Banner
Banner
16 апреля 13:02
  • $ 93.59
  • € 99.79
Наши люди
26 сентября 2016 15:30

Учитель с большой буквы

Символично родиться педагогу в канун Дня учителя: 26 сентября Почетный гражданин Печенгского района, «Отличник народного образования», «Отличник просвещения СССР», ветеран труда Мария Георгиевна Башлыкова отметила 85-летие.

Имя бывшего директора никельской школы №20 занесено в Педагогическую энциклопедию Мурманской области и государственную энциклопедию «Лучшие люди России».

Девочка из провинциального послевоенного Мурманска приехала в Москву, чтобы реализовать детскую мечту — стать учителем. Успешно сдав экзамены, стала студенткой отделения немецкого языка. Но спустя полгода вечный жилищный вопрос поставил перед выбором: либо оставаться в столице без жилья, либо возвращаться в родной Мурманск.

Будучи человеком смелым и решительным, Мария отправилась в Министерство просвещения СССР. Ее принял сам министр Каиров: выслушал и помог перевестись в середине семестра в Мурманский учительский институт (в 1956-м реорганизован в педагогический), а зная о стесненных финансовых возможностях, приобрел ей билет на поезд. Такое сердечное отношение к людям для Марии стало определяющим принципом жизни: помогать всем, кому нужна помощь.

Но мечте стать учителем немецкого языка не суждено было осуществиться: в Мурманском институте не было такой кафедры, пришлось стать учителем русского языка и литературы.

В Печенгском районе трудовая деятельность молодой учительницы началась со школы №1, а в 1966-м, когда построили новую школу №20, она возглавила коллектив и была бессменным и уважаемым его руководителем на протяжении полувека.

Школа под ее руководством была инициатором очень многих, впоследствии реализованных идей, своеобразным «методическим кабинетом» для учительства Печенгского района, организатором общественной жизни Никеля. Именно здесь был создан первый в районе педагогический класс, воспитанники которого продолжили учительское дело. Сегодня в одной только 20-й школе половина педколлектива — ее питомцы.

Сегодня Мария Георгиевна на заслуженном отдыхе. Признается, не хватает того общения, к которому привыкла за многие годы работы, но пустоты вокруг нее нет. Постоянно звонят бывшие коллеги, обращаются за советом молодые учителя, мамы упрашивают позаниматься с их детьми, навещают выпускники…

В день юбилея в гостях у Марии Георгиевны побывали руководители органов местной власти, коллеги, члены клуба «Ветеран» и организации «Дети войны», друзья и бывшие ученики.

Поздравляя именинницу с днем рождения и Днем учителя, все желали ей крепкого здоровья, оптимизма и прекрасного настроения.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме