Banner
Banner
19 марта 13:47
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
18 мая 2018 14:35

Андрей Лежов: «Обязательно нужно самовыражаться»

То, что все внимание спортсменов сосредоточено на спорте, — не более, чем стереотип. Его полностью опровергает мончегорец — инструктор тренажерного зала спорткомплекса «Гольфстрим» Андрей Лежов. В свободное от зала время он… пишет картины.

Не был бы вчерашним — не вырос бы в сегодняшнего

Да, долгое время спорт был главной его страстью: Андрей занимался туризмом и тяжелой атлетикой, но однажды стресс подтолкнул взяться карандаш. И совершенно неожиданно рука, привыкшая к «железу», начала писать картины, смысл которых тогда автор и сам не сразу понял… Понятно, что работы, возникшие на фоне переживаний, получались не особо красочными — преобладали темные оттенки.

— Да и уровень исполнения был низкий, — признался Kn51 Андрей Лежов. — Сейчас у меня практически не осталось работ того времени. Дарил тем, кому они нравились. Теперь, если случается «встретиться» с теми «произведениями», бывает немножко неловко за то, что это делал я.

Но в то же время Андрей убежден: недопустимо избавляться от своих старых работ, как от мусора:

— Пускай ты изменился. Изменились взгляды. Но все, что было сделано искренне — это часть тебя на определенном срезе времени. И как можно это выбросить? Нужно уважать себя: если бы ты не был тем, вчерашним, не вырос бы в сегодняшнего.

Этот мир придумали чудаки

Андрей долго рисовал для себя. Пока одна из работ не попала к сотруднице Мурманского телевидения. Телевизионщики повесили картину в офисе и приехали к автору за репортажем. Так имя Андрея Лежова понемногу стали узнавать люди: после того интервью, у его картин началась выставочная жизнь.

— Конечно, мои работы нравятся не всем. Мало того, есть люди, которые «беспокоятся»: все ли у меня в порядке с головой. Это нормально, — улыбается Андрей. — Как может быть у художника, музыканта, скульптора порядок с головой? Не может быть. Когда у человека другой взгляд на мир, естественно, он отличается от большинства. Если кто-то плывет против течения, это не значит, что у него есть диагноз из психлечебницы. В конце концов, кто будет двигать мир (пусть это громко сказано), если не люди с сумасшедшинкой? Вокруг вообще ничего хорошего не произойдет, если все будут бояться выразить свой взгляд из-за опасения, что в них станут тыкать пальцем и говорить: «Он ненормальный!». Никто не полезет на высокие горы, потому что это тоже «ненормально», не поплывет в одиночку через Атлантический океан, потому что для этого есть большие корабли. Да в конце концов, в Олимпиаде не будут участвовать — зачем, если можно просто заниматься физкультурой у себя во дворе?

  
   

Как рождается вдохновение?

Творческая натура художника постоянно ищет и увлекается новыми идеями. Сейчас Андрея вдохновляют люди.

— Чем? Непредсказуемостью и значимостью в своей жизни, — признается он. — Многие даже не представляют, насколько встреча с ними для меня важна. Люди вдохновляют взглядом, энергетикой, отношением к жизни и просто присутствием. Оно не всегда бывает позитивно и приятно, но каждый раз удивительно. Влюбленная пара идет или бабушка из магазина, дети гуляют на улице или дерутся, а я чувствую их эмоции … На основании этих чувств получаются картины.

А еще бывают удивительные сны, с которых, как говорит Андрей, главное — не полениться и зарисовать поутру хотя бы эскиз. Глядя на набросок, легче вспомнить и закончить увиденное ночью.

Одна из созданных таким образом картин — «Струи времени».

— Основная мысль: через спрут времени можно попасть в любую точку пространства — это магический переход, машина времени, — объясняет автор. — К сожалению, если нашему зрителю что-то непонятно, он любит навешивать ярлыки. В этом есть некоторая проблема объяснения картин. Стараюсь не давать им название, если, конечно, оно само не напрашивается, потому что предвижу: не многие поймут, и это непонимание вызовет негативные эмоции. Тогда, невзирая на то, что картина человеку может нравиться, близка по духу и энергетике, он не захочет повесить ее дома.

У художника есть работы, написанные под впечатлением от книг Карлоса Кастанеды.

— Например, как объяснить тому, кто не знаком с кастанедовским доном Хуаном, слово «Нагваль»? Если даже главный герой книг не давал определения ему, а лишь косвенно указывал, что это та часть нас, с которой мы вообще не имеем никакого дела, та часть, для которой нет никакого описания. Нет слов. Или еще народ любопытствовал, почему я назвал одну из своих выставок «Точка сборки»? Как объяснить? Могу сказать только: это мой взгляд на мир, концентрация моей энергетики в данном конкретном месте.

Верь в себя и не бросай!

19 мая в 20.00 в Мончегорском музее истории города состоится открытие персональной выставки Андрея Лежова, а попутно художник даст мастер-класс.

— Я самоучка, поэтому на занятии хочу донести до людей идею, что пробовать рисовать можно в любой технике, все что хочешь, на чем хочешь, чем хочешь… Единственное табу: попытка самовыразиться не должна выглядеть вандализмом. Пока вы сами в себя не поверите, никто в вас не поверит. Я начинал рисовать на тетрадных листах. Это происходило в середине 1990-х. Рисунки увидел один наш мончегорский художник и сказал: «Мне нравится, пробуй на больших форматах. Верь в себя. И когда-нибудь, если будешь прилагать достаточно усилий, труда и терпения, люди увидят, и им понравится. Главное — не бросай!». А сейчас у моего увлечения уже есть продолжатель — дочь Пелагея. Рисует каждый день, уже вырабатывает свой стиль. И, конечно, занимается спортом.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.