Banner
Banner
28 марта 21:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
22 августа 2018 14:39

Поющий геолог, или Как производственная практика помогла найти себя

Работает участковым геологом в шахте «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Кольской ГМК, а в свободное время занимается вокалом и пишет тексты к музыке. Знакомьтесь: Алексей Кучинский.

В Никель он приехал несколько лет назад из Красноярска. В Сибири родился, вырос и получил образование, там живет вся его семья. И уже с 1 класса Алексей интересовался камнями. Рассказывает, ему нравилось разглядывать образцы горных пород, хранившихся на стеллажах в школьном классе.

— Во время учебы в школе много времени проводил на природе, все каникулы. И мне всегда было интересно: как устроены недра нашей планеты, так что еще со школьной скамьи знаю, что такое горные отложения, — рассказал Алексей Кучинский Kn51. — Поэтому и пошел учиться в Институт горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета в Красноярске. Учеба в вузе оказалась одним из самых интересных этапов в жизни — прекрасное и незабываемое время.

Красноярский край богат полезными ископаемыми, но Алексей Кучинский предпочел родному Красноярскому краю Мурманскую область.

— Когда учился в университете, к нам приезжали представители Кольской ГМК — рассказывали о программе «Профессиональный старт», об условиях работы в компании, о Кольском полуострове, — рассказывает Алексей. — Все это заинтересовало, решил пройти практику именно в Кольской ГМК, стал участником программы «Норникеля» «Профстарт». Вот такой старт моей карьеры.

Программа «Профессиональный старт», участником которой стал несколько лет назад Кучинский, реализуется в Кольской ГМК с 2010 года. Она направлена, в первую очередь, на закрепление квалифицированного персонала на производстве, а также на удовлетворение перспективной потребности подразделений компании в сотрудниках.

После третьего курса, в 2013 году, Алексей во время практики в Кольской ГМК участвовал в деловой игре «Летний университет», организованной для профстартовцев (со временем ей на смену пришла деловая игра «Покорители Севера»). А по окончании четвертого курса решил сравнить работу в подземной шахте с работой в полевых условиях — во время производственной практики работал в одной из золотодобывающих компаний.

— Во время «Летнего университета» мы придумывали волонтерские проекты. За лето нам необходимо было реализовать их. Мы собрали средства для ребят из Центра помощи семье и детям «Золушка» (ныне — Печенгский комплексный центр социального обслуживания населения), — делится Алексей. — В «Летнем университете» наша команда заняла первое место. 

Теперь учеба в университете и производственные практики остались в прошлом, с 2016 года Алексей Кучинский трудится в Кольской ГМК участковым геологом в шахте «Каула-Котсельваара» рудника «Северный».

— Работать в Кольской ГМК и жить на Севере — интересно, — уверен Алексей. — Для сотрудников и горожан «Норникель» и Кольская ГМК постоянно организуют различные праздники, фестивали, интересные мероприятия и проекты. А главное — в компании тебе дают возможность раскрыться и, можно сказать, свободу творчества. Здесь постоянно что меняется, развивается, идет движение. И это движение — вперед и вверх.

Алексей вообще не умеет скучать. Проработав в Кольской ГМК около года, он начал играть в корпоративный КВН: в 2017 году в составе сборной «Чай, Кола, потанцуем» он участвовал в турнире Клуба «Веселый Норильский Никель» (КВНН), где КВНщики Кольского Заполярья заняли второе место. А еще в свободное от работы время он занимается вокалом и пишет собственные тексты на музыку известных песен.

— Вокал — это непередаваемые эмоции и переживания, — говорит Алексей. — Я самоучка, не заканчивал музыкальную школу или училище. Занимался на курсах при музыкальном колледже имени Иванова-Радкевича в Красноярске, но во время учебы в вузе было не до этого. А в Никеле есть Дворец культуры «Восход», где работает группа вокала. Именно здесь у меня появилось некое понимание музыки, ее основ. Но мне еще многому надо научиться. Все впереди.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.