Banner
Banner
24 апреля 20:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
08 июня 2016 09:34

Владимир Волков: «Мои самые лучшие годы - это годы, прожитые в Печенгском районе»

Для бывшего сотрудника Кольской ГМК празднование 60-летия города Заполярный стало двойным праздником – когда город отмечал юбилей Владимиру Волкову присвоили звание «Почетный житель города Заполярный».

Более 30 лет отдано горному делу

В Печенгский район Владимир Николаевич приехал в 1982 году после окончания Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова (в настоящее время — Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»).

— Должен был ехать в Румынию, но сложилась так, что на военных сборах мы изучали новый зенитный военный комплекс, и выезд из страны мне был запрещен, — вспоминает Владимир Волков.

Тогда ему предложили самостоятельно выбрать будущее место работы. Сокурсник Геннадий Савин посоветовал поехать на комбинат «Печенганикель». Так и сделал: Владимир Волков начинал работать на руднике «Каула-Котсельваара», а закончил трудовую деятельность в 2014 году в должности заместителя генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Кольской ГМК. Кроме того, 8 лет Владимир Николаевич работал в составе Совета депутатов Печенгского района.

— Участвуя в работе Совета депутатов, я всегда старался сделать так, чтобы все решения шли на благо людей, живущих в нашем районе, — говорит он. — Мне всегда хотелось, чтобы здесь были созданы такие условия, чтобы местные жители не покидали Север и чтобы приезжали новые кадры.

Труд Владимира Николаевича отмечен многочисленными наградами. В их числе две почетные грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, звание «Лучший руководитель» ГМК «Норильский никель» и Почетный знак ГМК «Норильский никель» III степени. Теперь ему присвоено звание «Почетный гражданин города Заполярный» — такое решение принял местный депутатский корпус.

— Совсем недавно говорил знакомым, что даже уехав из Печенгского района еще полтора года жил работой — снилось: почему нет проходки, нет руды, нет содержимого, — поделился Владимир Волков с Kn51. — Только год назад стал привыкать к тому, что нужно менять свое мышление и привыкать жить без любимой работы.

Ностальгия

Расставшись с работой Владимир Волков уехал из Печенгского района и не был здесь уже два года. Говорит, за это время многое изменилось — город развивается, благоустраивается: некоторые здания и школы стали краше, появились новые детские площадки.

— Перед отъездом моя жена высадила кустарники во дворе дома на Юбилейной улице, где мы жили, — поделился Владимир Николаевич. — А сейчас пришел в наш двор и вижу, что его озеленением и благоустройством занимаются и другие жители дома. Это приятно.

Владимир Волков уверен, что город Заполярный был создан в нужном месте и правильное время. Для него и многих других северян город и работа в Кольской ГМК стали главным в жизни.

— Ничего не проходит бесследно, и меня удивляют те люди, которые хотят изменить историю или свою жизнь, — поделился Владимир Николаевич. — Мои самые лучшие годы — это годы, прожитые в Печенгском районе. И участвовать в праздновании 60-летия Заполярного для меня большая честь.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме