Banner
Banner
29 марта 18:30
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
26 декабря 2017 12:46

Светлана Пастушенко: «Я всю жизнь учу!»

Уже более четверти века она преподает литературу и русский язык в Мончегорске, и каждый ее урок — это что-то особенное, неповторимое. Слушаешь ее — и мурашки по коже. Как не проникнуться предметом, который она преподает с такой любовью? В канун Нового года Светлане Анатольевне вручили Почетную грамоту Мурманской областной Думы.

Спасибо за необыкновенный труд учителя!

Торжественная церемония состоялась в школе №1 им А.И. Ваганова, где трудится Светлана Пастушенко. Поздравить ее с этим событием собрался практически весь педагогический коллектив и руководство школы.

— От имени и по поручению председателя Мурманской областной думы Сергея Дубового примите искреннее «Спасибо!» за необыкновенный труд учителя. Он один из самых нелегких, — сказал, вручая награду, депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Эта награда для нашего региона нерядовая. И на фоне жителей других городов мончегорцы выглядят выигрышно: здесь ее удостаиваются люди с огромным стажем работы на одном месте. Я горжусь, что живу в одном городе с такими людьми.

Ее сцена — у школьной доски

С 1991 года Светлана Пастушенко преподает литературу и русский язык и считает свои предметы самыми интересными:

— Я всю жизнь обучаю, и такое ощущение, что только это и умею делать!

И на ее уроках возможен лишь рабочий шум, поскольку Светлана Анатольевна утверждает: «Если учитель работает, шума в классе не будет. Дети дурака валяют и галдят только от безделья».

Однако, было время, когда о преподавании в школе Светлана не помышляла. Она мечтала о карьере актрисы.

— У меня было мало информации о том, где учат на артистов. Приехала в институт культуры, откуда выпускались библиотекари, режиссеры и т.п. Оказалось, не мое. Стала искать дальше и нашла педагогический институт с большим выбором факультетов. И там вдруг решила стать учителем литературы. Предвкушала: «Я буду читать столько интересных книг…», а о предстоящих проверках тетрадей ни минуты не задумывалась.

Время показало — не ошиблась с выбором. Сегодня каждый ее урок — это театр одного актера:

— В одну минуту я — городничий, в другую — Хлестаков, в третью — Анна Каренина… Можно сказать, у меня сейчас та самая профессия актрисы, о которой мечтала. Только с большим плюсом: постоянные и благодарные зрители — во-первых, а во-вторых, мне не нужно гастролировать — моя «сцена» — у школьной доски. Иногда в образ войду, и так мне самой интересно, что выйти из него помогает только звонок!

Торжественная церемония вручения Почетной грамоты Мурманской областной Думы

Детей «цепляет» классика

В наши дни на школьных уроках можно знакомиться с литературными произведениями в разных формах, нередко ребятам предлагают и просмотр фрагментов экранизаций произведений.

— Дело в том, что нынешнее поколение не очень любит читать, — говорит Светлана Анатольевна. — А я бы превратила уроки литературы в уроки чтения или «избу-читальню». Почему? Представьте, что сегодняшние дети не понимают «Евгения Онегина» без «перевода» на современный язык. Им непонятны проблемы того времени, антураж и что особенного в «Письме Татьяны»… Поэтому классику лучше читать и обсуждать всем вместе, в классе.

Светлана Пастушенко уверена: изучение литературы без классики недопустимо.

— Приведу пример. Сейчас мы проходим с шестым классом рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор». Это одно из духовно богатых произведений. Взрослым может казаться: «Ой! Это детям не понравится…». Но парадокс: как раз «это» их и «цепляет». Видимо, детям не хватает доброты, о которой говорится в классических произведениях. Дома о таком не беседуют, с друзьями тоже, а здесь я их спрашиваю: «Верите ли вы, что человек может просить милостыню, потому что она ему необходима? А вы пройдете мимо?». И мы рассуждаем. Классика — это то, что на чем вырастает душа человека.

Бытующее мнение о современных детях, как о существах глупых и без всяческих интересов, Светлана Анатольевна горячо опровергает.

— Они нас опережают, настолько умнее нас, что мы не можем привыкнуть и смириться с этим.

А еще у нее нет любимчиков.

— Мои любимчики — дома, а в школе я либо уважаю, либо жалею. Последним сочувствую, но ничем не могу помочь, потому что там какая-то беда в семье. Когда говорят об ученике: «Он такой-сякой», я парирую: «Это не он, а его мама и папа, которые что-то сделали не так. А он еще ничего не сделал. И он выкарабкается, если ему в жизни попадутся нужные люди».

С ней легко

Коллеги Светланы Пастушенко тепло отзываются о ней, как о человеке и с уважением, как о педагоге.

— Это профессионал. У нее уроки очень интересны, — говорит учитель начальных классов Татьяна Скатова. — Я классный руководитель коррекционного класса и могу сказать, что мои дети ее очень любят. А ведь к ним тяжело найти подход и научить чему-то трудно, потому что у них снижена познавательная активность. Однако, Светлана Анатольевна справляется. И дисциплина на ее уроках всегда есть, потому что умеет заинтересовать и увлечь. Как русоведу и литератору ей присущ артистизм. Это потрясающий преподаватель и коллега, с ней легко.

Учитель истории, обществознания и права Ольга Крикливенко соседствует со Светланой Пастушенко кабинетами:

— Мы трудимся в школе бок о бок. Она всегда улыбчива, приветлива. Это грамотный, коммуникабельный и доброжелательный педагог-наставник. На уроках литературы увлекает детей задушевными разговорами о персонажах. А на русском языке терпеливо и многократно разъясняет правила, пока не станет понятно всем…

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме