Banner
Banner
29 марта 09:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
19 февраля 2019 09:13

Инженеры Кольской ГМК - среди лучших в России

Четверо сотрудников компании стали лауреатами XIX Всероссийского конкурса «Инженер года — 2018».

В 2018 году он проводился по двум направлениям или, как их называют организаторы, версиям: «Инженерное искусство молодых» — для специалистов в возрасте до 30 лет включительно и «Профессиональные инженеры» — для участников со стажем работы на инженерных должностях не менее 5 лет.

В состав жюри и экспертных комиссий вошли ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства. Конкурсантов оценивали в два этапа.

Профессиональный инженер России

По результатам первого, отборочного, тура звание «Профессиональный инженер России» присвоено мастеру контрольного отдела технического контроля контрольно-аналитического центра Ольге Большаковой и менеджеру группы постоянного совершенствования Александру Писареву.

Ольга Большакова работает в Кольской ГМК 18 лет. Эксперты конкурса отметили ее работу по пересмотру существующих и разработке новых нормативных и технических документов, отражающих задачи в области качества. В частности, при ее активном участии в отделе технического контроля группы химико-металлургического участка была введена в эксплуатацию пробоподготовительная лаборатория и внедрялось новое пробоподготовительное оборудование.

Александр Писарев начал работать в Кольской ГМК более 10 лет назад, еще будучи старшекурсником Петрозаводского государственного университета: проходил производственную практику в отделе корпоративных информационных систем Управления информационных технологий. Его разработки, представленные в курсовом и дипломном проектах применяются в компании по сей день. Занимается разработкой и внедрением клиент-серверных приложений для автоматизации бизнес-процессов КГМК, развитием сервиса интеграции корпоративных систем. Успешно реализовал большое количество проектных решений и нестандартных производственных задач с применением собственных разработок прикладного и системного программного обеспечения. Ему удалось создать единое информационное пространство для совместной работы разнопрофильных подразделений КГМК: основных и вспомогательных производств, управленческих структур.

Инженерное искусство молодых

По версии «Инженерное искусство молодых» дипломом победителя I тура отмечена инженер отдела охраны окружающей среды испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра КГМК Анастасия Пестерняк. Она активно участвует в исследовательских работах, в освоении новых методов измерения промышленных выбросов, в освоении и внедрении новых средств измерений.

Под руководством Анастасии Александровны и при ее непосредственном участии в отделении пылеулавливания рафцеха реализована программа по определению эффективности работы рукавного фильтра КЕЛ 2592 при его запуске в эксплуатацию, проведена работа по обследованию электрофильтров УГТ-40 для подготовки материалов в связи со строительством новой газоочистки с использованием современных электрофильтров. Также активно участвовала в работе по оптимизации систем газоудаления от пирометаллургических агрегатов и по обследованию газоходных трактов печей кипящего слоя металлургического цеха с целью определения причин выхода из строя охладителей газов.

Профессиональный инженер России

Сертификатом и знаком «Профессиональный инженер России» отмечен главный инженер цеха электролиза никеля Константин Смирнов. Он стал лауреатом II тура конкурса «Инженер года».

Константин Вячеславович работает в компании с 1993 года, под его руководством разработаны и реализованы несколько проектов в цехе электролиза никеля. В 2015 году успешно проведены пусконаладочные испытания оборудования кобальтового производства. В 2016-2017 годах реализован проект «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования». По результатам его внедрения Константин Вячеславович с группой соавторов подготовил научный труд, опубликованный в вестнике Российской академии наук.

С 2015 года ведет внедрение проекта внедрения новой технологии производства никеля методом электроэкстракции из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей с корректировкой производительности. В 2016 году при его непосредственном участии запущен в работу и успешно работает пилотный передел электроэкстракции никеля. Это позволило получить уникальный опыт эксплуатации и снизить потери цветных и драгоценных металлов.

Марина ПАПКА. Фото: https://rostec.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.