Banner
Banner
19 марта 12:33
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
16 февраля 2018 09:45

Елена Гейли: «Наверное, я старомодна»

В Кольской ГМК работает много талантливых людей. В их числе Елена Гейли — работница «большой химической лаборатории», так она назвала контрольно-аналитический центр на недавней встрече с читателями центральной детской библиотеки Мончегорска.

Мне легче выражать свои мысли на бумаге

Неспроста эта встреча состоялась в библиотеке и пригласили на нее детей. Дело в том, что Елена — автор нескольких десятков детских сказок и рассказов. Впрочем, как оказалось, она успешно сочиняет рассказы и для взрослых.

А началось все с, казалось бы, легкомысленных зарисовок ситуаций из школьной и студенческой жизни, рассказала она Kn51.

— Я училась в школе №14. В классе восьмом начала вести что-то вроде дневника для друзей, — рассказывает Елена. — Туда записывала истории, что происходили с нами, и старалась посмешнее их обрисовать. Дневник сохранился. Не так давно встречались с подругами, перечитывали его и смеялись: многое позабылось, да и сама я уже читала будто бы не свои записи.

Что подтолкнуло школьницу завести дневник?

— Я человек негромкий, закрытый и голос у меня тихий. Мне легче выражать свои мысли на бумаге, чем произносить вслух. Да и не очень складно получается вслух, — говорит Елена.

Что и кто может стать прототипом?

Выходит, излагать события уже произошедшие — легко. Придумывать что-то новое — еще проще! Однако в школьные годы задание написать сочинение на определенную тему вводило нашу героиню в легкий ступор.

— Мне трудно держаться в заданных рамках, например, описывать картину, — улыбается она. — Гораздо увлекательнее фантазировать и развивать мысль, тем более, если на нее что-то натолкнуло.

Есть у Елены даже рассказ для взрослых, написанный по «мотивам» сновидения.

— В нем говорится о том, как наша семья попала в пробку. Торопились домой к 1 сентября, но задержались под Воронежем… до апреля. — поделилась она с Kn51. — Прототипом другого рассказа, детского, стал банальный комар. Моего сына в детстве очень «любили» комары. Однажды мы для отпуска выбрали островок в Атлантическом океане, где, как нам рассказали, не водились эти насекомые. Но через несколько дней пребывания на острове сын показал мне комариный укус. Пока искали назойливую мелочь, выдвигали разные версии, как она могла там оказаться. Комара обнаружили, и… он не выжил. Но, отдав свою жизнь, комар стал прототипом рассказа с одноименным названием.

Кроме фантазии, в число важных качеств писателя входит наблюдательность. И этого Елене Гейли не занимать. Ее семья любит путешествовать. Объездили много городов России, побывали в 8 странах мира. И везде она напитывается впечатлениями, которые, к сожалению, из-за отсутствия времени, не всегда перекладываются на бумагу. Так было, например, во время путешествия яркой осенью в Териберку. При углублении в ландшафт с постепенно исчезающими деревьями, у нее возникло ощущение другой планеты… Особенно поразили нависающие скалы:

— Как они держатся? Они, как живые существа, будто следили за нами: не бросаем ли мы мусор? Но зато на Кипре у камня Афродиты я почувствовала сильную энергетику, и под ее воздействием написала очередной рассказ, который так и назвала — «Камень Афродиты».

Итак, вдохновиться наша героиня может чем угодно. Но, несмотря на разнообразие тем своих произведений, Елена сетует, что находится в плену «условностей».

— Если я придумываю, допустим, сказку, в которой персонаж летит на воздушном шаре, то пока не удастся прошерстить, на какую высоту может максимально подняться воздушный шар, не успокоюсь. Мне необходимо досконально все проверить, чтобы не исказить факты. Современные дети об этом не беспокоятся. Они абсолютно лишены стереотипов, которыми отличаются взрослые, и вообще ничего не боятся. Я по своим сужу, у меня их двое. Дочь Алина, к примеру, два раза участвовала в школьном конкурсе «Проба пера». Первый раз она играючи написала сказку о существе по имени Бяк, который живет в лесу на бяковом дереве. К слову, для меня «рождение» персонажа — одно из самых сложных моментов. А во вторую свою сказку Алина поселила героев нескольких басен Ивана Крылова. С этой любопытной смесью она заработала первое место!

Я не подстраиваюсь под модные тенденции

Произведения мончегорки публикуются в журналах и сборниках рассказов. Первой стала сказка «Дракон и шоколад».

— Она хоть и первая, но самая успешная. Участвовала сразу в двух конкурсах: российском и международном, который проводился в Германии. Сказка вышла в финал. Ее, наверное, уже перевели, как обещали, и опубликовали, но я этого еще не знаю.

К слову, публикуются сказки и рассказы Елены Гейли исключительно как победители различных литературных конкурсов. Читателям детской библиотеки она уже давала совет: смело отправлять свои произведения на суд жюри. То же самое она предлагает и взрослым любителям пера:

— Главное — не пугаться критики, а адекватно относиться к замечаниям. Весьма полезно отправлять работы на бесплатные обучающие конкурсы, где строгое жюри укажет на ошибки, которые надо исправить. Автору в большинстве случаев кажется, что он написал шедевр, но со стороны-то виднее. Ведь, если разобраться, то критикуют как раз читатели, для которых пишется.

 На сегодняшний день сказок и рассказов у Елены Гейли набралось чуть более 30. Для детей — поучительные, добрые истории, а для взрослых — легкие, забавные сюжеты:

— Я не подстраиваюсь под модные тенденции с «туалетным» юмором. Да и в конкурсах, где участвую, не приветствуется подобное содержание. Наверное, старомодна. И на такой же пласт читателей ориентируюсь. Пишу небольшие произведения. Может быть, в будущем, когда появится свободное время, возьмусь за что-то более крупное.

Так что, если вы считаете себя старомодным и любите проводить вечера за приятным чтением, следите за обновлениями Kn51.ru. В рубрике «Ваша тема» вы можете познакомиться с некоторыми произведениями нашей землячки Елены Гейли.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото их архива Елены ГЕЙЛИ