Banner
Banner
19 марта 13:00
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
30 ноября 2018 12:24

С промышленной безопасностью шутки плохи, но не в КВНе

КВНщики Кольской ГМК уверены, что каска на работе необходима. Однажды это поможет уберечь голову от гигантской стрелы. Конечно, такой случай не произойдет на производстве, но в клубе «Веселого Норникеля» возможно все. Команда «#сКолы» вернулась домой с корпоративного турнира КВН с бронзовой медалью и дипломом за лучшую шутку.

«#сКолы» потому что с Колы

«Территория позитива», «Парни плавильного цеха», «51 регион», «Чай, Кола, потанцуем»… Что может быть общего у всего этого? Работники компании ответят: «сКолы». Это юмористы Мончегорска и Печенгского района объединившиеся, чтобы рассказать о «Новых технологиях добычи смеха». Такую тему игры задали КВНщикам корпоративного турнира клуба «Веселого Норникеля», который завершился в Норильске.

Артем Шишкин  
Артем Шишкин   
   
Петрос Безоян  
Петрос Безоян  

— Каждый год у нас команда называется по-разному: состав обновляется, и у всех разное мнение на этот счет. В этот раз мы — «#сКолы». Дело в том, что наши коллеги из других городов о нас говорят так: «Ребята с Кольской ГМК, ну… с Колы». Возможно, мы оставим это название команды уже окончательно, — рассказал Kn51 мончегорский КВНщик Артем Шишкин.

В этом году ряды веселых и находчивых Кольской ГМК пополнили 2 сотрудника цеха электролиза никеля — Анна Пушкина и Петрос Безоян. Молодому человеку, который три года назад переехал в Мончегорск из Кубани, участие в подобном мероприятии показалось интересной возможностью разнообразить будни и обрести друзей.

— В КВН играл в школе, как и многие, смотрю его по телевизору. Коллега Артем Шишкин предложил мне попробовать себя в юморе, и я почувствовал, что смогу. Втянулся быстро, также быстро нашел общий язык с участниками команды, — поделился c Kn51 Петрос Безоян.

Репетировали весело и дружно

В интеллектуальной борьбе острого юмора на турнире клуба «Веселый Норникель» сразились 6 команд. Конкуренцию сотрудникам Кольской ГМК составили команды «Сочная» (санаторий «Заполярье»), «Свои» (Заполярный филиал), «Акватория» (Заполярный транспортный филиал), «ГОловняк» (главный офис компании), «Медвежья услуга» (ООО «Медвежий ручей»). Выступления, напомним, оценивали представители компании «Норникель», Норильска, а также участник КВН-команды «Триод и Диод», чемпион Премьер-лиги КВН, участник проекта «Однажды в России» Максим Киселев.

Игра включала в себя три тура: «Приветствие», «Разминку» и «Домашнее задание». На подготовку у юмористов Кольской ГМК ушло полтора месяца.

— Команда у нас сборная: 4 человека из Печенгского района, 8 из Мончегорска. Поэтому было сложно всем собраться вместе. В основном мы репетировали уже в Норильске, а это всего четыре дня. С утра до вечера мы гоняли номера на сцене под руководством режиссера, а потом еще самостоятельно в гостинице, — вспоминает Артем Шишкин.

— Все репетиции проходили весело… Перед игрой думал: «Как же мы выступим?». Но команда у нас, несмотря ни на что, слаженная. На генеральном прогоне собрались с силами, на самом турнире выложились максимально, — подхватил Петрос Безоян.

     

Курс — на победу

Максимально. Это слово стало своеобразной мантрой для сборной «#сКолы» Оно звучало на протяжении всей подготовки: на репетициях, в самолете, в автобусе по дороге в Норильск и за кулисами.

— Понятие «максимально» буквально внедрил в нас один из наших юмористов — Евгений Кузнецов. Мы всегда рассчитываем на первое место, и в этот раз старались эффективно использовать время. Поначалу планировали погулять в Норильске, посетить различные музеи, но в итоге все время готовились к игре, — рассказал Kn51 Артем Шишкин.

КВНщики Кольской ГМК даже успели подготовить нужный реквизит: что-то лихорадочно искали в магазинах, что-то пришлось мастерить самостоятельно. Самым сложным оказалось сохранить уверенность.

— Когда уже с десяток раз отрепетировали одну и ту же шутку закрадывается мысль, что она вовсе не смешная. Тут главное — пережить, переступить этот порог, быть уверенным в собственном материале, — поделился с нами один из участников команды «#сКолы» Евгений Кузнецов.

     

Норильск встретил тепло

Тьма. Снег. Вокруг никого. И бескрайняя дорога… Таким поначалу представился Петросу Безояну Норильск. Но это оказалось, что на самом деле все не так…

— Я был нереально удивлен, когда мы уже въехали в сам Норильск: красивая архитектура, ярко освещенные здания. Его красота поразила меня сильнее, чем погодные условия. Температура воздуха там меняется стремительно: с утра минус 12 градусов Цельсия, а выходишь вечером с репетиции — уже минус 26, — говорит молодой человек.

Юмористов Кольской ГМК встретили тепло. КВНщики рассказывают, что во время выступления зрители поддерживали их громкими аплодисментами и, что самое главное, позитивной реакцией на шутки.

— Подобрать материал было не так просто, нужно было найти темы, которые близки жителям Норильска. Редактура вырезала у нас пару хороших шуток просто потому, что норильчане не были знакомы с этой проблемой — как следствие не поняли бы наш юмор, — рассказал Артем Шишкин.

Наша задача — нести позитив

Участники команды «#сКолы» признались, что участвовать в корпоративном КВН их сподвигло желание не только пошутить, но и подарить людям праздник.

— Приятно видеть улыбающихся коллег, людей с которыми недавно познакомился, зрителей. Наша задача — нести позитив, и это такое наслаждение, — поделился с Kn51 Петрос Безоян.

— Для меня КВН — это еще и возможность через шутку обратиться к руководству, а еще — по-доброму высмеять какие-то моменты. Кроме того, это шанс неформально пообщаться с нашими коллегами из других городов, — добавляет другой мончегорский КВНщик Руслан Козлов.

С мнением о том, что корпоративный КВН — отличный повод для встреч, соглашается и Евгений Кузнецов. Говорит, за долгие годы успели крепко сдружиться с коллегами не только из разных подразделений Кольской ГМК, но и с работниками других предприятий «Норникеля».

Отвлеклись от серых будней

В прошлом году сборная из Мончегорска и Печенгского района завоевала второе место, в этот раз ребята стали третьими, но получили дополнительную награду — «За лучшую шутку». КВНщики команды «#сКолы» признаются, что конкуренция в этот раз была сильная: жару дала «Сочная», одержавшая победу, достойно выступили и серебряные призеры — команды «Свои» и «Акватория». Тем не менее, юмористы не расстраиваются, ведь игра подарила массу приятных впечатлений.

Евгений Кузнецов:

— Эмоции просто зашкаливают. С каждым годом клуб «Веселого Норникеля» становится на ступень выше. Я считаю, что уровень не отличается от игр Высшей лиги КВН.

Петрос Безоян:

— Это классное мероприятие, позволяющее отвлечься от будней и сплотиться коллективом. Здорово после работы вместе с коллегами заняться общим делом. Есть и другие мероприятия, организованные «Норникелем». Экомарафон «ПонесЛось!» — тоже интересный проект. Побольше бы таких.

Руслан Козлов:

— Организация, конечно, обалденная. Я получил массу позитивных эмоций. Удалось пообщаться с Максимом Киселевым. Хотелось бы, чтобы на Кольском полуострове вновь активно развивался корпоративный КВН, чтобы появилась региональная лига. Пора вовлекать людей, чтобы и у нас снова проводили подобные игры, чтобы пришел наш, мончегорский, зритель.

Артем Шишкин:

— Спасибо всем организаторам игры, компании «Норникель» за возможность выйти на сцену, реализовать свои таланты, показать способности. Спасибо ребятам из нашей команды! От корпоративного КВНа заряжаешься таким позитивом — хватает на весь оставшийся год.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и из архива участников команды «#сКолы»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.