Banner
Banner
16 апреля 20:14
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Наши люди, Производство
27 марта 2018 14:50

Отработали «на 100» с плюсом!

Лучшие горняки февраля поделились с Kn51 секретом успешной работы на горизонтах рудника «Северный».

Основные показатели выполнения плана по руднику «Северный» в феврале 2018 года выполнены на 100 и более процентов. Так добыча руды превысила план на 0,1 процента, а по добыче кобальта в руде рудник «Северный» отработал на 106,5 процента. Все это — результат работы профессионального коллектива, лучшие представители которого по итогам февраля, рассказали нам, благодаря чему выполняются и перевыполняются производственные планы.

Секрет — в любви к работе

Один из тех, кто обеспечил выполнение плана на руднике — проходчик подземного участка горнопроходческих работ и геологического бурения №15 Артем Казаев. В 2010 году, после увольнения из армии, он приехал в Заполярный.

— У меня здесь работал родственник — Петр Дмитриевич Смарж. Пообщались с ним, он и предложил пойти к нему на полигон попробовать. Так я стал учиться на проходчика, — вспоминает начало своего трудового пути Артем.

После полугодичного обучения на полигоне под руководством опытных наставников, он приступил к должностным обязанностям. С тех пор, вот уже семь лет, успешно трудится в одной бригаде. Секрет прост, говорит Артем, в свое время научили любить работу.

— Проходчик, это в первую очередь, как говорил Петр Дмитриевич, художник. То есть, я рисую, а взрывник разукрашивает. Показать надо себя не перед начальником участка, не перед руководством, а перед бригадой — доказать, что ты достоин работать именно в ней. Как покажешь себя перед бригадой, так в дальнейшем сложится твоя трудовая деятельность.

  Артем Казаев
   Артем Казаев

Артем Казаев проходку ведет на компьютеризированном «Бумере». Двумя «стрелами» бурит шпуры длинной 3,70 м под зарядку взрывчатого вещества в выработках артов рудных тел. Это подготовительный процесс, чтобы «забрать» большой объем руды.

— В этой работе от мастеров зависит 70 процентов успеха, — говорит Артем. — Выполнение нашего плана зависит от грамотного планирования работы. Конечно, от нас тоже очень многое зависит, но если работа распределена верно, забои готовы, все чисто, то заехал и буришь безопасно.

Иван Ткаченко  
Иван Ткаченко   

— Самое главное — конечно, организация. Но еще сплоченность самого коллектива, — дополняет слова проходчика начальник участка горнопроходческих работ №15 Иван Ткаченко. — На участке достаточно профессиональный персонал. Каждый приходит, зная свое дело. И мне легко с ними. Мы достаточно хорошо друг друга понимаем, практически, можно сказать, с пары слов.

С новой техникой можно выходить на новые объемы

В числе лучших работников февраля на руднике «Северный» и взрывник Сергей Пахоленко. Пришел на производство в 2001 году. Сначала работал проходчиком, а в 2008 году перешел на взрывной участок.

  Сергей Пахоленко
   Сергей Пахоленко

— Получили новую технику, осваиваем, довольны. Машина уже не первая, нам нравится. Габариты, конечно, большие, но привыкаем. Экипаж на машине обычно 5-6 человек, так что работа командная, так же как у проходчиков, крепильщиков… Работаем дружным коллективом. Если каждый начнет что-то под себя гнуть, плохо будет.

По программе обновления оборудования взамен изношенного на Кольскую ГМК поступает новая техника, в том числе и машины для зарядки взрывчатого вещества. Среди преимуществ — удобная корзина, которая двигается во всех плоскостях, камеры заднего вида и бокового обзора, современное светодиодное освещение. Есть и козырьки безопасности.

— Она не ломается, тепло, хорошо, светло — много плюсов. Помогает в работе очень. Так что, будем выходить на новые объемы, — улыбаясь, подытожил взрывник Сергей Пахоленко.

Иван Ерошенко  
Иван Ерошенко   

Главное, как в оркестре, слаженность действий

За своевременную отгрузку руды на 23 участке подземной электровозной откатки вместе с коллегами отвечает горнорабочий Иван Ерошенко. В сентябре 2014 года он приехал в Заполярный из Украины, а в октябре уже устроился на рудник «Северный».

— Раньше я работал на угольной шахте поселка Дзержинского Луганской области. Пришлось уехать, и здесь нашел работу, новых друзей. Здесь намного лучше, потому, что все модернизировано, техника новая. Работать приятнее, чем на угольной шахте, — делится впечатлениями Иван.

На горизонте -440 он грузит руду в составы. Работа погрузочного комплекса похожа на оркестр, где каждый вовремя должен «исполнить свою партию». Самое главное в этой работе, по мнению Ивана Ерошенко, это слаженность.

— Электровозная откатка — это согласованность работы с диспетчером, согласовываем действия и передвижение транспорта по горизонту и наличие руды в комплексах. Так же с машинистами держим связь, на какой комплекс ему ехать грузиться. В работе должен быть командный дух. Я так считаю.

Крепкой кровли над головой

Горный мастер подземного участка горнопроходческих и очистных работ №1 Хестан Кожиев на руднике «Северный» с 2005 года. В Заполярный попал по распределению после окончания горно-геологического факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института. Начинал крепильщиком, а потом стал горным мастером.

Хестан Кожиев  
Хестан Кожиев   

— Первое — это контроль с моей стороны за соблюдением техники безопасности при ведении горных работ. Это обеспечивает бесперебойную работу в смене и выполнение плановых показателей участка по проходке, по выдаче руды, завозке ее на рудоспуски.

По мнению Хестана Кожиева, успех в этой работе зависит, в том числе, от взаимовыручки и умения общаться между собой. Что особенно ценно в подземных условиях.

— Коллективу хочу пожелать здоровья, крепкой кровли над головой. Чтобы в семьях было счастье и процветание. Всего самого наилучшего, — в завершении беседы пожелал своим коллегам горный мастер.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Петр КАЛАШНИКОВ

Материалы по теме