Banner
Banner
29 марта 18:41
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
07 августа 2018 07:16

В Мончегорске открылась выставка кукол от профессионального токаря

В выставочном зале мончегорского Городского центра культуры состоялось открытие выставки кукол ручной работы, автор которых — наша землячка Наталья Князева — сотрудница компании «Печенгастрой».

А утром вижу: все, как надо

Мончегорцы давно полюбили ее работы. Они выставлялись в Музее цветного камня имени В.Н. Дава и не раз — в Центре семейного чтения. А сейчас в выставочном зале ГЦК впервые представлено наиболее обширное собрание изделий Натальи. Здесь присутствуют новые работы и фотографии персонажей, поселившихся в частных коллекциях.

Наталья с детства увлекалась рисованием портретов и любила лепить, однако выбрала себе серьезную профессию токаря — отдала производству уже 28 лет (Наталья работает в компании «Печенгастрой» — дочернем предприятии Кольской ГМК). Но работа не помешала развиваться творческой жилке. Мастерица окончила дизайнерское отделение Мурманского педагогического института и теперь создает портретные куклы с изумительной передачей настроения героя.

Создание куклы — процесс сложный и кропотливый, автору приходится быть и визажистом, и портным, и даже конструктором — внутри изделий встраиваются основательные каркасы из металлической проволоки, а каждую деталь, прежде чем насадить на каркас, нужно вылепить и буквально запечь в духовом шкафу. Как уже рассказывала Наталья Кn51, ей гораздо проще «надеть» на нового героя лицо, чем сшить для него наряд. А гостям на открытии выставки она открыла секрет.

— Бывает, когда делаю куклу, кажется, что не получается. Могу расстроиться, отложить… А утром вижу: все сделано, как надо. Может, кто-то за меня это все переделывает? — смеется она.

«Кин-дза-дза» порвала Мурманск

Заведующая выставочным залом ГЦК Татьяна Романенкова отметила несколько работ Натальи Князевой.

— Во-первых, шикарен ее автопортрет с собакой на руках — невероятно передан собственный образ. Вторая работа, которую я высоко ценю, — дрессировщица Маргарита Назарова, восседающая на льве. Лев валяный. Я, как профессионал в валянии, знаю, насколько сложно и трудоемко иголочкой завалять льва размером с хорошую собаку. Игрушка-то получилась немаленькая! Еще хочу отметить портретную, характерную композицию из персонажей фильма «Кин-дза-дза», которая, грубо говоря, порвала Мурманск. Прошедшей зимой ее могли видеть на 42-й областной выставке любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области. Люди застревали около этих героев, об этих куклах писал «Мурманский вестник», а интернет пестрел ее фотографиями.

И «до городу Парижу»

Наталья не берется за избитые образы. Например, ее Баба Яга — молодая и красивая, а фантазийная композиция «Музыкант за пианино» настолько яркая и сочная, словно кадр из мультфильма. Усталая, с крайне недовольным выражением лица, Снегурочка несет елку, мешок и зацелованного и счастливого Деда Мороза… А небольшая щемяще-трогательная кукла «Бомж с собакой» олицетворяет жизнь без дома…

— Работы Натальи настолько профессиональны, — говорит Татьяна Романенкова, — что их хочется показать не только мончегорцам и жителям области, но отправить в путешествие по России

— И «до городу Парижу» — с улыбкой добавляет Наталья реплику персонажа известного советского мультфильма «Волшебное кольцо».

Как у всякого творческого человека, у нее много задумок.

— Есть фильмы, над персонажами которых хотелось бы поработать. Например, «Полет над гнездом кукушки». Но пока не могу определиться, чем должен быть занят главный герой. Есть желание сделать образ Юрия Никулина. Если честно, хочу перейти в другой формат. Кукла — это в принципе что-то смешное, а мне хотелось бы передать серьезное настроение в военных фильмах. А сделать так, чтобы человек увидел и понял момент из серьезного фильма — сложно. Такого еще не пробовала.

Каждый увидит свое

Галина Михеева
Галина Михеева

Стефания Лященко
Стефания Лященко

Людмила Сажина
Людмила Сажина

Вера Карзина
Вера Карзина

Каждая кукла заставляет задержаться возле себя обилием любопытных, а то и пикантных деталей.

Дона Изокельо с дуэньей Доротеей, — героев фильма «Дуэнья» долго разглядывала Людмила Сажина.

— Татьяна Васильева с Евгением Леоновым узнаваемы до восторга! — говорит она. И характер дуэньи здесь отображен, и манеры ее. Я обратила внимание на ровные белые зубы куклы и красивый цвет помады. Все просто восхитительно.

Коллеги по творческому цеху тоже отмечают умение Натальи Князевой подчеркнуть мелкие, но важные детали в создаваемых образах.

— Я, например, работаю с берестой, делаю народных кукол. Но лица не умею ни рисовать, ни лепить. Очень радует, что человек так может, — восхищается Галина Михеева.

— Знаю Наташу около года и искренне ею восхищаюсь, — говорит Вера Карзина. — Мы, рукодельницы, встречаемся в клубе «Творческий вирус», на ярмарках и делимся идеями и работами. В Наташиных работах удивляет, что непрофессионал так может выразить характер персонажа. Люблю автопортрет Натальи. Увидеть себя со стороны и воплотить в кукле — дорогого стоит. Когда первый раз увидела, поразилась сходству, особенно зацепили красивые, уставшие Наташины глаза. Она вдохнула себя в своего двойника.

А кого-то зацепили куклы, где присутствовали животные. Светлану Войтко глубоко взволновали собака и бомж.

— Почему-то я в этой кукле вижу не бездомность, а встречу двух одиноких существ. Настолько жизненную картину они передают. Люди ищут половинку свою, родственную душу. Кому-то удается, а кому-то — нет. А ведь одиночество — это страшная вещь, — говорит она.

— Красивая кукла — большой лев с дрессировщицей. Он мягкий, как живой, — удивляется шестилетняя Стефания Лященко,- еще понравилась русалка за пианино. Она, как из яркого мультфильма.

* * *

Хозяйка выставки пообещала, что в скором времени возобновит мастер-классы по изготовлению кукол.

А экспозиция ждет посетителей до 5 сентября в выставочном зале Городского центра культуры Мончегорска по адресу: пр. Металлургов, 39а. Время работы с 11 до 19 часов (перерыв с 14 до 15). Воскресенье-понедельник — выходные дни.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме