Banner
Banner
19 марта 13:09
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
20 января 2017 07:14

Пусть тебе нравится то, что ты делаешь

В детстве твердо решил стать металлургом, и вот уже 39 лет на производстве. О своем профессиональном пути Kn51 рассказал заслуженный металлург России Виктор Нечаев.

Виктор Нечаев — плавильщик 6 разряда уже много лет трудится на производстве Кольской ГМК. За долгие годы работы был неоднократно отмечен корпоративными наградами. А в декабре 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Нечаеву почетного звания «Заслуженный металлург Российской Федерации».

Виктор Алексеевич призался: о высокой награде узнал в столовой от коллег и был удивлен. Да и вообще, оказалось, ко всем своим наградам он относится с юмором. По словам Виктора, стопроцентная уверенность в своих профессиональных способностях и есть награда.

Заслуженный металлург РФ Виктор Нечаев рассказал Kn51 не только о своем профессиональном выборе и работе на производстве, но и о своих увлечениях.

С Урала на Север

— Стать металлургом я решил еще в детстве, — рассказывает Виктор Алексеевич. — В те годы мы жили с мамой вдвоем, денег не всегда хватало. Примером финансовой стабильности и материального благополучия для меня была жизнь моих дядюшек. Оба -металлурги, почетные жители Красноуральска, один из них был награжден орденом Ленина, другой — герой труда.

Именно в детские годы я твердо определился с выбором профессии и после школы поступил в Уральский горно-металлургический техникум имени Ползунова, а после его окончания в 1978 году приехал по направлению в Никель.

Разумеется, первое время очень скучал по дому, да и поселок не мог сравниться с миллионником Свердловском. Не хватало огней большого города. Но затем познакомился с ребятами из моего техникума, приехавшими на пару лет раньше меня, постепенно втянулся, а после первого отпуска вернулся в Никель, уже как к себе домой. Тогда, наверно, решил для себя, что окончательно здесь обоснуюсь.

О трудностях — с улыбкой

Когда оказался на производстве, предложили работу на конвертерах или печах. Выбрал печи, там и круг общения больше, и взаимовыручка, и работать, мне кажется, интереснее. Так и остался в плавильном цехе, где работаю по сей день уже 39 лет плавильщиком. Стою на выдаче штейна. В 2006 году получил 6 разряд.

За годы работы ситуации случались разные, но самые запоминающиеся — нестандартные, смеется металлург. Как-то давно к нам в плавцех приехали телевизионщики снимать новостной сюжет. Сьемки закончили и ушли, а оборудование оставили. У нас в это время в шпур камень попал, струя расплавленного штейна потекла не в желоб, а на площадку. Помню, как мы бросились спасать камеры и прочее съемочное оборудование.

Сейчас многое вспоминается со смехом. Жаль только, что посмеяться не с кем. Моих коллег, товарищей, с кем начинали работать, уже нет…

Исключительно мужская профессия

Нравится ли мне моя работа? У англичан есть такая поговорка: «Если ты не можешь делать то, что тебе нравится, то пусть тебе нравится то, что ты уже делаешь». Одно могу сказать точно: мне всегда льстило, что я занимаюсь исключительно мужским делом.

Наша работа требует, прежде всего, больших физических усилий, затем хорошей реакции, способности быстро соображать, но самое главное, уметь не торопиться, но все успевать. Ведь любая оплошность может привести к аварийной ситуации.

От стометровки брасом до больших морей

Свободное время люблю посвятить спорту. Зимой хожу на лыжах от водопада Шуонийоки в сторону бывшего немецкого аэродрома. Люблю бассейн. А еще с удовольствием радую домочадцев своей готовкой. Пожалуй, только не пеку, но приготовить первое или запечь утку для меня не составляет труда.

Есть небольшое увлечение: коллекционирую модели парусных кораблей. В детстве читал много приключенческой литературы, мне нравилось думать о дальних путешествиях. Отсюда и любовь к большим парусным суднам…

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ