Banner
Banner
29 марта 01:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
07 марта 2018 14:47

Виктор Демьянец: «Производство - это и есть творчество»

Начальник участка производства серной кислоты плавильного цеха Кольской ГМК Виктор Демьянец вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Инженер года-2017» в номинации «Цветная металлургия, производство».

Инженер года поделился с Кn51 секретом успешной работы и рассказал, что необходимо специалисту для того, чтобы суметь реализовать нестандартные технические решения на производстве.

Нестандартные подходы к уникальному цеху

Виктор Демьянец впервые пришел на комбинат «Печенганикель» будучи студентом Санкт-Петербургского государственного технологического института. Сначала побывал здесь на практике, а через пару лет, в 1995 году, вернулся уже дипломированным инженером на постоянное место работы.

Как рассказал Виктор Дмитриевич, варианты продолжения профессиональной деятельности после вуза предлагали разные, но хотелось вернуться на Север, домой. О принятом решении не пожалел ни разу.

Начинал профессиональный путь с аппаратчика 5 разряда производства контактной серной кислоты, а через 8 лет уже работал в должности старшего технолога сернокислотного цеха, начальника основного производственного участка.

О своем повышении Виктор Демьянец вспоминает, как о закономерном результате труда, и говорит, что если к чему-то упорно стремиться, то цель непременно будет достигнута.

— На данной должности уже пришлось принимать решения, вводить корректировки, предлагать различные идеи по улучшению производственных процессов, одним словом, началась творческая работа. Вообще считаю, что производство — и есть творчество, — говорит он. — Это живой организм, внутри которого кипит жизнь, поэтому постоянно приходится что-то придумывать, находить интересные пути решения возникающих производственных вопросов.

Виктор Дмитриевич признается, что к моменту получения должности старшего технолога, был уже хорошо знаком как с производством, так и с коллективом. Поэтому сложностей при освоении нового рабочего места не возникло, зато появилось больше возможностей для реализации собственных технических идей и предложений.

В этот рабочий период ему удалось реализовать предложения по снижению концентрации железа в продукционной кислоте II-й очереди и по промывке циклов крепких кислот после проведения капитального ремонта. Данные технические идеи позволили не только улучшить производство, но и принести значительный экономический эффект.

— Познавая производственный процесс, ты узнаешь его слабые и сильные стороны, видишь проблемы и задачи, которые предстоит решить, чтобы сделать его более эффективным и менее затратным. Наш цех уникальный, мы работаем на низко концентрированных газах, хотя обычно сернокислотные производства специализируются на крепких газах. Там и проблемы другие, и подходы. У нас все с точностью наоборот. Поэтому пытаешься применять нестандартные подходы. Главное — суметь увидеть решение и проанализировать его.

   

Научно-техническая направленность и расчеты на уровне Проектного института

По словам Виктора Демьянца, порой на решение той или иной производственный задачи уходят годы, причина столь долгих поисков — нехватка «свежести» взгляда.  Ему же в этом помогла смена рабочего места.

В 2007 году его пригласили на должность главного специалиста отдела технологического планирования управления научно-технического развития и экологической безопасности, а с октября 2014 года стал заместителем начальника этого отдела.

— Заслуженный работник компании Юрий Чумаков пригласил работать в управление научно-технического развития. Вот там шла непосредственная работа с проектами, а я сменил эксплуатационную направленность на научно-техническую. Стал больше участвовать непосредственно в разработках. Это был невероятно полезный опыт: все планирование внедряемых технологий на Печенгской площадке проходило через УНТРиЭБ. Мы анализировали, предлагали свои решения. На данной должности я вспомнил, что я инженер, и могу выполнять технологические расчеты на уровне сопоставимом с Проектным институтом. В основе всего лежит наука, но как говорил один из моих преподавателей в институте, нет ничего лучше ее симбиоза с практикой.

Модернизировал производство, снизил расход и сэкономил средства

Работая в УНТРиЭБ Виктор Демьянец принимал участие в стабилизации работы сернокислотного производства рафинировочного цеха, освоении технологии брикетирования медно-никелевого концентрата, а также в разработке и подготовке документации по модернизации рудно-термической печи №5 плавильного цеха.

А в 2012 году им был предложен способ разгрузки стороннего материала для последующего вовлечения в основное производство и оформлено рационализаторское предложение по изменению технологической схемы подогрева газа по 1-й очереди производства серной кислоты.

В 2015 году начальник плавильного цеха Вартан Мазманян предложил талантливому инженеру занять должность начальника участка производства серной кислоты плавильного цеха. И уже в 2016 году Виктор Дмитриевич частично реализовал здесь ранее зарегистрированное рационализаторское предложение, что позволило снижать расход электроэнергии до 300 тыс. кВт в месяц.  А в 2017 году разработал и реализовал рационализаторское предложение по изменению технологической схемы охлаждения промывных кислот, что позволило улучшить работу участка в летний период, а экономический эффект от которого снизил расход средств до 700 тыс. рублей в год. Именно эти работы были представлены на Всероссийский конкурс «Инженер года — 2017».

Инженер года — 2017

Конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых», где участвуют молодые специалисты в возрасте до 30 лет включительно, и «Профессиональные инженеры» — для имеющие стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет. Во второй версии Кольскую ГМК представил Виктор Демьянец. По итогам всех отборочных этапов в номинации «Цветная металлургия, производство» Виктора Демьянца назвали Инженером года — 2017. По его словам, сомневался, что среди огромного количество заявок именно его труд будет отмечен медалью лауреата всероссийского конкурса:

— Мне казалось, что там, на материке, и достижения выше, и дела масштабнее, а мы тут работаем по мелочи, ни о чем глобальном миру не прокричали. Был приятно удивлен и обрадован. Осознаешь, что этот трудовой период не был прожит бесцельно, есть чем гордиться.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Виктора ДЕМЬЯНЦА