Banner
Banner
25 апреля 20:09
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
14 октября 2013 14:58

Сотрудничество заповедников трех стран оценили по заслугам

     Трехсторонний заповедник «Пасвик-Инари» успешно прошел повторную сертификацию федерации «Европарк».

Трансграничное сотрудничество России, Норвегии и Финляндии в области природоохранной деятельности продолжается уже много лет. Причем небезуспешно. В 2008 году трехсторонний заповедник «Пасвик-Инари» признали на европейском экологическом уровне. Тогда он и получил международный сертификат федерации «Европарк» — организации, объединяющей охраняемые природные территории 36 европейских стран. В ней Россия представлена Печенгским районом.

Спустя 5 лет для «Пасвик-Инари» настало время повторной проверки на соответствие территории трехстороннего заповедника стандартам «Европарка» и продления специального сертификата. Несмотря на высокие критерии, переоценка прошла успешно. Трансграничное сотрудничество идет успешно, природное и культурное наследие сохраняется — таков вывод представителей экологической организации Европы.

— Спустя пять лет в России, Норвегии и Финляндии вновь побывали европейские аудиторы. В отчете на пятидесяти листах они подтвердили, что «Пасвик-Инари», по-прежнему, — жемчужина зеленого пояса Феноскандии, — говорит директор государственного природного заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Зеленый пояс Феноскандии проходит вдоль линий госграницы России, Финляндии и Норвегии.

По заключению экспертов наряду с финской и норвежской частями трехстороннего парка, европейскому стандарту соответствует охраняемая природная территория в России. Та самая, что простирается в нескольких десятках километров от производственных мощностей Кольской ГМК.

— То, что рядом с действующим производством расположен природный объект, который соответствует европейским стандартам, очень значимо. Это важно как для международных отношений России, так и для людей, которые здесь живут, — подчеркивает Владимир Чижов. — Наше сотрудничество признано успешным. Как отмечают коллеги, в том числе директор федерации «Европарк», сотрудничество через три границы, включающее пять охраняемых природных территорий, практически невозможно. Но в нашем случае оно реально.

«Пасвик-Инари» — единственный в мире трехсторонний парк с участием российской стороны. И наличие международного сертификата необходимо для его дальнейшего развития. Документ позволит представителям заповедников трех стран и дальше проводить совместную научную работу в области экологии, заниматься экологическим просвещением и развивать экотуризм.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта pasvik51.ru

Материалы по теме