Banner
Banner
19 марта 09:25
  • $ 91.98
  • € 100.24
«Бессмертный полк»: фронтовики и труженики
31 марта 2020 14:07

Из связистов - в горняки

В Великую Отечественную войну миллионы людей призвали в Красную Армию из разных уголков нашей страны. Защищали Отечество на разных фронтах. Кого-то из них судьба забросила в Кольское Заполярье.

Об участниках боевых действий 1941-1945-х годов, которые по окончании войны проявили себя и на трудовом фронте — на производстве, Kn51 рассказывает в нашем проекте «Бессмертный полк: фронтовики и труженики», посвященном 75-летию Великой Победы. Люди, о которых мы пишем, так или иначе были связаны с Кольским Севером. Кто-то защищал северные рубежи, кто-то воевал на других направлениях, но после окончания войны жил и работал на Кольской Земле.

Наградной лист   
Наградной лист  

Очередной герой проекта Kn51 — Савва Иванович Демидов. Он родился в Витебске 23 февраля 1915 года. Призывался на фронт на второй день начала Великой Отечественной войны из Сталинграда. Воевал на Юго-Западном, Воронежском и Калининском фронтах. На войне был помощником командира взвода связи 2 дивизиона 97 гвардейского артиллерийского полка. В одном из боев в марте 1944 года получил ранение. Несмотря на это, под непрерывным огнем противника продолжал выполнять свои задачи.

Вот что рассказано о тех событиях в его наградном листе, датированным апрелем 1944 года: «В период боевых действий с 17 по 18 марта 1944 года тов. Демидов все время находился в боевых порядках наступающей нашей пехоты, наводил и поддерживал бесперебойную проволочную связь НП батарей с наступающей пехотой. Несмотря на ранение, проявляя смелость и отвагу, под непрерывным артиллерийско-пулеметным огнем противника не прекращал поддерживать непрерывную работу связи с наступающими стрелковыми подразделениями. Лично тов. Демидов, пренебрегая опасностью, устранил 7 порывов телефонной линии. Только после выполнения боевой задачи дивизионом, тов. Демидов ушел в санитарную часть полка».

За боевые заслуги Савва Иванович удостоен правительственной награды — ордена Славы III степени. После войны работал в приграничном поселке Никель на руднике «Каула-Котсельваара». Ушел из жизни 27 января 1970 года, похоронен в поселке Никель.

* При подготовке статьи использовались материалы официального сайта движения «Бессмертный полк».

Фото: сайт «Бессмертный полк»

Читайте также:

«Производственник с военной судьбой»

Сапер-минер и безаварийный водитель

И на фронте, и на производстве — водитель

На войне проявлял выдержку и показывал высокую производительность труда

Фронтовик, изменивший технологию плавки

Снайпер по имени Вера

#Победа75

 

Материалы по теме