электрик на «Северном», наш сын — сварщик на обогатительной фабрике. А моя средняя сестра — Татьяна Карпенко — тоже работает в Кольской ГМК, в отделе кадров.

В детстве Галина мечтала стать воспитателем.

— Но мою мечту воплотила старшая сестра — Наталья Было. Она сейчас руководит народной студией «Фантазия» во Дворце культуры «Октябрь» Заполярного, обучает взрослых и детей декоративно-прикладному творчеству. Вообще семья для всех нас значит очень много. На дни рождения и по праздникам, кроме Нового года, мы с сестрами, мужьями и детьми всегда собираемся вместе! А по выходным мы с мужем часто ездим в Мурманск. Ходим в кино, в боулинг. Я меткая, — смеется она, — и часто у мужа выигрываю. Я ощущаю себя на 25-30 лет. Наверное, поэтому все успеваю и люблю жизнь.

Чудес не бывает

У всех членов семьи Улезько есть свои увлечения. Муж — рыбак и охотник, сын — поклонник «железа», посещает спортивный зал. Галина любит вязать и читать книги.

— Мне нравятся настоящие книги, бумажные. Люблю детективы, сказки, мистику, волшебство. Например, роман о Гарри Потере обожаю, — признается она. — Но в жизни в волшебство не верю. Если появляются сюрпризы, то это, скорее, результат каких-то усилий с твоей стороны.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА