Banner
Banner
29 марта 17:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
75 Победа! 1945-2020, Наши люди
11 мая 2020 14:38

Могилу деда-фронтовика искали 75 лет

В каждой семье постсоветского пространства хранится своя история, связанная с Великой Отечественной войной. У кого-то она — больше послевоенная. Накануне празднования 75-летия Победы над фашизмом мончегорец Аркадий Неронов рассказал Kn51, как отыскал братскую могилу, где захоронен его дед.

Правда жизни такова, что родственникам не всегда сразу удавалось отыскать место захоронения погибшего человека по координатам, указанным в «похоронке». Случалось, что населенный пункт, рядом с которым хоронили бойца, исчезал с лица земли… В результате поиск мог растянуться на десятилетия. Приходилось, а кому-то и по сей день приходится, связываться с поисковиками, разыскивать информацию в Интернете, а то и уповать на чудо. Подобная ситуация складывалась в семье Нероновых.

Более 60 лет они искали могилу павшего в бою в Тверской области Аркадия Кондратьевича Неронова. Место захоронения обнаружил его внук, названный, к слову, в честь деда Аркадием. Причем общие у них не только имена: двадцать лет назад внук был точной копией деда, оставшегося навеки молодым!

Аркадий Кондратьевич Неронов Аркадий Михайлович Неронов
Аркадий Кондратьевич Неронов Аркадий Михайлович Неронов

Аркадий Кондратьевич Неронов родился в 1919 году в Кич-Городецком районе Вологодской области. Был призван на фронт в 1942-м. Погиб на линии обороны Ржева несколько месяцев спустя после мобилизации. Об этом родных официально известили: «Аркадий Кондратьевич Неронов старший сержант 118 стрелковой дивизии погиб 30.11.1942 г. Место гибели — Тверская область, Зубцовский район, деревня Костоносово. Похоронен на опушке леса».

— В основном поисками занимался мой отец. Он еще в советское время ездил туда, это по соседству с Ржевом, искал захоронение, но не то что могилы, Костоносово даже не нашел. Позднее выяснили, что после войны деревни той округи были затоплены. Не знаю по какой причине. Но затопили их уже после того, как все останки бойцов перезахоронили. Куда перенесли останки деда, мы не знали. Я сам изучал карту боев в тех местах. А когда в Интернет выложили Книги Памяти участников Великой Отечественной войны, в одной из них прочел подтверждение, что дед был похоронен на опушке леса рядом с деревней Костоносово. Искать надо было где-то рядом, — рассказал Kn51 Аркадий Неронов.

В 2016 году по воле случая Аркадий Михайлович оказался в Ржеве и проехался в соседний Зубцов до мемориала, воздвигнутого бойцам, погибшим в тех местах. Ехал в надежде — а вдруг имя Аркадия Кондратьевича обнаружится там?

— Было раннее утро. Я долго сначала исследовал плиты, где фамилии написаны в алфавитном порядке. Потом начал изучать те, что стояли отдельно. На них имена располагались вразнобой: наверное, дописывались по мере захоронения новых останков… Несколько раз каждую пересматривал. Взгляд, скорее всего, уже «замылился». Внезапно мне позвонил родственник. Я ему пожаловался, что никак не найти имени деда.

Что заставило родственника набрать номер Аркадия в тот момент? Никто не ответит. Но только именно тогда, когда он пожаловался на невезение и в очередной раз поднял глаза на стеллу, увидел надпись прямо перед собой: Неронов А.К.

Тогда внук помянул деда чаем из термоса, посидел рядом… Он даже не сразу сообразил, что все сложилось 22 июня, в День памяти и скорби.

Позднее Аркадий привозил туда своего отца.

В одну из поездок познакомился здесь же, у мемориала, с нашим земляком, мончегорцем, бывшим работником цеха электролиза никеля Кольской ГМК. Тот подарил Аркадию насквозь продырявленную фашистскую каску со словами: «Я нашел ее. Вдруг, это твой дед его «мочил»? Возьми на память». Обретенный артефакт хранится в семье Нероновых.

 

Вера ХОРСОВА. Фото и видео из архива Аркадия НЕРОНОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме