Banner
Banner
19 марта 12:13
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
04 января 2017 06:34

Под Новый год решила, где работать

Говорят, под Новый год люди принимают самые необыкновенные решения. Событие, случившееся с флотатором-обогатителем Кольской ГМК Анной Романовской в 1989 году, навсегда определило ее дальнейшую жизнь, а тот Новый год стал для нее самым запоминающимся.

— Тогда мне было 13 лет. Мой папа — Геннадий Медянцев — работал на обогатительной фабрике главным механиком. По семейным обстоятельствам мне нужно было попасть к нему на работу. Разумеется, мобильных телефонов не было, и как найти его, он объяснил мне заранее. Так я — подросток — самостоятельно отправилась на комбинат.

В то время ребенку было не сложно попасть к родителю на работу. Оказавшись на огромном производстве впервые, сначала я очутилась на флотации, затем на мельницах. Разноцветные машины огромных размеров, запах реагентов и вращающиеся механизмы поначалу напугали. Несколько часов бродила по обогатительной фабрике, пока не наткнулась на рабочего, который отвел меня к отцу… 

Папа решил специально для меня провести экскурсию. Он показал почти всю фабрику: от корпуса крупного дробления до корпуса сгущения концентрата. Познакомил меня с коллегами: они оказались замечательными людьми, добрыми и приветливыми. К тому же у всех было новогоднее настроение. Именно тогда страх сменило ощущение восторга, я влюбилась в производство и поняла, что вернусь сюда обязательно и буду здесь работать. 

Так 31 декабря 1989 года я для себя твердо решила стать частью производственной команды и уже не сворачивала с намеченного пути. Закончила мончегорский политехнический техникум и вернулась в Заполярный — пошла работать на ту самую обогатительную фабрику, где впервые оказалась в канун Нового года еще подростком.

— Своим коллегам в Новом году хочу пожелать огромного здоровья, ведь без него все теряет смысл, карьерного роста, любви и достатка!

 

 
Записала Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ