Banner
Banner
19 марта 10:34
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
14 декабря 2018 12:05

«Первый запуск я произвел сам!»

Аппаратчик-гидрометаллург участка дегазации цеха электролиза никеля Кольской ГМК Роман Замалов: об участии в запуске нового технологического передела, о себе и… о футболе.

Роман Замалов — коренной мончегорец. Ему 21 год. В городе металлургов родился и вырос, окончил школу и по примеру родителей пришел работать в Кольскую ГМК. На производстве уже полтора года: начинал электролизником, сейчас — аппаратчик-гидрометаллург.

— В мои обязанности входит контроль за выполнением дегазации, а также обслуживание оборудования на переделе: компрессоров, утилизаторов, вакуумных насосов, конденсаторов… Слежу за показаниями приборов, датчиков, — рассказал Роман Замалов. С особой гордостью он говорит о том, что участвовал в запуске нового технологического передела цеха — участка дегазации анолита и компримирования анодных газов.

Этот участок в числе 20 переделов, необходимых для перехода на новую, более эффективную и экологичную технологию производства никеля методом электроэкстракции из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей. Многие из них построены, что называется, с нуля. Сейчас здесь тестируют оборудование. Новая технология, напомним, предусматривает отказ от плавки никелевых анодов, при которой выделяется диоксид серы. Вместо них используются нерастворимые аноды, а сырьем для выпуска товарной продукции становится никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах.

— Благодаря новым переделам решаются экологические вопросы, и культура производства, конечно, на новой технологии совсем другого уровня — обращает внимание журналистов Роман Замалов и добавляет: — Да и физический труд на ваннах электроэкстракции гораздо легче.

Подготовка и обучение специалистов к работе на новом переделе начались еще в период строительства. Более месяца изучали принципы работы механизмов, особенности работы оборудования, осваивали методики управления.

— Первый пуск я произвел сам. С одной стороны, ничего сложного: все на автомате, запуск выполняли с помощью компьютера, в определенной последовательности включали оборудование. Но все-таки запуск нового передела — событие не рядовое. Особенно если учесть, что во всем мире подобных производств не так много. Так что чувство ответственности тут особое, — признается Роман.

Работать на производстве молодому человеку нравится. Тем более, что в компании трудится вся его семья. Говорит, привлекает возможность карьерного роста, высокая заработная плата. Еще один важный фактор — атмосфера в коллективе: дружеская и теплая, каждый относится к товарищу с уважением. Кстати, сам Роман, если говорить строго, не так уж и давно на производстве, однако специальностью овладел уже настолько, что может делиться опытом с новичками.

Ольга Колдунова  
Ольга Колдунова   

— Я на переделе дегазации недавно, и Роман стал моим наставником. Грамотный, толковый парень. Доходчиво все объясняет, легко общается с сотрудниками, — рассказывает коллега нашего героя — аппаратчик-гидрометаллург Ольга Колдунова.

Находит он время и для саморазвития. Сейчас заочно учится в Мурманском государственном техническом университете по специальности «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». А свободное время старается проводить с друзьями на тренировках — давно «болеет» футболом.

— Как и у любого человека у меня есть обычные увлечения: книги, фильмы, — с улыбкой рассказывает Роман. — Но футбол — это нечто большее… Начал заниматься еще в школе, первоклассником. Затем тренировался в мончегорской спортшколе, играл с ребятами на областных соревнованиях…

И все же футбол в его жизни оказался не на первом месте. Сегодня Роман самореализуется именно на производстве. И для него это не только зарплата и соцпакет — работа дает осознание значимости труда, чувство сопричастности к большому общему делу.

— Это приятно, когда видишь результаты своей работы, готовый никель, и понимаешь, какой это дает плюс комбинату, какой это дает плюс мировой экономике, — говорит Роман. — Да и вообще, мне кажется, не так и много у нас перспективных предприятий. Если хочешь расти в карьере, то лучше идти работать сюда.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.