Banner
Banner
28 марта 22:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
10 апреля 2020 14:51

Когда время перемен пришло

Никельчанин Владислав Любимов давно хотел переехать в другой город. Однако решение выйти из зоны комфорта постоянно откладывалось. Все разрешилось неожиданно: в «Норникеле» приняли решение о закрытии плавильного цеха Кольской ГМК, где он работал. Компания, задача которой — сохранить специалистов — помогла молодому человеку сменить профессию и трудоустроиться в Мончегорске.

В октябре 2019 года «Норникель» объявил о предстоящем закрытии плавильного цеха в поселке Никель — устаревшего передела Кольской ГМК, не соответствующего экологическим нормам и не подлежащего модернизации. Ключевая задача при этом — сохранить персонал.

Для работников, высвобождаемых в связи с закрытием плавцеха, Кольская ГМК инициировала два блока целевых программ. Эти мероприятия, напомним, президент «Норникеля» Владимир Потанин и генеральный директор КГМК Евгений Борзенко обсудили в ходе рабочей встречи в Москве. Один блок предусматривает варианты социальной защиты работников, решивших не продолжать работу в компании. Второй связан с последующим трудоустройством высвобождаемых сотрудников и предусматривает поиск новых рабочих мест, организацию обучения персонала, различные компенсации. Остановка плавильного производства выполняется поэтапно, первая печь уже не работает. А сотрудники уже на собственном опыте испытали, как действуют программы поддержки.

В их числе никельчанин Владислав Любимов- уже в конце 2019 года он переехал в Мончегорск и освоил новую профессию. В Кольской ГМК он работает около десяти лет, смена «рабочей прописки» в ближайшее время не входила в его планы. Но перемены, связанные с закрытием плавцеха, подтолкнули к смене и места жительства, и профессии. И все это Любимовы встретили позитивно. В Мончегорске молодой человек, до этого работавший оператором по обслуживанию пылегазоулавливающих установок, переквалифицировался в аппаратчика очистки газа.

— Новость о закрытии плавцеха воспринял спокойно. Дело в том, что уже задумывался о смене места жительства, а тут такой толчок в новую жизнь. Идею переехать в Мончегорск поддержала супруга. Мы с удовольствием собрали вещи и уехали. Город знаю хорошо — бывал здесь не раз в гостях у старшего брата. Мне он всегда нравился — красивый, в сравнении с нашим поселком — большой. Здесь открываются совсем другие возможности. Даже в плане досуга: работает кинотеатр, есть куда сходить. Так что для нашей семьи все сложилось наилучшим образом, — поделился он c Kn51.

Осенью прошлого года Владислав Любимов начал работать в рафинировочном цехе в новой для себя должности. Говорит, вник сразу — весь технологический процесс оказался знакомым. А недавно, в феврале, перевелся в транспортный цех — всегда тянуло к машинам.

— Появилась возможность целенаправленно работать с техникой. Теперь я водитель погрузчика, — улыбается наш собеседник. — Коллектив принял тепло, с ребятами быстро нашли общий язык. К слову, с некоторыми работниками мончегорской площадки компании я уже был знаком — играю в корпоративный КВН в составе сборной КГМК.

После переезда, рассказывает Владислав, жизнь нормализовалась быстро. Ребенок успешно адаптировался в новой школе и продолжает радовать отличными оценками. А сам молодой человек, увлекающийся футболом, открыл для себя новый вид спорта — флорбол (хоккей с мячом). И даже успел поучаствовать в межцеховых соревнованиях.

— Я благодарен компании. Она возместила все затраты, связанные с доставкой вещей и мебели из Никеля в Мончегорск, а сумма вышла серьезная. Кроме того, компания обязалась в течение трех лет помогать с оплатой аренды жилья, — поделился Владислав Любимов с Kn51. — Все это — серьезная помощь, подушка безопасности. И стоит отметить, что не каждый работодатель так заботится о своих сотрудниках.

Здесь трудно не согласиться. Пожалуй, мало кто из нас слышал о том, чтобы при закрытии, например, отделения банка (пусть даже крупного) или подразделения любого другого предприятия или организации, высвобождающимся сотрудникам так помогали. И не только с трудоустройством, а еще и с переездом в другой город, переобучением и оплатой аренды жилья на новом месте.

Ну а в планах Любимовых — покупка квартиры. Пока же новоиспеченные мончегорцы изучают город и осваиваются.

— Жене Мончегорск понравился, а это самое главное. Для меня важно, чтобы семье, которую я очень люблю, было комфортно. В целом, жизнь поменялась в лучшую сторону, — подчеркивает молодой человек. — Сложно решиться на переезд, но с поддержкой, которую нам оказала компания, — гораздо проще. Это уверенность и стабильность в завтрашнем дне. К тому же, все чаще на работе встречаю своих друзей-коллег из Печенгского района, которые тоже перебрались сюда.

Забывать родной Никель Владислав Любимов не собирается. Здесь живут его родители, которые также трудятся в Кольской ГМК.К слову, после остановки плавильного производства приграничный поселок ждет своеобразная перезагрузка. В настоящее время концепцию его развития прорабатывают эксперты из самых разных сфер, а том числе представители компании, власти, бизнеса, общественных организаций. А ее реализацией займется Центр «Вторая школа». И как уже писал Kn51, приграничное расположение Никеля плюс радикальное улучшение экологической ситуации после остановки плавильного производства создают серьезный туристический потенциал. Кроме того, рассматриваются крупные инвестпроекты, в том числе ввод современного, экологически безопасного металлургического производства на территории поселка. Уже идет обсуждение стартапов, запуск которых позволит создать новые рабочие места.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Владислава ЛЮБИМОВА

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

#Норникель85