Banner
Banner
19 марта 07:33
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
11 мая 2018 14:26

Мончегорский фотограф Александр Пантюшин вновь в числе победителей конкурса Best of Russia

Председатель мончегорского фотоклуба «Имандра», художник международной федерации фотографического искусства FIAP в третий раз стал финалистом Всероссийского ежегодного открытого проекта Best of Russia. Его работы будут представлены на престижной московской фотовыставке в Центре современного искусства «Винзавод».

Проект Best of Russia с 2008 реализует московский Центр современного искусства «Винзавод» при поддержке Министерства культуры России. Цель — достоверно запечатлеть год из жизни страны в самых ярких и неординарных фотографиях. Участником может стать любой, единственное условие — фотографии должны быть сняты в России в определенный период. Ежегодно за возможность представить свое творчество на крупнейшей выставочной площадке страны борется около тысячи фотографов.

— Я был в числе победителей этого конкурса в 2014 и 2016 годах, — рассказал Kn51 Александр Пантюшин. — Первый раз сыскал успех с детским портретом, затем с фотографией в номинации «Архитектура», в этот раз лучшими признаны сразу две работы, отражающие сцены повседневной жизни.

В копилке наград Александра Пантюшина не только победы на всероссийских конкурсах. Представители престижных российских и иностранных фотографических школ сравнивают его работы с настоящими произведениями искусства. Так, в 2016 году по решению жюри Международного конкурса черно-белой фотографии Black and White Spider Awards ему присудили первое место, а по итогам Международного конкурса «Футбол — 2018. Жизнь и игра» Александр Пантюшин вошел в число финалистов, его работы, где запечатлены моменты игры в лопарский футбол, будут представлены на выставке в московской галерее «На Каширке» во время Чемпиона мира по футболу.

Все началось с мончегорского «Лося»…

Александр Пантюшин — коренной мончегорец. В городе металлургов он родился, окончил школу и техникум. Затем, отслужив в армии, устроился на работу на комбинат «Североникель».

В 1990 годы окончил с отличием факультет фотографии Заочного народного московского университета искусств, а выйдя на пенсию открыл свою фотостудию, ведь еще будучи ребенком Александр Иванович увлекся этим видом искусства.

Говорит, в этом ему помог снимок главной достопримечательности города металлургов — скульптуры «Лось», который он увидел в шестилетнем возрасте.

— Снимок был цветной, как сейчас помню. В те годы это была большая редкость. Он так впечатлил, что в школе я серьезно заинтересовался фотографией, — поделился Александр Пантюшин с Kn51.

Несмотря на то, что в городе действовал фотокружок, он учился сам: покупал и изучал специальную литературу. В настоящее время председатель «Имандры» — обладатель обширной коллекции российских и зарубежных журналов и книг по фотографии.

Коммерческая и творческая фотографии — понятия разные

— Для фотографа самое главное — фантазия и информация, — уверен Александр Пантюшин. — И нужно просмотреть множество изображений, тогда в голове сложится определенное фотографическое видение…

Для того, чтобы «видеть» не как человек, а как фотоаппарат, мончегорец ежедневно просматривает сотни иллюстраций. Кроме того, он определил для себя несколько правил. Одно из главных: фотография подчиняется автору до тех пор, пока тот не нажмет на кнопку фотоаппарата.

— Как только автор это сделал, снимок начинает жить совершенно другой жизнью. Нужно уметь предугадывать каким образом эта «жизнь» будет развиваться со временем, это необходимо понимать заранее, — говорит мастер.

Около десяти лет Александр Иванович занимался коммерческой фотографией, но вскоре это стало неинтересно.

— Коммерческая и творческая фотографии — понятия разные, поэтому вскоре я перестал зарабатывать деньги на съемках и стал «свободным», — рассказывает мончегорец. — Как только это произошло, начались успехи — победы в различных конкурсах.

   

Снимать, работать и обязательно делать выводы!

С ноября 2006 года Александр Пантюшин председательствует в мончегорском фотоклубе «Имандра», который появился в 1981 году на базе мончегорского городского Дворца культуры по инициативе работников комбината «Североникель».

В 1990-е годы, в непростое для всей России время, клуб прекратил свою деятельность. Идею его возродить Александру Ивановичу в 2006 году предложила в то время заведующая выставочным залом мончегорского Городского центра культуры Людмила Турбина. Идея показалось интересной.

— Название решили не менять — звучное. Кроме того, в состав «Имандры» вошли два прежних участника, один из которых я. Но фотоклуб не остался таким же, у него появилась другая основа, — рассказывает Александр Пантюшин.

Поначалу в распоряжении клуба был практически один квадратный метр в выставочном зале ГЦК, потом «Имандра» переехала в здание бывшей школы №12 по адресу: ул. Боровая, 26а. Теперь в распоряжении мончегорских поклонников фотоискусства два просторных помещения, одно из которых занимает «темная комната» — лаборатория ручной фотопечати. Александр Иванович оборудовал ее сам.

Занятия в фотоклубе проводятся дважды в месяц, чаще всего это обмен информацией и опытом. Его участники сами для себя организовывают конкурсы: на определенную тематику делают снимки, затем оценивают, что получилось, выбирают лучшую работу.

— Сделать хорошую фотографию не так просто, как кажется. Это трудоемкая работа, подразумевающая серьезный умственный труд. Этому необходимо учиться: снимать, работать над каждым снимком и обязательно делать выводы, — говорит Александр Пантюшин.

Главное — желание

У кого-то может сложиться впечатление, что «имандровцы», что называется, варятся в собственном соку. На самом деле это не так. Клуб тесно сотрудничает с российскими и зарубежными фотоклубами, работы его участников можно увидеть на выставках в Мурманской области, в Минске, в Финляндии… А двое из членов клуба — Александр Пантюшин и Геннадий Субач — художники международной федерации фотографического искусства FIAP.

К слову, стать одним из «имандровцев» совсем не сложно. Для этого не нужен дорогой фотоаппарат или титул победителя престижного конкурса, достаточно просто заявить о своем желание. Сделать это можно обратившись лично к Александру Пантюшину по телефону 8-952-298-94-78.

— Сейчас можно сказать, что у нас появилась своя мончегорская школа фотографии. На данный момент в ней занимается 11 участников, но мы будем рады, если к нам кто-то присоединится, — поделился с Kn51 Александр Иванович.

Без творчества не обойтись…

Фотография — не единственное увлечение Александра Пантюшина. Его также привлекают машины.

— Увлекался автомобилями, когда это было модно. Сейчас, меня эта тема уже не так интересует, но до сих пор свою машину ремонтирую сам. У меня небольшой фургончик — домик на четыре квадратных метра. Он минимально, но приспособлен для проживания, — рассказал он.

На этом фургончике Александр Пантюшин путешествует по городам страны, в т.ч. и когда готовит очередную выставку.

— В конце мая поеду в Санкт-Петербург готовить фотографии для участия в выставке «Пятое биеннале современной фотографии», затем на фотофестивали во Псков, Витебск… Конечно по дороге не обойдется без творчества — буду снимать новые работы, — поделился с нами мастер в завершение встречи.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Александра Пантюшина

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.