Banner
Banner
29 марта 11:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
11 августа 2016 11:58

Хорошо там, где мы есть

Мончегорец Дмитрий Мосейчук называет себя потомственным электриком. Его мама — Римма Семеновна Мосейчук — много лет трудится в цехе энергообеспечения. Сын пошел по ее стопам.

На работу Дмитрий устроился будучи дипломированным специалистом с двумя образованиями: первое получил в Мончегорском политехническом колледже, второе – в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета.

Лучший город на Земле

— Свое будущее я связываю исключительно с Кольской ГМК, — говорит Дмитрий, — по-моему, компания — лучший работодатель на сегодняшний день. Она предоставляет достойную зарплату, соцпакет и заботится о здоровье своих сотрудников. К слову, я второй раз собираюсь воспользоваться услугами санатория-профилактория «Кольский». Это неплохая смена обстановки, во-первых, а во-вторых, «отложить на потом» возможные заболевания с помощью современных медицинских услуг – совсем нелишнее.

Производственную практику Дмитрий проходил на руднике «Северный» в Заполярном, когда обучался профессии электрослесаря в Петрозаводском государственном университете. Там он занимался обслуживанием конвейеров и подъемных механизмов, знакомился с новым для него оборудованием.

Сейчас Дмитрий работает в цехе энергообеспечения в Мончегорске:

— Мончегорск для меня — лучший город! Есть, где погулять, на что посмотреть и что показать гостям. Практически, ни одно значительное событие края нас не обходит стороной: живем в центре Кольского полуострова, к нам легко добраться гостям из других городов, также как и нам — до любого города Мурманской области.

Дмитрию нравится работа электромонтера.

— Говорят: если все функционирует, а электрик сидит — значит, электрик работает хорошо. Понятно, что это шутка, но в ней есть доля правды, — улыбается он. — Производственный процесс напрямую зависит от того, насколько качественно мы выполняем свое дело.

Перемахнул через века

Недавно Дмитрий примкнул к мончегорскому Клубу исторической реконструкции «Асгард».

— У участников клуба увлекательная жизнь, – считает он. — Владение холодным оружием развивает физически, а изучение истории дает понимание, насколько современный человек ослаб, утратил знание об окружающем мире и, можно сказать, потерял смекалку. В начале июля я ездил на Кандалакшский фестиваль исторической реконструкции «Гандвик». Он проводился на берегу Кандалакшского залива, на мысу Монастырский Наволок. Впечатление, будто на машине времени перемахнул в IX-XI века, в эпоху викингов.

Прогулки по Кольскому северу

Еще одно хобби Дмитрия Мосейчука – путешествия. В этом году он «прогулялся» на водопад под названием «Красивый» недалеко от Кировска. А год назад впечатлился поездкой в Териберку.

— Скалы, море – все это засело в мозг плотно, не отпускает. Теперь мечтаю опуститься в океан с аквалангом и поплавать с китами.

О специфичном, необычайном месте – Сейд-озере — Дмитрий вспоминает с особой теплотой.

 – Наверное, это сердце Кольского полуострова. О нем ходят разные легенды. Самая популярная — о великане Куйве, силуэт которого виден на скале, что возвышается над озером. По легенде в древние времена предки саамов встретили в долине Ловозерской тундры злого великана Куйву, который напал на них. Люди призвали на помощь богов. Те разгневались и превратили великана в скалу. Так Куйва стал исполинским сейдом, По преданию, если он выйдет из скалы, всему придет конец… Таких пейзажей, как на Сейд-озере, я у нас больше нигде не видел. А погода в районе озера может меняться восемь раз на дню: дождь, солнце, град, летний снег… Загадочное место, туда тянет вернуться.

Сильное впечатление оставил поход в Хибины. Самостоятельно проложенный маршрут оказался на одиннадцать километров длиннее пути, что проходят опытные туристы. Огромные камни, тундра, водопад, свежие медвежьи следы… Однако, там же произошла встреча, которая вызвала хоть и сильные, но далеко не положительные эмоции.

 — Это была встреча с людьми, — говорит путешественник. – Туристов в тех местах ходит много. Народ разный. У одного участника нашей команды внезапно разболелась нога: напомнила о себе старая травма колена. Парень с трудом передвигался. Мимо проезжал внедорожник с двумя ребятами. Мы пытались обратиться за помощью, но те с ледяным спокойствием проехали мимо. А через несколько километров мы увидели «отзывчивых друзей» крепко засевшими в снегу. Такое впечатление, будто их носом ткнули, что нельзя бросать путников в беде, не по-человечески это.

***

Для кого-то верна поговорка «хорошо там, где нас нет», а Дмитрию Мосейчуку хорошо там, где он сейчас: он живет и работает в любимом городе, в краю, который считает лучшим на Земле. 

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Дмитрия МОСЕЙЧУКА