Banner
Banner
19 марта 14:11
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
17 января 2017 10:31

Любят не красивых, а любимых!

Судьбы мончегорской четы Смирновых Валентины Ивановны и Леонида Алексеевича, отметивших золотой юбилей свадьбы 31 декабря 2016 года, по всей видимости, связало волшебство.

Однажды, в начале 1962 года, в дни гаданий, что идут до Крещенских праздников, положила юная Валя под подушку расческу со словами: «Суженый, ряженый, приходи голову чесать да меня смотреть!». В ту ночь во сне привиделся ей худенький парень в солдатской форме. Лицо солдатика забылось, да и сам сон вспомнился много позже, когда Валентина вышла замуж. Рассказала она тогда давнишнее видение мужу. Тот подумал и сообразил, что той самой зимой 1962-го он ходил в солдатской форме — нес службу на Кубе во время Карибского кризиса.

Суженного признала не сразу

Валя переехала в Мончегорск, где жила сестра, из Вологодской деревни в 1964-м. Сразу пошла учиться в вечернюю школу и оказалась в одном классе с Леонидом.

— Он первым подошел знакомиться. Только Леонид совершенно ничем не выделялся на фоне других парней, поэтому после первой встречи я его не запомнила. От этого почему-то было неловко. И на следующий день я сидела за партой и ждала, когда он сам ко мне подсядет, чтобы внимательнее разглядеть, — улыбается Валентина Ивановна.

Суженного в нем 16-летняя девушка не сразу признала. Ухаживания кавалера длились два года, а в день ее совершеннолетия — 6 декабря — Леонид сделал предложение. Подали заявление в ЗАГС и через три недели, 31 декабря, в стенах Дома техники (в то время там регистрировали браки), объявили о рождении новой семьи — Смирновых.

— Свадьбу гуляли в двухкомнатной «хрущевке» моих родителей, — вспоминает Леонид Алексеевич. — За хлопотной подготовкой было не до встречи Нового года, даже елку не ставили. Помню, выделили нам, как молодоженам, копченого палтуса и винограда. С продуктами было туго — белый хлеб давали по талонам, за яйцами стояли в очереди… Так что свадьба была не на широкую ногу.

   

Приняли, как родную

— Я родителей Леонида сразу стала называть «мама» и «папа». Они меня полюбили, а я — их. При жизни свекрови, мы все праздники у них проводили, — подхватывает Валентина Ивановна. — Свекровь была очень хорошим человеком. Она двух дочек в войну потеряла, может, поэтому меня приняла, как родную.

Великая Отечественная война жестоко ударила по семье Смирновых-старших. Отец Леонида — Алексей Григорьевич — воевал, а его жену, Александру Васильевну, с двумя дочками и малюткой Леней, который родился в 1941-м, эвакуировали сначала в республику Коми, а позже — в Джезказган. Там обе девочки заболели и умерли. После освобождения Кольского Заполярья Александра вернулась с сыном в Мончегорск. Муж пришел с войны, и вскоре семья пополнилась еще одним мальчиком — Анатолием.

  
   

Работа, которая пришлась по характеру

Леонид вырос в Мончегорске. До службы в армии работал в Стальконструкции, а после демобилизации устроился слесарем на комбинат «Североникель» в цех электролиза никеля №1.

— Когда поженились, я работала на стройке маляром, — рассказывает Валентина Ивановна, — а после декретного отпуска 7 лет на обувной фабрике. Потом пошла работать в ЦЭН-1, электролизником. Эта работа пришлась по моему характеру. Тяжелая, но моя. Смена была очень дружная: в лес ездили вместе, премию получали — собирались в ресторане… Помню, «Лапландию» и «Север» очень любили.

Оба наших героя ушли на заслуженный отдых из ЦЭН-1. Валентина Ивановна отдала производству 17 лет, а Леонид Алексеевич — 30.

Дочки — это богатство

Полвека Валентина Ивановна и Леонид Алексеевич прожили душа в душу.

— Муж помогал всегда и во всем, он — моя опора. Неоценимой его помощь была, когда жили в поселке Тростники в домике на двух хозяев. Он снег чистил во дворе, дрова рубил, по дому суетился, — вспоминает Валентина Ивановна. — До сих пор мне снятся те места, наш домик. Хороший поселок был, большой, со своим клубом и школой…

В семье выросли две талантливые дочери, которые, к слову, тоже трудятся в дочернем предприятии Кольской ГМК — компании «Печенгастрой»: Наталья Князева — токарем, Елена Щетина — кладовщиком. Муж Елены – Анатолий — работает там же, слесарем.

— Дочки — наше главное богатство. Они подарили нам четверых внуков, — делится Леонид Алексеевич. — У обеих есть хобби: мастерят удивительных кукол. Только Наталья — из пластики, а Елена — из бумаги.

— Елена увлеклась творчеством, когда у нее родился третий сын. Тогда начала рисовать, валять из шерсти… А Наталья рисовала и лепила еще в детстве, даже одно время занималась в школе искусств им. Воробья, — добавляет Валентина Ивановна, — не знаю, в кого у наших девочек такие способности. Я, например, раньше только вязала.

Зимнее волшебство

Предложение руки и сердца в начале декабря, свадьба под бой курантов и волшебное видение в рождественские праздники — три чудесных события в жизни Валентины Ивановны произошли дни, близкие к Новому году. И одна из дочерей ее – Наталья, в предновогодние дни и начале января, тоже живет в предвкушении чуда…

— Я чувствую, как в воздухе витает волшебство, появляются возможности изменить свою жизнь к лучшему, — говорит она. — Не раз в декабре судьба подкидывала мне шанс избавиться от отношений с теми, кто был в тягость, и помогала обрести новые, теплые. Именно накануне Нового года была первая выставка моих работ. Часто в январе я преподаю мастер-классы и надеюсь, что в это волшебное время у людей, которые приходили ко мне на занятия, обязательно проявится свой индивидуальный талант. Может, для кого-то тоже произойдет новый виток в жизни. Главное — в зимние праздники делать побольше хорошего, и тогда целый год добро будет возвращаться.

Как сохранить любовь?

Золотые юбиляры не только прекрасные родители, но и отличные тесть с тещей.

— У меня изумительные отношения с Наташиным мужем Андреем, — говорит Леонид Алексеевич, — а муж Елены обожает тещу не меньше собственной мамы.

— А еще моего мужа очень любят внуки. Наверное, никто так с внуками не возится, как он, — рассказывает Валентина Ивановна.

Говорят, любовь длится долго, пока люди смотрят в одну сторону, однако Валентина Ивановна убеждена, что с годами невольно люди начинают смотреть друг на друга, могут и повздорить.

— Жить без конфликтов невозможно. И у нас всякое бывало. Без них скучно, наверное. Но ссориться тоже надо уметь. Знать, когда лучше уступить, понять, где помочь. Иначе нельзя, не надо всегда стоять на своем, это очень важно. А еще нужно доверять и детей воспитывать вместе, а не в противовес друг другу. Родители должны идти в одной упряжке.

— Я задумывалась, почему папа выбрал именно маму — простую деревенскую девушку? — поделилась с Kn51 Наталья Князева. — Он влюбился без памяти и любит ее по сей день так же сильно. Он всегда заботится о маме, говорит: «Не важно — худая или толстая, лишь бы здоровая была». А у мамы своя присказка, говорит: «Любят не красивых, а любимых».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива семьи СМИРНОВЫХ